Игру «сине-бело-голубых» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

- У «Зенита» новый тренерский штаб. Изменилась ли игра команды?
- Общее впечатление прежнее - тяжкое. Особенно если учесть, что ЦСКА не играет так плотно, как «Томь» - армейцы не бились жестко на каждом клочке поля с мыслью о том, как бы только помешать сопернику - перед «Зенитом» такая игра подопечных Слуцкого открывала больше возможностей. Увы, команда наша предстала в таком удручающем состоянии, что говорить о какой-то разумной игре не приходится. Как в атакующей линии, так и в полузащите. Порадовали неожиданно разве что три игрока в обороне - Анюков, Ломбертс и Губочан.
- Команда как единое целое по-прежнему находится в разобранном состоянии?
- Команда не может играть в коллективный футбол - лучше так сказать. А игроки пребывают в состоянии какого-то внутреннего торможения. Если после зимнего матча против «Боруссии» причины заторможенности командных действий (один только активный Халк забивал голы!) все искали во взаимоотношениях внутри коллектива, в том числе между футболистами и тренером, то теперь, когда Спаллетти ушел, вдруг обнаружилось, что ее состояние, судя по игре, стало еще хуже. Не видно радости игроков, выходящих на поле. Внутренне состояние предстоящего боя, которое движет каждым спортсменом, отсутствовало. Я не говорю о тренерских заданиях: можно ошибаться, можно позицию не ту занять, можно технические ошибки совершать, но когда игроки просто не совершают таких необходимых рывков, не вступают в борьбу, говорить об их хорошем состоянии невозможно. Таком, чтобы приходилось не заставлять их бегать, а даже сдерживать.
Слишком у многих игроков «Зенита» ноги оказались, как говорится, ватные. В последние 15 минут, как бы там ни было, команда обычно активизируется, переходит на навесы - худо-бедно в концовке матчей возникают какие-то моменты. А тут исполняющий обязанности тренера к бровке не вышел - продолжал сидеть, и на поле он не скомандовал бежать вперед. Не нашлось игрока, который бил бы вперед, разгоняя команду и усиливая давление на ворота соперника. «Зенит» проигрывает, а в коллективе не было ни одного недовольного таким положением дел футболиста, который толкал бы партнеров к более активным действиям. Вместо этого - какой-то непонятный розыгрыш на последних минутах, попытки комбинационной игры, которые абсолютно не соответствуют ни возможностям нынешнего «Зенита», ни состоянию поля в Химках.
- На этом тяжелом фоне только защитники, по вашему, смотрелись на «ура»?
- Два центральных - Губочан и Ломбертс, а из крайних только Анюков - Смольников же выпадал из четверки. Быть может, Игорь получил такое тренерское задание от Семака - помогать в атаке, но коэффициент полезности Смольникова в обороне был очень невысок. Я не помню, чтобы он прибегал назад и активно участвовал в отборе мяча. А Ломбертс, Губочан и Анюков были постоянно на виду - в борьбе с Мусой и Думбия ликвидировали очень много опасных прорывов. Смольников же находился на своей бровке и особого рвения в отборе не проявлял.
Из не так давно пришедших русских игроков ни Смольников, ни Шатов, ни Файзулин не были лидерами в предыдущих своих командах. То же самое можно казать о Рязанцеве и Ансальди, пришедших из команды все же ниже уровнем, чем «Зенит». Там они не выделялись особо на общем фоне, а тут попали в коллектив, борющийся за самые высокие позиции. Естественно, они не могут взять на себя роль лидеров в сложные минуты матча. Эту функцию на себя все время пытается примерить Халк, но пока у него здесь мало получается. А все остальные, не так давно пришедшие, по идее должны взять на себя роль обслуживающих игру группы футболистов атаки - Халка, Данни, Витселя и Рондона.
Но черновую работу на себя никто не берет, как это было еще недавно, к примеру, в «Анжи», когда за махачкалинцев забивали Это'О, Виллиан и Буссуфа. Мы Шатова тогда и не видели, потому что он в числе прочих игроков «второй волны» нес на себе основную нагрузку. А иначе толку и не будет никакого, пока эти ребята не станут искренне класть свое мастерство на алтарь общей победы. Это забота тренера, который должен подсказать игрокам, помочь перестроиться, а они, в свою очередь, обязаны принять такие установки и начинать пахать.
- Как смотрелся новичок Рондон - тоже бывший отнюдь не звездой первой величины в «Рубине»?
