«РОСТОВ» - ЦСКА - 3:0 (2:0)
ЦСКА приехал на берега Дона в ранге чемпиона. Но, вопреки ожиданиям, Леонид Слуцкий выставил  на матч с «Ростовом» состав, близкий к оптимальному. Причина, говорят, была в том, что в день игры исполнилось 53 года президенту армейского клуба Евгению Гинеру. Четыре тысячи московских фанатов в начале матча дружно скандировали: «С Днем рожденья, дядя Женя!». А вот футболисты ЦСКА сделали своему патрону тот еще подарочек. Но обо всем по порядку...
Уже в начале игры вырисовалось преимущество гостей. Они больше и острее атаковали. На 13-й  минуте это давление могло принести результат. Муса выскочил один на один с Плетикосой и пробил мимо голкипера. Дьяков в последний момент успел «вынести» мяч с линии ворот. Вскоре ситуация повторилась возле противоположных ворот. Канга пасом вразрез между Березуцкими вскрыл оборону армейцев, а Полоз свой шанс реализовал сполна - 1:0.
Чемпиона такой расклад явно не устраивал и он обрушил шквал атак на ворота Плетикосы. Хорват, как загнанный зверь в клетке, метался из одного угла в другой. А когда он был уже неспособен выручить свою команду, ему на помощь приходили защитники. Сперва Гетигежев, а вскоре Ксулу преградили мячу путь в ворота.
На исходе первого тайма ростовчанам удалась еще одна стремительная контратака. Теперь Лазович отдал классный пас на ход Канге, а габонец технично пробил в дальний угол. В начале второго тайма снова классная передача Лазовича стала голевой. На этот раз серб ассистировал Калачеву, который довел счет до крупного - 3:0!
Конечно, разгром на Дону явно не входил в планы армейцев. Слуцкий оживил игру заменами и ЦСКА создал несколько стопроцентных голевых моментов. Один только Муса мог оформить дубль, но оба раза бил мимо цели. Последний шанс избежать крупного фиаско упустил Дзагоев - его удар с линии штрафной пришелся выше перекладины.
После финального свистка игроки ростовского клуба бурно отмечали победу, но радость эта была преждевременной. Конкуренты тоже набрали очки и отправили-таки дончан играть переходные матчи. Теперь 30 мая и 4 июня Ростов сыграет с хабаровским «СКА-Энергией».

После матча

Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:
- В первом тайме у ЦСКА было два отличных момента, но удача была на нашей стороне. Мы забили два красивых гола, и сразу после перерыва третий. Ребята молодцы, сражались и победили.
- Когда узнали, что Вагнер и Думбия не будут играть, какие коррективы внесли?
- Мы готовились к тому, что Муса быстр и опасен, что Эльм может отдавать резкие пасы на выход, и так далее. Повезло, что ЦСКА не реализовал свои моменты. Посмотрите, сколько раз нас сегодня «простил» Муса. Мы же забивали сегодня на любой вкус. Итог - разгром чемпионов страны. Но, несмотря на эту победу, нам придется лететь в Хабаровск.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Считаю, что мы играли с ощутимым преимуществом, особенно в первом тайме. Но атаковали мы, а забивал соперник. Не хватило необходимого уровня мотивации и концентрации. Сегодня лучшая иллюстрация того, как разница в мотивациях определяет результат.
- Что делать с транжирством моментов у Мусы?
- Муса сегодня мог стать лучшим бомбардиром чемпионата. Такое с ним и раньше бывало, хотя сегодня, пожалуй, рекорд. Он молодой футболист, прогрессирует, растет.
- Смотрели ли ваши игроки финал Лиги чемпионов?
- Естественно, смотрели. Было поздно, но я не мог им не разрешить.
Тимур ИВАНОВ,
из Ростова-на-Дону.

