Голкипер «Зенита» после матча подробно разобрал опасные эпизоды у своих ворот, созданные грозненцами, и подчеркнул, что турнирная ситуация и календарь по-прежнему оставляют вопрос о чемпионстве в руках самих зенитовцев.

Соперник бился с большим желанием

- Конечно, матч получился не совсем стандартным: с одной стороны, игра должна была проходить на нейтральном поле, а с другой - получилась для «Терека» весьма домашней, - поделился Вячеслав со своим официальным сайтом. - Мы играли фактически выездную игру. Для грозненцев все сопутствующие обстоятельства стали дополнительным раздражителем - играли они не только с повышенными эмоциями, которые даёт наше чемпионство любому из соперников, но и с желанием доказать себе и своим болельщикам, что созданные ими же самими себе проблемы возможно преодолеть. Первый тайм «Терек» играл очень активно, мощно прессинговал, были хорошие позиционные атаки - что позволяет считать эту половину встречи равной. После удаления «Зенит» перехватил инициативу и уверенно довёл игру до победы, но я бы отметил желание соперника биться, которое позволило «Тереку» даже в меньшинстве создать несколько моментов у наших ворот. В принципе, после второго забитого гола стало играть комфортнее. Очень вовремя Бруну забил. А в концовке второго тайма преимущество в одного игрока уже начало ощущаться - «Терек» старался отыграть хотя бы один гол и раскрывался, не успевая вернуться назад.
- Поле для вратаря сегодня было, пожалуй, идеальным - сверхвысокая трава, удобно падать. А вот для полевых игроков оно создало немало трудностей. Очень много ненужных потерь у обеих команд было.
- В любом случае это лучше, чем голое жёсткое поле. Когда есть трава, всё становится по-другому. Нам, конечно, в большей степени непривычно играть на таком поле. Соперник, думаю, был лучше адаптирован к таким условиям.
- Показалось, что «Зенит» не только принял изменение характера матча с «нейтрального» на «гостевой», но и сумел использовать трибуны каспийской арены в свою пользу. Заставил «Терек» раскрыться. Всё-таки в футболе меньшинство - это совсем не решающий фактор, и теряющая игрока команда порой начинает играть лучше и острее.
- В принципе так и есть. В этой ситуации мы старались не дать сопернику легко доходить до наших ворот, и пытались при потере им мяча быстро атаковать. В разреженных зонах наше нападение чувствовало себя очень комфортно. Мы не реализовали все те моменты, что у нас были, но итоговым результатом довольны все - как игроки, так и, надеюсь, болельщики. Особенное спасибо ребятам, которые и после изменения места проведения игры сумели добраться и поддержать нас.

Реагировал на вратарских инстинктах


- Беспокоила ли по ходу игры спина? Когда на сто процентов поняли, что будете играть?
- На удивление - никаких некомфортных ощущений не было. За день до игры просто не мог закончить тренировку, а в субботу предматчевое занятие провёл полноценно и понял, что буду играть. Чувствовал себя хорошо. И атмосфера футбольная, и поле хорошего качества . Долго не выходил на поле, соскучился по футболу и рад, что сыграл.
- Соперник, опять же, заставлял держать себя в тонусе, не давал расслабляться. Из-под перекладины мяч доставать пришлось, как показалось, с большим трудом.
- Опасный удар получился, всё верно. Я удар в борьбе был нанесён, и расстояние близкое, и мяч прямо под перекладину летел - среагировал на вратарских инстинктах, начал смещаться по ходу движения. Но опаснее был дальний удар во втором тайме - в таких ситуациях играешь, держа в уме то, что мяч может отскочить в другую сторону, полететь не так. Хорошо, что траектория получилась удобная.
- А эпизод, когда пришлось ногами мяч отбивать, не опрометчиво ли было бросаться?
- Ничего другого не оставалось - нашего игрока обыграли, по центру набегали нападающие соперника, нужно было перекрывать все возможности - как удара, так и прострела. Решил, что это будет правильным, и игра тут же это подтвердила (улыбается).

В «Зените» мотивацию находишь без труда


- В «Зените» есть, наверное, какой-то особенный секрет. Зырянов и Семак - выходят и проводят блестящие матчи, когда пресса уже готова повесить за них бутсы на гвоздь. У вас - травма, а потом, за день до игры -как и не было, а в день матча - несколько отличных сейвов.
- В нашей команде можно без труда находить для себя какую-нибудь мотивацию. Сейчас в таблице сложилась неплохая ситуация. Календарь и график достаточно хороши, чтобы быть уверенным в том, что всё в наших руках - нужно выходить, побеждать и верить в свои перспективы.
Вячеслав МАЛАФЕЕВ: Очень вовремя Бруну забил, а после удаления «Зенит» перехватил инициативу
Любите играть в бильярд? Хотите хорошо провести время со своими друзьями? Предлагаем вам прочитать больше информации про бильярдные клубы на сайте www.spr.ru и вас это очень заинтересует. Играйте в лучшем бильярдном клубе в побольше вам побед!