- Чтобы делать какие-то заключения по Рондону, надо подождать еще три-четыре игры. Вот пример: «Динамо» во втором тайме победного матча против ЦСКА в предыдущем туре просто наваливало мячи в штрафную соперника на Кевина Кураньи, который хорошо играет в основном только головой. Он и в очередном матче почти такой же гол забил с подачи: принял мяч - и с разворота поразил цель. Рондон - игрок похожего плана: великолепно играет на втором этаже, умело закрывает мяч корпусом и еще и с хорошим ударом. Значит, ему нужно почаще направлять мяч в штрафную площадку. А он стоит в штрафной армейцев, поднимает руку - мол, готов, - но партнеры будто не замечают его. И таких моментов было много. Халк лишь раз за весь матч сделал попытку вывести игру на Рондона, в предыдущей встрече - Витсель, и тоже один раз.
Надо игру перестроить, а потом валить вину на Рондона. Необходим тщательный анализ, пора забыть, как «Зенит» когда-то атаковал, вчерашние расклады уже не работают. Игроки поменялись процентов на семьдесят, и нужно еще и дальше продолжать эту ротацию. Соответственно, игра уже никак не может быть такой же, как в недавнем прошлом.
- Какой же должна быть сегодняшняя игра «Зенита»?
- Если в нынешней селекции и были какие-то ошибки, если клуб рассчитывал увидеть от Рязанцева или Смольникова более яркую игру, то он вправе ждать на ключевых позициях в центре поля большей моторности. Отдача от Витселя, Файзулина и Шатова здесь тоже ожидалась более высокая. Если нет моторности, она может компенсироваться классом технико-тактических действий, как было у того же Широкова. Иначе ты должен быть, как Глушаков: понимать свои недостатки и хотя бы мешать играть сопернику. Сейчас же не так давно пришедшие в «Зенит» игроки миновали процесс эмоционального подъема на новом месте, адаптация завершается, поэтому им пора определиться: играть дальше на классе или на самоотдаче. А класс у них явно ниже, чем у ушедших Денисова, Быстрова и Широкова...
- И самоотдачи недостает.
- В атаке она, может, и присутствует, но надо еще и понимать, где необходимо вести отбор мяча. Прессинга в центре поля абсолютно сейчас нет, потому что группа зенитовцев в центре поля неактивна в отборе. Это началось явно не сегодня.
- Расстрельный гол, когда мяч армейцы спокойно скатывают под удар перед штрафной «Зенита» и эффектно поражают ворота, следствие как раз такого провала?
- Следствие неактивной игры в обороне, когда сразу пять армейцев оказалось у штрафной «Зенита», а наши все были разобраны или неправильно расположились.
Нет программы в голове у центральных питерских хавбеков, они не играют в активный оборонительный футбол, а потеряв мяч, становятся пассивны. К такой игре они скатились постепенно: видимо, тренер перестал требовать.
Когда пришел Тимощук в 2007-м, он открыто удивлялся в прессе: почему игроки, потеряв мяч, не вступают в отбор, а не торопясь откатываются к своим воротам? И он один - здоровье тогда позволяло - совершал 15-20 подкатов и единоборств за матч. Сейчас он вернулся, и не делает ни одного подката за игру. Большинство специалистов мало обращают внимание на игру в обороне, а я постоянно на нее смотрю, потому что это неотъемлемая часть будущей атаки и роста команды в классе. На сегодняшний день он в «Зените» существенно снизился. Если бы сегодня Данни был в форме, то «Зенит» наверняка не проиграл бы: он или сам забил бы за счет индивидуальных действий, или пенальти заработал. А так - из-за неактивности в отборе мозгового центра команда продолжает терять очки. Спаллетти эту ситуацию обрисовывал словосочетанием «отсутствие баланса». Но когда у тебя к ногам будто гири привязаны, тренера сняли, состав все время меняется, связи утеряны - жди беды.
- На что можно рассчитывать по такой игре?
- Выводы надо правильные делать из сложившейся ситуации. Отставка Спаллетти вызвана явно не плохой игрой команды, а потерей очков. Надо было подождать до конца сезона. Игра против ЦСКА показала, что выводов тренерский штаб не делает - теперь уже тренерский штаб Семака. А у нового главного уже времени не будет для выработки новых вариантов. Его сейчас вовсе не следует давить результатом и завоеванными местами и очками. Для того чтобы пойти вперед, следует не только взять паузу, но, быть может, и сделать шажок назад. А игру с «Боруссией» рассматривать как подготовку… к очередному туру чемпионата России. Иначе еще одна такая игра - и рассчитывать будет не на что.
- В чем стала хуже игра команды, на ваш взгляд?
- Сердце команды - треугольник центральных игроков, от них исходят лучи влево и вправо, вперед и назад, связывая всех полевых игроков воедино. Когда команда хорошо играла и ее невозможно было обыграть, там было 90 процентов надежности. Сквозь этот треугольник было очень сложно проникнуть в воротам «Зенита», и он всегда начинал атаку даже не со своей половины поля, а с чужой - после отбора мяча. Отсюда шло руководство игрой, прессинг, начало атаки. И потом подключались фланги, работали Данни, Быстров и Кержаков, накатывали остальные...
