При этом чемпион СССР-1984 называет решение обратиться в Лозаннский суд правильным.

- Справедливо ли был наказан «Зенит»? И правильно ли теперь действует клуб, обжалуя решение РФС в международном суде?
- Жесткое решение было принято по поводу снятия очков, я думаю. Можно было крупным штрафом и матчами без зрителей ограничиться. Надо было или нет обращаться в Лозаннский суд? Мне кажется, что надо. Хотя бы попробовать, что это такое, приобрести определенный опыт для того, чтобы в будущем понимать, имеет ли смысл вообще такие вопросы решать через суды.
- Не считаете ли, что из-за того решения о снятии очков будет нанесен удар по престижу чемпионата? Ведь судьбу первого места может решить брошенная петарда…
- Я так не думаю - это же просто совпадение. Решающие очки были потеряны не только в игре с «Динамо», но и в других неудачных матчах осени, когда вдруг «Зенит» терпел поражения и играл вничью во встречах с командами, которые намного ниже классом. Это вопрос подготовки к сезону. Там кроется основная ошибка. Готовились не к чемпионату, а к Лиге чемпионов, форсировали подготовку, сыграли хорошо август на свежих ногах, а потом пошел спад. Плюс эти дрязги в команде. Дело совсем не в игре с «Динамо».
- Действительно, все говорят о петарде, брошенной в Шунина, но почему-то не вспоминают о демарше Игоря Денисова, который 40 дней не помогал «Зениту», имея контракт.
- Многое забывается, помнится всегда то, что было в конце. Сейчас «Барселона» играет не очень удачно: уступила в Кубке «Реалу», вылетела из Лиги чемпионов - и все начали говорить, что эра каталонцев заканчивается. Хотя надо говорить и о том, что команда наиболее ровно прошла весь сезон и почти уже выиграла титул чемпиона Испании, причем с огромным преимуществом. Нужно понимать, что чемпионат - это длительный процесс, имеющий множество нюансов. Здесь и планирование, и подготовка, и комплектование команды - много факторов, которые будут влиять впоследствии. У «Зенита» финансовые возможности есть, человеческий ресурс очень большой, чтобы в будущем не повторять допущенных ошибок. Надо прежде всего исправить внутренние ошибки, а не искать причины неудач где-то на стороне. Хотя понятно, что Лозанна - это использование последнего шанса…
- Не стоит ли вернуть «золотой» матч для выявления чемпиона при равенстве очков? Почему на первом месте - количество выигранных матчей, фактор, который с 90-х годов (после введения трех очков за победу) почти нигде не учитывается?
-  Можно и «золотой» матч вернуть. Сейчас очень важное значение имеет Лига чемпионов. В связи с этим самоценность первого места незаслуженно снижается. Чтобы повысить зрительский интерес, было бы неплохо вернуть «золотой» матч при равенстве очков. Может быть, даже из двух игр - на выезде и дома.
Константин РОМИН.

Из-за плотного рабочего графика у вас совсем нету времени на домашние дела? Компания CleaningServices они убрали квартиру за 400 грн. Больше информации прочитать и узнать стоимость услуг компании вы сможете только на сайте cleaningservices.kiev.ua. Мы вас ждём!