Голы: Полоз, 19 (1:0); Канга, 45 (2:0); Калачев, 55 (3:0).
«Ростов»: Плетикоса, Кисенков, Дьяков (Окоронкво, 62), Ксулу, Гетигежев, Калачев, Шешуков, Гацкан, Канга (Кириченко, 70), Полоз, Лазович (Голенда, 76).
ЦСКА: Чепчугов, Набабкин (Тен, 72), В. Березуцкий, А. Березуцкий, Щенников, Вернблум (Цауня, 59), Эльм, Мамаев, Дзагоев, Гонсалес (Нецид, 64), Муса.
Предупреждения: Вернблум, 34; Калачев, 57; Гацкан, 70; Кисенков, 81.
Судья - Лапочкин (Санкт-Петербург).
26 мая. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 14 500 зрителей.
Молодежные команды - 1:2.

«ДИНАМО» - ВНЕ ЕВРОЗОНЫ!

«Динамо» - «Волга» - 0:0
Нереализованный пенальти: Бибилов, 75 - мимо.
«Динамо»: Шунин, Ломич, Епуряну, Леандро Фернандес, Чичерин, Юсупов, Сапета (Семшов, 46), Янчер, Соломатин (Игнатович, 82), Нобоа, Кураньи (Давыдов, 71).
«Волга»: М. Кержаков, Бордиян, Польчак, Белозеров, Полянин, Плешан (Зайцев, 71), Бибилов, Путило, Р. Аджинджал (Дворнекович, 90+4), Шуленин, Салугин (Кудряшов, 90+5).
Предупреждения: Бибилов, 42; Плешан, 45+2; Янчер, 52; Польчак, 56; Шунин, 75.
Судья?-?Безбородов?(Санкт-Пе­тер­­бург).
26 мая. Химки. Арена «Химки». 6112 зрителей.
Молодежные команды - 1:3.

«Бело-голубые» опять «смазали» концовку чемпионата. Завершив полный противоречий марафон на седьмом месте, «Динамо» осталось за зоной еврокубков. Нулевая ничья, зафиксированная в поединке с «Волгой», фактически равносильна поражению. Гостей же эти нули очень обрадовали, ибо они обезопасили себя от участия в стыковых матчах.
«Динамо» в предпоследнем туре чемпионата неделю назад всерьез осложнило себе выполнение задачи, уступив во Владикавказе со счетом 0:1. Более того, по итогам той неудачной встречи Дан Петреску лишился четырех игроков основного состава: Уилкшир и Гранат перебрали желтых карточек, а Кокорин и Джуджак получили длительные дисквалификации за участие в потасовке.
Неудивительно, что ввиду сложившегося положения румынскому специалисту пришлось перекраивать состав едва ли не наполовину. Так, Янчер перешел на правый край, а левую бровку занял Павел Соломатин. В центре поля в помощь Нобоа и Юсупову появился Сапета.

Сбитый прицел

Для «Волги» всё могло быть кончено в дебюте встречи. Хозяева создали три очевидных голевых момента. Реализуй они хотя бы пару, положение гостей стало бы почти плачевным. Но как это нередко происходит именно с москвичами, в самый ответственный и критический момент прицел у динамовских нападающих и атакующих полузащитников почему-то сбился. На 3-й минуте Кураньи в падении с линии вратарской пробил мимо. На 8-й Кержаков отразил удар Янчера в дальний угол. Чуть позже свою возможность не использовал уже молодой Соломатин. Кураньи отдал потрясающий проникающий пас, однако динамовец уступил голкиперу в микродуэли.
Впоследствии игра ожидаемо выравнялась. Впрочем, хозяева продолжали готовить свои подходы к воротам «Волги». И если гостям удавалось лишь продвинуться к воротам Шунина, то москвичи вскоре продолжили транжирить момент за моментом. На 29-й минуте Кураньи пробил головой рядом со стойкой. На 36-й, когда Дан Петреску уже руководил игрой с трибуны, так как был удален за показательное несогласие с одним из решений главного арбитра, Нобоа заметил, что Кержаков далековато отошел от ворот. Дальний удар эквадорца едва не вывел «Динамо» вперед. Едва - потому что мяч буквально «облизал» перекладину.
Под занавес первого тайма хозяева поля чудом не поплатились за расточительность. Тонкий, обводящий удар Руслана Аджинджала с правого фланга всерьез напряг Шунина. Мяч Антон не достал, однако его выручила штанга.