В какой-то момент треугольник центра поля стал работать нестабильно, потому что игроки начали в нем меняться. И команда не молодела, и в центр поля не добавлялись новые игроки - за исключением Витселя. Но оказалось, что бельгиец мяч держать как следует не умеет. Его и не сравнить с Тимощуком в лучшие годы последнего. Но и сам Тимощук со временем утратил почти все свои лучшие качества. Оно и понятно - все же семь лет прошло. Так вот, за более чем четыре года в «Зените» Спаллетти не смог реорганизовать работу этого центрального треугольника.
- Если это сердце команды, то можно сказать, что предыдущий наставник «Зенита» Спаллетти вынул его из команды?
- По ходу нужно было многое в командном организме поменять: не было левого защитника, в центре обороны возникли проблемы. Кстати, когда итальянец пришел - все было на местах.
- Так все-таки разрушил Спаллетти организм команды? Или нет?
- Нет, этот организм просто износился - требовалась локальная операция. Сердце команды не останавливалось, оно работало - следовало поменять отдельные клапаны, но он все-таки недооценил роль этого органа. Думал, что есть Данни, Халк, Кержаков и Рондон, а позади Малафеев с Лодыгиным - и этого будет достаточно. Но снабжать кровью руки-ноги и голову оказалось некому, нынешнее сердце команды на это не способно. Не из-за ухода Денисова, кстати. Потому что главной артерией этого треугольника-сердца был Зырянов: кроме того, что он двигался, Константин еще и руководил. Но так было лишь до поры до времени.
- А Денисов что?
- У Денисова был просто большой авторитет среди питерских игроков, которые в большинстве своем являлись его друзьями - Кержаков, Анюков и Быстров. Ошибка была в том, что когда Денисов ушел, обиделись друзья. А Спаллетти, видимо, об этом даже не догадывался - и никто не подсказал, что может быть. Он считал, что уйдет Денисов, и все встанет на свои места. Но в итоге начались проблемы в центре обороны: Денисова не заменил ни Файзулин, ни Широков.
- Мы начали с сердца. А в итоге пришли к тому, что, видимо, самая главная ошибка Спаллетти не футбольная, а лежит в области человеческих отношений...
- Мы не знаем всех тонкостей, которые возникали в той ситуации, но, видимо, это так. Когда тренер не ставит игрока в состав без явных на то причин, для европейцев - это нормальная ситуация, он выполняет, и точка. Для русских - это нечто из ряда вон. Тренер обязательно должен с нашим игроком поговорить, объяснить свой выбор и причины, побудившие его принять решение. Да, быть может, наш футболист и обидится. Но он не будет держать камень за пазухой. А вот если просто командовать...
Беда в том, что европейские тренеры так у себя дома работают, и здесь, в России, они считают, что тоже должны поступать так же. Но они забывают, что наш русский игрок, выйдя на поле, может так саботировать матч, что ты никогда об этом не догадаешься. Если чуть попорядочнее - получит «травму» и вообще не выйдет на матч, а другой так и изобразит «игру», что и не заподозришь, что он тебя «любит».
Спаллетти очень далек от таких чисто российских раскладов.
- И все-таки: «Зениту» на пользу перемены на тренерском мостике?
- Не стал бы утверждать однозначно. «Зенит» в целом двигался поступательно, но настал момент, требующий внесения корректив. Игроки повзрослели, разбогатели. Вопрос: есть ли у них жажда будущих побед? Это уже вопрос не только к тренеру, но и к руководству клуба. Потому что когда придет пора больших матчей - к примеру, 1/4 или 1/2 финала Лиги чемпионов, - оно тоже должно понимать, что это такое и кто должен выходить на поле. Из тех игроков, которые сегодня в обойме, кого-то представить в полуфинале Лиги чемпионов практически невозможно. Разве что Халка, Данни - с большой натяжкой. Малафеева - может быть...
А остальные? Нет, больше никого не представить, потому что кроме футбольного таланта, желания играть и командного духа должна быть сила характера. Как у Семака. И вот такого «железа», увы, сейчас в команде почти нет...
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.

Юрий Лодыгин - 6,0
Александр Анюков - 7,0
Томаш Губочан - 7,0
Николас Ломбертс - 6,5
Игорь Смольников - 5,0
Виктор Файзулин - 5,5
Аксель Витсель - 5,0
Халк - 5,5
Александр Рязанцев - 5,5
Мигель Данни - 6,0
Саломон Рондон - 5,5
Олег Шатов - 5,5
Александр Кержаков - 5,5
Константин Зырянов - б/о


Хотите своему другу сделать подарок, но не знаете, что подарить? Посетите сайт podarki-neobychnye.ru и перед вами откроются самые Необычные подарки по очень разумным ценам. Просматривайте каталоги с необычными подарками, узнавайте стоимость подарков, которые вас заинтересовали и ваш друг будет приятно удивлён. Мы вас ждём!