Как мы уже сообщали, голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев был вынужден досрочно покинуть открытую тренировку питерской команды, которая проходила в пятницу в Удельном парке. У футболиста, долгое время восстанавливавшегося после травмы, возникли проблемы со спиной. В воротах «Зенита» сейчас работали Егор Бабурин и тренер голкиперов Михаил Бирюков.

Другой вратарь «Зенита» Юрий Жевнов также находится в лазарете команды и рискует больше не сыграть в этом сезоне. Лучано Спаллетти, говоря о состоянии травмированных, в преддверии матча 22-го тура премьер-лиги с «Тереком», отметил, что участие голкипера Вячеслава Малафеева находится под вопросом.

- Малафеев почувствовал боли в спине, - сказал Спаллетти.- Это те же проблемы, что были у него ранее. Из-за этого ему пришлось прервать тренировку. Сейчас врачи оценивают его ситуацию. Также раньше времени закончил занятия Денисов, но я надеюсь, что все же он сможет сыграть против «Терека». Небольшой удар в затылок получил Кержаков. Также болевые ощущения до сих пор есть у Быстрова. Но, надеюсь, что они смогут восстановиться к игре с «Тереком»…

Вячеслав Малафеев: Боль была такая, что не мог ничего делать

Голкипер «Зенита», досрочно завершивший тренировку, в эксклюзивном интервью своему официальному сайту рассказал о состоянии здоровья и оценил шансы на участие в воскресном поединке с «Тереком».

- Что же произошло во время тренировки, Вячеслав?

- Вроде, все было хорошо: несколько дней тренировался, провел двустороннюю игру, каких-то острых болей не чувствовал. Сегодня перед занятием тоже ничто плохого не предвещало. Сложно сказать, почему появились болевые ощущения: может быть, в игровом упражнении немного застоялся, после удара по воротам резко вскочил, стал вбрасывать мяч рукой. Так или иначе, но именно после этого и почувствовал боль в правой стороне спины. В итоге практически ничего не мог делать. После массажа немного отпустило, но прямо сейчас отправляюсь на обследование, которое и даст ответы на многие вопросы. Но по собственным ощущениям могу сказать так: не думаю, что случилось что-то серьезное.

- Когда будет принято решение о вашем участии или неучастии в поединке с «Тереком»?

- Это будет зависеть от состояния на день матча. Если болевых ощущений не будет, надо играть. В противном случае не думаю, что следует выходить на поле, будучи не в состоянии на сто процентов выполнять те или иные действия. Это явно не поможет команде.

- Ситуация прояснится к субботе?

- Да. После повреждений наиболее объективная картина складывается именно на следующий день.

- Вы полетите с командой в Махачкалу?

- Думаю, да. В принципе, я не чувствую такой острой боли, как раньше. Да, определенный дискомфорт не располагает к привычной подвижности, но это не кардинально. Все будет решаться в последний момент.

- Когда именно? По прибытию в Махачкалу, на предматчевой установке, на разминке?

- Многое будет понятно в воскресенье утром, и за шесть часов до начала матча мало что изменится. Если станет невозможно нагибаться и выполнять какие-то другие движения, то смысла в моем прилете не будет. Если же отправлюсь в Махачкалу, то окончательная ясность наступит уже на разминке.

Гус Хиддинк: Мы теряем очки там, где это невозможно…

Отметим, что ближайший на сегодняшний день конкурент «Зенита» в споре за путевку в Лигу чемпионов («Анжи» - 42 очка, «Зенит» - 41) испытывает не меньшие трудности в комплектовании состава на игру с «Краснодаром». В интервью «Спорт-экспрессу» Гус Хидинк заявил, что матч пропустят четверо травмированных игроков команды.

- Каково состояние Это′О, Жиркова и Смолова, которые не участвовали в тренировке?

- Прежде всего, отмечу, что меня особенно сильно расстроила травма Жиркова, ведь Юра потратил недели и месяцы, чтобы выйти на прежний уровень. И вот только к нам вернулся прежний Жирков, в прекрасной форме - и тут…

Теперь о сроках. Могу с уверенностью сказать, что с «Краснодаром» никто из трех названных вами футболистов не сыграет. Но мы, естественно, не сдаемся.

- А когда они вернутся в строй?

- Возможно, к следующим выходным. Или еще через неделю, к 24-му туру.

Конкретно по Жиркову период восстановления, надеюсь, составит от недели до десяти дней, и уже в 23-м туре я смогу на него рассчитывать. С Это′О - похожая ситуация.

- Как проходит восстановление Виллиана?

- Он на пути к выздоровлению. Но на данный момент играть не готов. В Краснодаре вы его тоже не увидите, - сказал Хиддинк.

Коснувшись ситуации в турнирной таблице, Хиддинк заметил:

- Матчи с «Мордовией» и «Крыльями» меня разочаровали. Можно даже сказать, что я зол! Ну да, в Саранске играть непросто, но «Анжи» не имеет права пропускать дважды после угловых и столь бессильно выглядеть в наступлении. А встреча с Самарой и вовсе вывела из себя, ведь мы допустили несколько глупейших ошибок. Сами же два-три шанса создали - и вновь не реализовали их! Жирков и Ещенко организовали немало моментов, но в штрафной площади нам категорически не хватало хладнокровия. Этот матч я пересмотрел пять раз, последний - этим утром. И до сих не могу смириться с такой игрой. Мы потеряли слишком много очков. Можно проигрывать московским грандам, «Рубину», «Зениту» - тем клубам, которые давно наверху. Это обидно, но хотя бы не стыдно. Но в поединках с командами из нижней части таблицы, при всем моем большом к ним уважении, мы не имеем права терпеть неудачи…

У вас нету времени на спортзалы и фитнес-центры? Предлагаем вам приобрести современные тренажеры по очень привлекательным ценам на сайте и вы сможете заниматься спортом прямо дома. Заходите на наш сайт www.v-sport.ru, просматривайте каталог, где представлены тренажеры, узнавайте цены, отзывы и удачной вам покупки!