Подвела опорная нога

После перерыва от преимущества «Динамо» не осталось и следа. Фактически у хозяев имелась только одна по-настоящему голевая возможность. Но и ее упустил тот, кто, пожалуй, в каждой встрече за свою команду вправе рассчитывать на дубль, если не на хет-трик. Речь, конечно же, о Кевине Кураньи. Получив отменную передачу от Нобоа на правом углу вратарской, немец изловчился пробить до контакта с Кержаковым, но в створ опять не попал…
«Волга» должна была взять три очка за четверть часа до финального свистка. После того, как белоруса Путило свалил Шунин, в ворота «Динамо» был назначен стопроцентный пенальти. Пробить его вызвался Шота Бибилов. В момент удара у него «поехала» опорная нога. Мяч улетел на трибуну… Чуть позже Шунин зафиксировал мяч после удара Путило в ближний угол.
Заметим, что на ворота «Динамо» «Волга» наседала еще долго. Хозяева явно устали, да к тому же еще на 71-й минуте из-за травмы потеряли Кураньи. Чисто теоретически гости могли вырвать победу в самой концовке. На то им представились две попытки. И обе не использовал Бибилов, которому хотелось как можно скорее реабилитироваться за нереализованный пенальти. В обоих случаях Шота поторопился пробить издали. И в каждом из них не попал в створ.

После матча

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер «Динамо»:
- Очень сожалеем, что не смогли добиться победы и частично выполнить задачу на сезон. Предыдущая встреча с «Аланией» стоила нам потери не только трех очков, но и четырех основных игроков. Их отсутствие сказалось, замены были неполноценными. Последний матч чемпионата начали хорошо, создали три момента у чужих ворот. К сожалению, не забили. «Волга» почувствовала уверенность и во втором тайме играла более агрессивно. Результат устроил только ее. Поздравляем соперника с решением задачи. Мы же установили рекорд: 30 игр без пенальти.
- Почему «Динамо» «перегорело» на финише чемпионата и чего команде не хватило сегодня, помимо четырех основных футболистов?
- В матчах и с «Краснодаром», и с «Аланией» мы создавали моменты. Если бы реализовали их, была бы другая картина. К сожалению, не хватило как мастерства, так и удачи.
- Каковы перспективы вашей команды на следующий сезон? Ожидается ли усиление?
- Список футболистов, которых мне хотелось бы приобрести, передан клубному руководству. Ждем его решения.
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер «Волги»:
- Победить могла любая команда. В начале встречи «Динамо» было обязано забивать. Концовку, на мой взгляд, лучше провели мы. Удавались контр­атаки - не хватало последней передачи и завершения. Более справедливым итогом матча явилась бы результативная ничья. Благодарю ребят за самоотдачу. Пусть перед нами стояла и минимальная задача, но ее мы выполнили.
- Кто должен был бить пенальти? Бибилов сам проявил инициативу?
- Шота очень хорошо исполняет 11-метровые, так что сомнений в том, что это должен был делать он, ни у кого не возникло. Да, он промахнулся. Ну и что? Мы не подали и виду, что огорчены. Ребята видели, что на тренерской скамейке царит спокойствие, и продолжали играть.
- Когда вы узнали, что ничья позволяет «Волге» остаться в Премьер-лиге?
- Результаты параллельных матчей я узнал через полторы-две минуты после финального свистка. Всё надо было решать на футбольном поле, ни на кого не надеясь. Ребята узнали результаты только после матча, поэтому не сразу стали радоваться.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

