Президент «Алании» Валерий Газзаев считает, что клуб, который он в качестве президента возглавлял с января 2011 года, развивался в правильном направлении. Напомним, что осетинская команда в эту пору сумела вернуться в Премьер-лигу (правда, только на один год), выйти в финал Кубка России и выступить в Лиге Европы. Однако в прошлом году команду постигли финансовые трудности и она, находясь в непосредственной близости от выполнения задачи повторного возвращения в РФПЛ, вынуждена была заявить о вынужденной смене приоритетов и снятии с чемпионата.

Панацеей от случившегося и верным средством к оздоровлению футбола в первом дивизионе Валерий Газззаев считает Объединенную футбольную лигу Украины и России. Как генеральный директор Объединенного чемпионата он, разумеется, является убежденным поборником этого интеграционного проекта. Однако прежде основные его доводы в пользу объединения касались высшей футбольного эшелона, в этом же разговоре речь пошла о том, что ОФЛ принесет первым дивизионам России и Украины. Вот что Валерий Георгиевич сказал в интервью «Спорт-экспрессу» по этому поводу:

- Испытав в качестве президента все прелести существования российских клубов в ФНЛ, я еще больше укоренился в мысли, что создание ОФЛ необходимо для развития футбола именно в регионах. Участники ФНЛ живут на средства региональных бюджетов. Если он посолиднее - без долгов, поменьше - с долгами. ФНЛ сейчас по своей сути - чемпионат региональных бюджетов. Бизнес-модели, обеспечивающей безубыточность клубов, не существует. О каком бизнесе можно говорить, если вопрос с телетрансляциями матчей ФНЛ решается за несколько дней до старта первенства? Как заинтересовать спонсоров, если нет гарантий показа матчей по телевидению?

- Что изменится в первом дивизионе с созданием ОФЛ?

- Абсолютно все! Прежде всего, качество футбола. Там будут выступать команды, занявшие в переходном сезоне 10 - 18 места в своих премьер-лигах и победители первых дивизионов. А значит, это будет более зрелищный турнир. Если бы первый дивизион ОФЛ формировался по итогам прошлого сезона, в нем играло бы 6 клубов, входящих в рейтинг топ-200 УЕФА - участники Лиги Европы последних лет ("Амкар", "Крылья Советов", "Алания", "Ворскла", "Таврия", "Карпаты").

Наступит финансовая стабильность. Призовые первого дивизиона будут порядка 100 миллионов евро каждый сезон. Мы понимаем, что уровень расходов в первом дивизионе и в премьер-лиге разный. И в рамках упомянутых призовых два клуба-победителя первого дивизиона получат по 20 миллионов евро для усиления конкурентоспособности в более сильном турнире. Вот вам четкая мотивация и механизм перехода в элитный дивизион!

На первый дивизион также будет распространяться принцип национальных квот: 9 украинских и 9 российских команд. Лучшая из украинских в первом дивизионе выходит в премьер-лигу, занимая там место слабейшей украинской. То же самое и российская.

***

Никто не может спорить, что при существовании такого призового фонда (речь шла о миллиарде долларов и даже евро) проект должен принести спасение многим футбольным клубам и России, и Украины, в том числе и в первых дивизионах, где положение еще бедственнее.

Правда, нынешние события в соседней стране сделали возможность осуществления этого интеграционного замысла еще менее практически осуществимым. Ведь не секрет, что и до этого на Украине видели политическую подоплеку в этом спортивном проекте, а теперь, когда там многие в сегодняшнем противоборстве видят российский след (даже постоянно находят то российских снайперов, то спецназовцев, то фсбешников, заправляющих борьбой против Евромайдана – естественно, невидимых и неуловимых), думается, что теперь и вовсе идея ОФЛ канет в Лету. А жаль, ведь рациональное зерно в интеграционном спортивном замысле несомненно было…

Впрочем, история знает немало непредсказуемых зигзагов. Не исключено, что происходящие события, наконец, настолько пресытят людей политикой, что они, наконец, проникнуться интересом к футболу. Кто знает?..

sport-express.ru


Ищите работу возле станции метро Маяковская и хотите купить квартиру именно в этой районе? На сайте www.elitehome.ru представлена квартира в новостройке м Маяковская по очень разумной цене. Читайте больше информации, узнавайте стоимость квартиры, читайте отзывы и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!