Глава наблюдательного совета ФК «Динамо» и член исполкома РФС в интервью «МК» рассказал о положении дел в российском футболе в преддверии Исполкома РФС.

- Я бы не стал финансовый вопрос ставить во главу угла. У нас футбол - один из самых дорогих в Европе. Клубный футбол. Но президенты клубов должны нести ответственность и за сборную. Так было в СССР. Так и в Европе. А у нас? Обвинения какие-то бесконечные друг друга, утечки… Меня больше тут беспокоит подготовка сборных. Особенно первой. Особенно перед домашним чемпионатом мира.

А если все же про деньги и про зарплату Капелло, которую ему несколько месяцев не выплачивают, конкретно говорить - да, проблема существует. РФС тут точно не справится, у него нет средств. Я это как бывший глава Счетной палаты скажу. У нас большая дискуссия на недавнем исполкоме была на сей счет. Евгений Гинер, который возглавляет финансовый комитет, наконец получил возможность изучить все документы.

16 декабря у нас будет очередной исполком. Заслушаем его, узнаем, что там происходит. Бесспорно, нам нужно подключать серьезного инвестора. Тем более - средства вообще-то не столь большие, как на покупку супердорогих игроков. Соотношение «цена-качество» тренера - это другой разговор. Надо составлять контракт так, чтобы сумма выплат зависела от конечного результата.

Другой вопрос - я не согласен с тезисом, что наших тренеров нет. Как это нет? Посмотрите: Валера Газзаев выигрывал Кубок УЕФА, Юрий Семин выходил в плей-офф Лиги чемпионов, Бышовец Анатолий у нас есть, олимпийский чемпион-1988, Дима Хохлов тот же, Кобелев Андрей, поработавший со всеми главными тренерами сборной, Саша Бородюк - прекрасный был, кстати, игрок, динамовец, надеюсь, еще поработает он у нас… Есть и замечательный специалист Костя Сарсания: работал с ним в «Динамо», много пользы он принес «Зениту» и «Рубину»…

Продолжаем о проблемах нашего футбола. Вот перешли на систему, как я ее называю, «зима-зима». Мы много спорили про это с Сергеем Фурсенко. Кстати, учились с ним в Ленинграде в одной школе. Я говорил: зачем нам это, в грязи же играть будем! Он отвечал: вот примем новую систему - и все сразу построят манежи. Не прошел вариант. Но Игры в Сочи показали: мы можем сделать все, когда нужно. Значит, надо просто больше работать над этим вопросом.

Что касается лимита на легионеров, то, считайте, решение приняли: 10+15. 10 иностранцев в заявке одной команды на сезон и 15 хороших, надеюсь, российских футболистов. И они будут конкурировать за место в составе. Я патриот, я понимаю в чем-то Фабио Капелло. Но гарантированные места в составе для россиян - это не тот путь, по которому надо идти. Нужна честная конкуренция - тогда будет и прогресс. Плюс огромные зарплаты российских игроков тогда хоть немного упадут. Хотя большие деньги губят не только наших ребят. Иностранцев они тоже развращают…


Хотите быть оригинальным? Предлагаем вам купить футболку с самыми классными принтами и рисунками! Огромный выбор футболок по очень привлекательным ценам! Все детали смотрите на сайте mamayki.ru прямо сейчас!