Казани подсобили в Химках

«Рубин» - «Краснодар» - 2:0 (1:0)
Голы: Еременко, 7 (1:0); Натхо, 64 (2:0).
«Рубин»: Рыжиков, Шаронов, Кузьмин, Ансальди, Маркано, Рязанцев (Касаев, 81), Еременко, Карадениз, Натхо, М`Вила, Рондон (Дядюн, 70).
«Краснодар»: Фильцов, Шипицин (Анджелкович, 82), Марков, Смольников, Тейку, Мартынович, Коман, Петров, Жоаозиньо, Вандерсон, Исаэл (Игнатьев, 69).
Судья - Егоров (Саранск).
26 мая. Казань. Центральный стадион. 6 120 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.

В матче последнего тура чемпионата России «Рубина» с «Краснодаром» казанцам, для того чтобы попасть в еврокубки на следующий сезон, могло не хватить даже победы, нужно было, чтобы кто-то из соперников потерял очки. Естественно, что сами казанцы должны были победить, ведь даже ничья ставила крест на еврокубковом сезоне следующего года. Разумеется, подопечные Бердыева сами поставили себя в такую незавидную роль, проиграв в 29-м туре «Крыльям Советов». Но тем не менее решили биться. Тем более что «Краснодар» был лишен не только серьезных турнирных задач - «быки» в любом исходе могли занять комфортные места с 8-го по 10-е.
Казанцы очень резво стартовали, и уже на 7-й минуте Роман Еременко с передачи Карадениза забил головой. «Краснодар» ответил атакой на ворота Рыжикова, но с решающим ударом Жоаозиньо просчитался. Неприятности вратарю «Рубина» постоянно доставлял лучший бомбардир чемпионата бразилец Вандерсон, но восстановившийся после травмы Шаронов справлялся с защитой ворот. На 40-й минуте казанцы могли удвоить преимущество, Карадениз удачно сыграл головой, но мяч в сантиметрах прошел выше ворот.
После перерыва казанцы продолжили атаки на ворота соперника. Мог отличиться Рондон, но его удар с близкого расстояния отразил Фильцов. На 61-й минуте опасный голевой момент был у Краснодара. Владимир Коман пробил по воротам, но его удар был отбит защитником, а на добивании снова он же пробил прямо во вратаря, но Рыжиков в красивом броске отбил мяч. В следующей же атаке казанцы удвоили счет. Еременко сделал пас на Карадениза, а турок переправил мяч неприкрытому Натхо, который и забил 300-й гол «Рубина» в Премьер-лиге!
После достижения комфортного преимущества в счете остаток матча Курбан Бердыев, наверняка, провел сверяясь с новостями из Химок. «Спартак» и «Кубань» свои матчи выигрывали, а «Динамо» никак не могло открыть счет. Неудача «бело-голубых» в итоге и позволила «Рубину» запрыгнуть в последний вагон уходящего в сторону Лиги Европы поезда.
А на Центральном начались замены. И хотя у Славолюба Муслина было всего три игрока на скамейке, вошедший в игру Игнатьев едва не отличился - Казань опять выручил Рыжиков. «Рубин» же растратил выгодные моменты для взятия ворот. Дважды мог отличиться Рязанцев, но оба раза бил неточно - мимо ворот. Счет в итоге так и не изменился. Казанцы, выбившие в этом розыгрыше Лиги Европы из турнира обладателя титула мадридский «Атлетико», сыграют в еврокубках пятый сезон подряд.

После матча

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
- Будь удачливее, могли бы побороться за более высокие места. Я не снимаю с себя ответственности за результат. Могли лучше провести последние матчи. Попали в еврокубки, но в целом были матчи хорошие, были откровенно слабые. Надеемся, что в следующем году будет состав более ровный и сбалансированный по сравнению с текущим.
Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Краснодара»:
- Думаю, у нас не получилась реализация. Мы знали: «Рубин» - очень организованная команда, которая любит играть «вторым номером», я думаю, что ситуация была благоприятной для «Рубина», они забили в начале игры, а затем принялись обороняться, катать мяч и играть через контратаки. У нас было больше голевых моментов, но у соперника больше качественных футболистов, которые могут реализовывать свои шансы. Не было ли проблем с мотивацией? Нужно быть профессионалом до конца и играть для болельщиков.
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.

