Накануне матча 6-го тура Премьер-лиги, который состоится в субботу, 24 августа, в Химках, клубное телевидение «бело-голубых» разместило предматчевый ролик, в котором команду поддерживает самый именитых хоккейный динамовец - Александр Овечкин (ролик можно посмотреть здесь).
 
Но хоккейный форвард не знал, видимо, что статистика - за зенитовцами. К тому же очень большие надежды возлагать сейчас на новичков «Динамо», скорее всего, рановато. Жирков и Кокорин восстанавливаются после травм, хорохорящийся после перехода Денисов наверняка будет действовать с некоторой опаской против своего бывшего клуба, что бы он ни говорил о рядовом для него подтексте субботней встречи. Но оставим предположения и эмоции - обратимся к истории противостояний двух клубов. Оставим за скобками прошлогоднюю трагедию с петардой и поговорим о футболе.
Центр статистики «Зенита» представил на официальном сайте клуба матч против «Динамо».
 

Шунин - пока худший голкипер сезона, джокеры «Динамо» в лидерах

 
- «Динамо» не может обыграть «Зенит» на протяжении последних восьми матчей чемпионата России (3 ничьих и 5 поражений, не считая техническую победу 17.11.2012)
- Антон Шунин отбил всего 30% ударов по своим воротам (3 из 10) - это худший показатель среди вратарей в этом сезоне. У Романа Березовского - второй результат (83,3%), правда, и били ему всего 6 раз.
- Игроки «Динамо», выходившие на замену, забили три мяча. Это лучший показатель в текущем сезоне РФПЛ наравне со «Спартаком».
- Марко Ломич сделал 12 точных подач с игры - больше, чем любой другой игрок.
 

Лодыгин - лучший по количеству сэйвов, Кержаков забил «Динамо» больше, чем любой другой команде

 
- «Зенит» - единственная команда премьер-лиги, не пропускавшая в этом сезоне после розыгрыша стандартных положений (включая пенальти).
- Александр Кержаков забил четыре гола в трех последних матчах против «Динамо». Всего в карьере форвард забил бело-голубым 12 мячей — больше, чем любой другой команде премьер-лиги.
- Игроки «Зенита» точнее всех в чемпионате бьют по воротам соперника: 62,3% их ударов попали в створ.
- Роман Широков принял участие в девяти (6+3) из 15 последних голов «Зенита» во всех турнирах.
- Традиционный факт: Юрий Лодыгин продолжает лидировать по количеству сейвов в РФПЛ — 21 после 5 матчей. На втором месте — Евгений Помазан (18), на третьем — Игорь Акинфеев (17).
 
 

Дмитрий Черышев: «Зенит» для Денисова сейчас хороший раздражитель

Андрей Воронин: Много ошибок - в обороне часто пропускаем, в атаке реализация подводит...

 
– Матч, несомненно, будет интересным. В «Динамо» перешел Игорь Денисов, для него «Зенит» сейчас является раздражителем. Если он скажет, что готовится к встрече против своего бывшего клуба как к рядовому матчу, то, конечно, будет лукавить, - сказал главный тренер молодежной команды «Зенита» на клубном радио.
Возможно, увидим Юрия Жиркова, недавно пополнившего состав бело-голубых, а также Олега Шатова, который присоединился к «Зениту». Я ожидаю, что футбол на «Арене Химки» будет интересным и боевым.
Что касается соперника «Зенита» в квалификации Лиги чемпионов, могу сказать, что «Пасуш де Феррейра» мне понравился только в первые 20 минут игры на стадионе «Драгау». Ну и после того, как им удалось счет сравнять, они побежали вперед, пытались что-то изменить. Но когда «Зенит» забил второй мяч, исход поединка оказался предрешенным.
В принципе, в этом противостоянии уже все решено, но на ответную игру в Петербурге надо настраиваться очень серьезно. Да, наши соперники должны забивать четыре мяча, что вряд ли окажется им по силам, но в футболе может случиться все что угодно. Зенитовцам нужно обязательно побеждать в этой игре, чтобы заработать рейтинговые баллы не только для своей команды, но и для всего российского футбола, – сказал Черышев.

«С такими командами, как «Зенит», всегда интересно играт, - сказал форвард московского «Динамо». - Хороший уровень, сильные футболисты, ажиотаж болельщиков – думаю, нас ждёт захватывающий поединок. А мы заодно проверим свои силы на фоне команды, которая последние три года не опускалась ниже второго места. Я смотрел большой кусок матча «Зенита» с «Анжи»: питерцы выглядели хорошо, но таким уж серьезным показателем это не считаю – все-таки махачкалинцы сейчас испытывают серьезные проблемы.
Позади лишь пять туров, пока рановато делать серьезные выводы, команды лишь вкатываются в сезон. Но мы уже сыграли четыре встречи дома, и хотелось бы набрать в них побольше очков. Многовато ошибок в обороне - часто пропускаем. Много ошибок в атаке - моментов предостаточно, но реализация подводит. Мы знаем о своих недостатках, работаем над ними, надеемся, в дальнейшем дела пойдут лучше», - сказал Воронин.
 
Собираетесь посетить Астрахань, но переживаете за то, где вы там будете жить? Предлагаем вам прочитать больше информации про отель в Астрахани и узнать стоимость номеров в этом отеле. Заходите на наш сайт azimuthotels.com, читайте информацию более детально и проблема с жильём будет решена!