Нападающий ЦСКА Константин Базелюк стал лауреатом национальной премии «Первая пятерка», вручаемой лучшему молодому российскому игроку премьер-лиги по итогам года.
Лауреат по традиции был определен в ходе анкетного голосования, в котором принимали участие 100 специалистов из числа руководителей футбольных ведомств, тренеров национальных сборных, руководителей и тренеров клубов РФПЛ, ветеранов и представителей ведущих СМИ.
На первое место Базелюка поставили 40 из 100 проголосовавших. В общей сложности молодой армеец набрал 204 очка, что на 19 баллов больше, чем у ставшего вторым железнодорожника Алексея Миранчука (185 очков).
Напомним, что в предыдущие годы обладателями премии, учрежденной в 2002 году Детской футбольной лигой и Спортивным клубом «ЛУКОЙЛ», становились два игрока «Зенита» - Александр Кержаков (2002) и Владимир Быстров (2003). С тех пор как отрезало, все победители - только из московских клубов.
Трофеем, который вручается российскому футболисту не старше 20 лет на момент начала сезона, в последние годы владели:
Динияр Билялетдинов («Локомотив», 2004), Игорь Акинфеев (ЦСКА, 2005), Роман Шишкин («Спартак», 2006), Кирилл Комбаров («Динамо», 2007), Алан Дзагоев (ЦСКА, 2008), Георгий Щенников (ЦСКА, 2009), Павел Яковлев (арендован «Крыльями Советов» у «Спартака», 2010), Александр Кокорин («Динамо», 2011). В 2012 году премия не вручалась.
 

А что же зенитовская молодежь?

 
Стоит отметить, что начиная с 2006 года, ДФЛ уже в течение семи лет ведет список всех претендентов на трофей. В суммарном списке значатся 42 молодых футболиста, которых внесли респонденты. Каковы же успехи молодой поросли «Зенита»? Глядя на результаты, можно сказать, что работа на этом участке подготовки кадров для главной команды провалена напрочь!
2006 год. Шесть кандидатов называют специалисты, зенитовцев среди них нет.
2007 год. Среди девяти номинантов значится одна хорошо знакомая для питерского любителя фамилия - Олег Самсонов на предпоследнем 8-м месте (20 очков), отставший от победителя Кирилла Комбарова (152 балла) почти в восемь раз! При этом Самсонов уже предстает перед нами в роли игрока нальчикского «Спартака».
2008 год. Все 100 человек, которые участвовали в опросе, поставили на первое место одного и того же футболиста - Алана Дзагоева.
2009 год. Восемь номинантов, и зенитовцев среди них отсутствуют.
2010 год. Семь игроков - представителей питерского клуба нет.
2011 год. Среди шестерых претендентов - два человека, связанных узами с «Зенитом». Это Максим Канунников и Сергей Петров. Радоваться, впрочем, рано. Канунников, будучи арендованным «Томью», проводит сезон в составе сибиряков. А Петров проводит в составе питерцев два матча (16 минут) и летом подписывает контракт с «Крыльями Советов», где и попадает в поле зрения специалистов. Впрочем, попадает - слишком громко сказано. Для сравнения: у победителя Кокорина из «Динамо» - 276 очков, у Канунникова - 82 балла, у Петрова - 29.
2013 год. Пять претендентов. На предпоследнем, четвертом месте, футболист «Зенита» Иван Соловьев (35 очков) - на умопомрачительной дистанции от победителя из ЦСКА Константина Базелюка (204 очка). Но поскольку в уходящем году игрок так и не провел ни одного матча в чемпионате за «Зенит», обретаясь в дубле, то, видимо, появление его фамилии в списке ввязано с динамовским этапом карьеры, когда весной он провел шесть игр за столичный клуб и забил гол «Локомотиву».
 

Успехи - в прошлом

 
… Что тут скажешь? Много красивых слов о подготовке резерва и замечательной работе футбольных школ - и ноль на выходе. Между тем, среди московских футболистов, которые стали обладателями приза «Первая пятерка» вслед за двумя зенитовцами Кержаковым и Быстровым, победивших на заре создания трофея, шесть лауреатов из столицы выходили на поле в составе сборной России, что, наверное, служит главным критерием подготовки кадров.
Не все они выдающиеся мастера, но выросли из некоторых и действительно большие футболисты. Чтобы избежать дискуссий на этот счет, отметим, что за национальную команду московские лауреаты - только обладатели трофея, не считая других номинантов из столичных клубов (начиная с сезона-2004) сыграли в суммарном исчислении 168 матчей! Из четырех зенитовских игроков, что попали в список в качестве претендентов на трофей (начиная с сезона-2006) - ни одного матча. Так что нам остается утешаться лишь тем, что владели когда-то «Первой пятеркой» ныне уже ветераны Кержаков и Быстров…
 

Хотите выгодно приобрести квартиру в новостройке и начать там новую жизнь? Предлагаем вам зайти на сайт www.azbuka-novostr.ru и обратить внимание на ЖК «Бутово-парк-2», а также сразу узнать, сколько стоят квартиры в ЖК "Бутово-парк-2". Вас это очень заинтересует и проблема с квартирой будет решена!