Прощальный аккорд Черчесова в Грозном

Первый домашний разгром соперника кресла наставнику не спас. В «Терек» едет Красножан

«ТЕРЕК» - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 4:1 (1:0)
Голы: Ндоасель, 41 (1:0); Кабальеро, 49 (1:1); Ндоасель, 56 (2:1); Феррейра, 70 (3:1); Кану, 77 (4:1).
«Терек»: Амельченко, Уциев, Феррейра, Коморовски, Ятченко, Рыбус, Маурисио (Макушевски, 61), Пирис (Кану, 55), Иванов, Митришев (Аилтон, 28), Ндоасель.
«Крылья Советов»: Веремко, Ангбва, Таранов, Амисулашвили, Цаллагов, Горё (Портнягин, 65), Драгун, Воробьев (Баляйкин, 68), Максимов, Немов, Кабальеро (Делькин, 73).
Предупреждения: Кабальеро, 33; Драгун, 61; Баляйкин, 72; Максимов, 76; Ндоасель, 76; Кану, 78; Цаллагов, 83.
Судья - Еськов (Москва).
26 мая. Грозный. «Ахмат Арена». 13 700 зрителей.
Молодежные команды - 5:0.

Перед последним туром чемпионата страны «Терек» еще сохранял теоретические шансы войти в «зону Лиги Европы». Правда, для грозненцев нужно было не только обыгрывать «Крылышки», но и ждать осечек конкурентов - «Динамо», «Рубина», «Кубани» и «Спартака». Чуда даже разгом гостей не принес, а саму игру затмило известие по ее окончании.
С первых минут матча заморосил летний дождь, добавляя колорита и без того футбольному дыханию «Ахмат Арены». Мокрый газон всегда готов преподнести коварные рикошеты голкиперам, но дальних ударов выполнялось на удивление мало. Команды предпочитали играть в средний пас, часто атаки заканчивались подачами с флангов, было много борьбы. Ндоаселю наложили два шва, а Магомед Митришев и вовсе был вынужден покинуть поле, причем из-за столкновения со своим же партнером Рыбусом. Первый тайм не изобиловал опасными моментами у ворот обеих команд, тем не менее «Тереку» удалось открыть счет еще до перерыва. Ндоасель получил обостряющую передачу и вырвался на свободное пространство. Форвард из Чада направил снаряд мимо Веремко в ворота, где Амилусашвили в попытке выбить мяч лишь занес его в свои ворота.
Самарцы могли отыграться во втором тайме: один за другим два момента упустил Горё, оба раза пробив мимо ворот. А ведь попади он в створ - не факт, что Амельченко спас бы «Терек». Дальше сработало правило «не забиваешь ты - забивают тебе». Уциев подключился по правому флангу, прострелил в штрафную, и здесь в борьбе с Ндоаселем Ангбва забил мяч в свои ворота. «Терек» и не думал останавливаться на достигнутом, все-таки 2:1 - это довольно скользкий счет. При подаче углового в штрафную площадку «Крыльев Советов» пришел Феррейра, который отправил мяч в ворота гостей. Итоговую точку в игре поставил другой бразилец - Кану, забивший четвертый мяч. К слову, «Терек» впервые в этом сезоне забил четыре мяча в одной игре.

