Итак, свершилось то, о чем мечтал президент ЦСКА Евгений Гинер и некоторые другие руководители клубов. Исполком РФС утвердил 16 декабря новую формулу лимита по схеме «10+15», согласно которой на поле в составе одной команды могут выйти 10 легионеров, а двух командах, разумеется, 20!

- Фактически это означает, что молодым игрокам вход в основной состав ведущих клубов премьер-лиги будет закрыт. Молодежи останется один удел - перебираться в команды, которые не ставят перед собой серьезных задач, - считает заслуженный тренер СССР Герман Зонин. - Да и многие другие российские игроки, которые перестанут попадать в основной состав условного «Зенита», будут обречены отправляться в условную «Мордовию». Или сидеть на скамейке запасных, если согласятся получать высокую зарплату, а не играть.

При любых раскладах сборную страны при таком лимите ждет катастрофа. Что могут лишенные игровой практики футболисты? Чему научится молодежь, которой в условной «Мордовии» не светит опыт игры в еврокубках, где приобретается бесценный опыт?

 В этом смысле лимит «10+15» страшнее, чем даже 100 рублей за евро. Рано или поздно кризис закончится, экономика придет в норму, курс валют стабилизируется. А вот национальная команда будет обречена на вечное прозябание, поскольку ресурс придется черпать, повторю, из клубов, располагающихся в нижней части турнирной таблицы.

Особенно удивительно такое решение исполкома РФС в то время, когда мы готовимся провести домашний чемпионат мира и планируем на нем выступить, по крайней мере, достойней, чем на ЧМ-2014. В России при лимите «10+15», существуй он в прежние времена, никогда бы не заиграли в «Зените» ни Аршавин, ни Кержаков. Кому нужны молодые и подающие надежды, когда на их место придут готовые заграничные мастера? Впрочем, чему удивляться, если надежды на более-менее успешное выступление на домашнем первенстве мира мы связываем не с подготовкой собственных резервов, с натурализацией иностранцев, чему наглядный пример - история с возможным вручением российского паспорта бразильцу Ари…

Трудно представить, что однажды, и, не исключено, уже в самое ближайшее время в стартовом составе «Зенита» может оказаться один россиянин - вратарь Лодыгин. А в составе ЦСКА - Акинфеев. Два российских голкипера - и 20 иностранцев!


Добро пожаловать! Хотите узнать, как правильно нужно выращивать розы, орхидеи, виноград и прочие в домашних условиях? Мы с радостью поделимся с вами информацией! Заходите на сайт http://growtabak.ru и вы узнаете все подробности! Ждем вас с нетерпением!