Нападающий казанского «Рубина» Владимир Дядюн в скором времени подпишет контракт с «Зенитом».

Напомним, что контракт форварда с «Рубином» истекает в конце 2013 года, и казанский клуб не намерен продлевать соглашение с футболистом. Пользуясь этой ситуацией, «Зенит» хочет подписать с форвардом предварительное соглашение, так называемый страховочный контракт, по которому Дядюн доиграет положенный по контракту срок в Казани, а зимой на правах свободного агента перейдет в питерский клуб.

Ранее, как известно, игрок заявил, что нежелание руководства «Рубина» высказаться по вопросу о новом контракте его удивляет. «Недавно у меня состоялся откровенный разговор с главным тренером клуба Курбаном Бекиевичем Бердыевым, - рассказал тогда Дядюн корреспонденту «Р-Спорт». - По его словам, я «Рубину» нужен, и он мне доверяет. При этом руководители клуба до сих пор вообще ни слова не сказали о возможности продления контракта. Для меня это как-то странно».

Утверждается также, что инициатором приглашения Дядюна является главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти. Уточним также, что в прошлом сезоне РФПЛ Дядюн сыграл 23 матча и забил 7 голов. Статистика выглядит неплохо, однако…

Если взглянуть на голевые успехи форварда, выяснится как минимум два любопытных обстоятельства. Первое: Дядюн забил четыре своих гола из семи после выхода на замену. Будет ли его роль джокера в «Рубине» способствовать закреплению в стартовом составе «Зенита»? Второе: голы Дядюн забивал только клубам, которые финишировали в нижней части таблицы! Причем четыре гола (!) - клубам, покинувшим РФПЛ. Три мяча - «Мордовии» (в двух матчах), один - «Алании». Кроме того, нападающий поразил ворота «Крыльев Советов» и «Ростова» (обе команды стали участниками переходных матчей), и еще один гол «Локомотиву», занявшему 9-е место. На этом - все!

Трудно сказать, насколько форвард с такой статистикой может усилить «Зенит», а не оказаться в роли Гартига, Пошкуса или Корниленко. Разница лишь в том, что первые трое были легионерами, а потенциальный новичок - россиянин. И еще один нюанс: достанется бесплатно. Однако два последних «плюса» не заменят голевого чутья…

***

Как сообщил «СЭ», в пресс-службе «Зенита» новость о том, что форвард «Рубина» Владимир Дядюн подпишет контракт с «сине-бело-голубыми», комментировать не собираются.