После матча

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:
- «Терек» больше времени владел инициативой и выиграл по делу. Мы тоже надеялись выиграть, и в начале второго тайма игра стала склоняться на нашу сторону. Я имею в виду не владение мячом, в чем на стороне «Терека» было преимущество на протяжении всей игры, а моменты, которые мы стали создавать. К сожалению, из выгоднейшего положения не забил Горо, и мы тут же получили мяч в свои ворота. Я бы не сказал, что второй гол обескуражил команду, она продолжала играть в свой футбол, который мы планировали. Но, к сожалению, к концу матча мы вчистую проиграли на «стандартах». Действовать так против команды, у которой есть такие мастера игры головой, как Феррейра, просто нельзя. Правда, возможно, четвертый мяч в наши ворота был забит после нападения на вратаря, но это не имеет никакого значения.
Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Терека»:
- Выходили на игру с хорошим настроением, добились крупной победы. Хорошая финальная точка сезона, который был весьма поучительным и интересным. Анализ его сделаю позже, уже на холодную голову. Накопилось пару томов информации, которую нужно проанализировать. Другое дело, если вспоминать первый тур, против этого же соперника, то тогда у нас вообще не было нападающих. Пришлось Лебеденко ставить вперед. Поэтому сезон был немного неоднозначный, но его нужно занести в актив.

От редакции. Эта пресс-конференция стала последней для Черчесова в качестве наставника «Терека». После завершения игры в команде прошло собрание, на котором руководители клуба объявили, что контракт с Черчесовым, который истекает по окончании сезона, не будет продлеваться. Тренера поблагодарили за работу и пожелали успехов. Сам Черчесов также выразил благодарность команде за самоотдачу и вымолвив «Честь имею», покинул конференц-зал.
Чуть позже вечером официальный сайт «Терека» опубликовал пресс-релиз, о том, что новым главным тренером назначен Юрий Красножан. Король умер - да здравствует король!
Аслан Байсултанов, из Грозного.

Худший сезон «Локо» завершил победой

«Локомотив» - «Мордовия» - 2:1 (2:0)
Голы: Самедов, 16 - пенальти (1:0). Н,Дойе, 26 (2:0). Пазин, 90 (2:1).
«Локомотив»: Гильерме, Янбаев, Бурлак, Дюрица, Денисов, Тигорев, Торбинский, Самедов, Григорьев (Глушаков, 46), Миранчук (Обинна, 86), Н,Дойе (Павлюченко, 61).
«Мордовия»: Юрченко, Хубутия, Божович, Перендия, Шитов, Пазин, Алдонин, Иванов (Руст. Мухаметшин, 46) Оприцэ (Бобер, 62), Панченко, Русл. Мухаметшин (Маркин, 67).
Предупреждение: Алдонин, 72.
Судья - Карасев (Москва).
26 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 6 107 зрителей.
Молодежные команды - 0:2.

