Федеральное правительство и «Газпром» не будут принимать участия в финансировании строительства нового стадиона «Зенита» на Крестовском острове.


Правительство: Бюджетом средства не предусмотрены

С правительственной стороны об этом сообщил директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Алексей Уваров в ответе на запрос депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского.


«Законом «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» средства федерального бюджета на мероприятия по строительству футбольного стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге не предусмотрены.


Заинтересованными федеральными органами исполнительной власти была представлена консолидированная позиция об отсутствии возможности финансирования указанного объекта за счет средств федерального бюджета.


По информации ОАО «Газпром», деятельность Общества по финансированию строительства объектов социально-культурного и спортивного назначения носит во многом благотворительный характер», – говорится в ответе Уварова.



«Газпром»: Это на 100% городской проект

«Мы не имеем отношения к строительству стадиона «Зенита», - в унисон заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Газпром» к процессу строительства стадиона не имел и не имеет никакого отношения. Это на 100% городской проект, и именно город принимал все решения по этой стройке.


Дочерняя структура футбольного клуба «Зенит» — «Зенит-Арена», насколько мы знаем, привлекалась для консультаций, так как эксплуатировать стадион именно «Зениту», но имела лишь совещательное право.


Не являлась заказчиком, «Зенит-Арена» не имела возможности влиять на процесс, который полностью находился в компетенции городской администрации», – заявил Куприянов.


Чего боится Смольный?

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский прокомментировал решение федерального правительства не выделять деньги на строительство стадиона «Зенита».


«Ответ правительства – просто издевательство над Петербургом. ЧМ-2018 приглашал не Петербург, а Россия. Почему питерские налогоплательщики должны строить стадион из своего кармана?


«Газпром» платить за стадион не хочет. Правительство, владеющее контрольным пакетом акций компании, якобы не может заставить его платить за «стройку века».


А Смольный, подписывая соглашения с «Газпромом», боится потребовать от газовой монополии выполния обещания.


Власти не могут или не хотят защитить интересы петербуржцев. Они легко соглашаются вынуть из их карманов деньги на стадион для «Зенита» и чемпионата мира», – заявил Вишневский.


Напомним, что в настоящее время смета стадиона «Зенита» оценивается в 34,9 миллиарда рублей. Ранее сообщалось, что «Газпром» и три министерства изучат возможность софинансирования строительства арены.


Придется налогоплательщикам Санкт-Петербурга из своего кармана оплачивать долгострой помпезной арены – одного из символов нашего светлого капиталистического настоящего.


Одно из самых распространенных заболеваний, которое подстерегает нас на каждом шагу - это грибковое заболевание, справиться с которым вам поможет противомикробный препарат нистатин цена, описание и инструкция на который, специально для вас на сайте apteki.ru.