Несмотря на то что главные вопросы сезона относительно обладателя чемпионского титула, призеров и напрямую покидающих Премьер-лигу команд получены, в семи из восьми матчах тура присутствовала интрига. Одни пытались закрепиться в первой шестерке, дающей право выступить в Лиге Европы. Другие – более приземленно стремились уйти в понедельник в отпуск, избежав нервотрепки переходных матчей. И лишь в Черкизове вопросов не было. Никаких.
«Мордовия», всего год пробыв в высшем футбольном обществе, возвращается в ФНЛ. «Локомотив», независимо ни от чего, завершает абсолютно худший сезон в своей новой истории на рекордно низком месте. Вопрос был только один – девятыми или десятыми финишируют железнодорожники. Что еще объединяло соперников, так это решения руководства клуба продлить кредит доверия их тренерам легионерам. В Саранске этому точно порадовались. Доринел Мунтяну сумел преобразить «Мордовию» и остается решать задачу возвращения в Премьер-лигу.
Со Славеном Биличем ситуация сложнее. Хорват, впервые работавший на серьезном клубном уровне, в своей состоятельности как минимум не убедил. Претензий к его работе хватает, однако президент клуба Ольга Смородская, которую критикуют в разы больше, чем Билича, дала главному тренеру еще один шанс. Говорят, как минимум до декабря. На исправление ошибок у наставника будет две трети нового чемпионата. На подготовку к этой работе – мини-отпуск и короткая «предсезонка».
А последняя игра текущего первенства могла разве что задать эмоциональный тон отпуску. Как говорилось в легендарном отечественном фильме: «Запоминается последняя фраза». После победы, пусть она и локальная и ничего не решающая, отдыхать и восстанавливать силы легче. Ее Билич решил добиться с вернувшимся в ворота Гильерме, но и без Чорлуки и поначалу оставшегося в резерве Глушакова. Зато Торбинский оказался на позиции атакующего полузащитника, а Миранчук опустился в опорную зону.
И перемены сработали на сто процентов. Предложив сопернику высокий темп, «Локо» к 10-й создал первый голевой момент. Самедов после прорыва Григорьева бил в противоход вратарю, но промахнулся. Когда же Божович уложил правого хавбека на газон при входе в штрафную, сам пострадавший реализовал пенальти. Первый раз Карасев взятие ворот не засчитал, предложив хозяевам повторить удар с «точки». Самедов явил собой образец хладнокровия, исполнив пенальти, как и при первой попытке. А еще через десять минут его прорыв завершился идеальным прострелом на Н,Дойе и на табло высветились цифры 2:0.
Сенегалец, правда, практически сразу загубил чистый выход один на один, а продолживший атаку Миранчук затянул с ударом и лишь размял Юрченко. Гости в ответ организовали лишь пару приличных атак, однако и дальний выстрел Панченко, и атака Иванова со «второго этажа» оказались безрезультатными. «Локо» же забивать еще был просто обязан. И если попадание Н,Дойе в штангу случилось после дальнего удара, то выскочивший на рандеву с Юрченко Григорьев промахнуться мог лишь при большом желании, но, перебрасывая вратаря, попал в перекладину. Был еще шанс у упустившего момент для удара Янбаева.
Продолжение последовало после перерыва. Глушаков вывел Н,Дойе один на один. Тот вновь от души пробил во вратаря, а Торбинский после очередного прорыва Самедова угодил в основание штанги. На трибунах тем временем традиционно призывали к увольнению Ольги Смородской, издевательски выражали команде благодарность за сезон, жгли файеры и поднимали листочки с вопросами в адрес главы РЖД Владимира Якунина. Про руководство, игру, поле и много еще чего интересного.
Сама игра в заключительной ее трети несколько успокоилась. Гости, словно по инерции, безуспешно пытались поразить цель с дальней дистанции. Москвичи больше владели мячом, но при этом остроту из собственной игры практически исключили. Павлюченко фактически остался без мяча. Его он в итоге «выцарапал» самостоятельно – в подкате в центре поля. Привело это к выходу один на один и удару в сантиметрах от дальнего угла. Зато Пазин в концовке не промахнулся, подсластив проигрыш «Мордовии» и напомнив о проблемах «Локо» в обороне.

После матча

Славен БИЛИЧ, главный тренер «Локомотива»:
- Всегда важно, как закончить сезон. И сегодня мы абсолютно заслуженно победили. Но, к сожалению, мы были страшно неэффективны. Могли забить намного больше. Но в целом я доволен действиями футболистов.
- Вы уверены, что будете тренировать «Локомотив» в следующем сезоне?
- У меня есть контракт на три года. И я пришел работать надолго. Но в современном футболе решение всегда зависит от клуба.
- Как оцениваете сезон в целом?
- Разумеется, как неудачный. Я искренне разочарован. Я приехал в хороший, амбициозный клуб. И, естественно, не ожидал 9-го места. Думал, что будем играть намного лучше. Поверьте, я больше, чем кто-либо, разочарован этим сезоном.
Доринел МУНТЯНУ, главный тренер «Мордовии»:
- К сожалению, турнирного значения игра для нас не имела. Как и для «Локо». В любом случае, это наша худшая игра в сезоне. И железнодорожники победили по делу. Впрочем, я все равно благодарен ребятам за тот труд, который они проделали в последние месяцы.