Сергей Хусаинов, некогда первый арбитр России, выразил мнение, что ростовский судья Владимир Казьменко не должен был допускаться к обслуживанию матчей российской премьер-лиги после инцидента, произошедшего с его участием почти год назад. Хусаинов заявил, что Казьменко выполнил некий заказ, удалив нападающего «Спартака» Эммануэля Эменике в гостевом матче с «Зенитом», состоявшемся 6 мая 2012 года и завершившемся победой «красно-белых» со счетом 3:2.

«Казьменко, ростовский арбитр; год назад играют «Зенит» - «Спартак». Эменике показывает жест, похлопал по руке, получил красную. Со стороны может показаться, что Казьменко ошибся, посчитал, что это был оскорбительный жест. Да ничего он не посчитал, а выполнил некий заказ. На следующий матч «Спартака» против «Локомотива» убрал игрока с футбольного поля. И несмотря на это Розетти берёт Казьменко на следующий сезон. Это не ошибка и не человеческий фактор, а намеренное нарушение судейской этики», - цитирует Хусаинова «Советский спорт».

Отталкиваясь от этого заявления, проведем исследование турнирной ситуации, которое может помочь нам понять, какие заинтересованные стороны могли сделать «некий заказ». Итак…

Матч между «Спартаком» и «Локомотивом» игрался в заключительном, 44-м туре чемпионата и был определяющим для обеих команды в смысле еврокубковых перспектив. Поражение оставляло «красно-белых» без путевки в Лигу чемпионов, поэтому дисквалификация Эменике, последовавшая вслед за удалением нападающего на «Петровском», где он забил один из трех спартаковских голов в ворота «Зенита», действительно была серьезным ударом по интересам «Спартака».

«Локомотив», по итогам сезона не попавший в зону Лигу Европы, в случае победы над «Спартаком», в свою очередь, опередил бы в итоговой таблице «Рубин», и, таким образом, принял бы старт в еврокубковом турнире.

Помимо «Локомотива», в поражении «Спартака» от железнодорожников были крайне заинтересованы еще три клуба - ЦСКА, «Анжи» и «Динамо». Каждый из них (!) при потере трех очков «красно-белыми» мог вслед за «Зенитом» получить вторую путевку в Лигу чемпионов. Вышло, однако, так, что конкуренты команды Валерия Карпина все как один потеряли очки и довольствовались местами в Лиге Европы.

Напомним, что главный соперник «Спартака» по борьбе за путевку в Лигу чемпионов ЦСКА проиграл «Рубину» (1:3), «красно-белые» же и без дисквалифицированного Эменике победили «Локомотив» (2:0). Но стоит заметить: ЦСКА занял бы желанное второе место даже при поражении от «Рубина», проиграй железнодорожникам «Спартак»!

Памятуя о событиях матча на «Петровском», Хусаинов, между прочим, теоретически может заподозрить арбитра Казьменко в желании не только ослабить «Спартак» накануне игры с «Локо», но остановить «красно-белых»» еще в 43-м туре. И в этом найдет себе немало сторонников среди специалистов. Достаточно сказать, что в матче на «Петровском» судья при счете 1:1 назначил пенальти в ворота «Спартака» - так на 82-й минуте «Зенит» вышел вперед. Одиннадцатиметровый вызвал, заметим, вопросы.

Затем Казьменко сразу после того, как форвард «красно-белых» сравнял счет на 84-й минуте матча (2:2), удалил Эменике, оставив «Спартак» в меньшинстве. И это решение арбитра вызвало дискуссию.

Однако, вопреки предполагаемой логике развития событий, «красно-белые» под шквалом атак «Зенита» не только сумели отстоять ничью и раздобыть тем самым 1 очко, но и забили в контратаке победный гол на 89-й минуте, который принес им 3 очка! Разумеется, этой победой «Спартак» словно опроверг все «доводы судьбы» (обсуждать правомерность решений арбитра по отношению к «красно-белым» не будем, просто зафиксируем его суровый настрой к претенденту на Лигу чемпионов), который сделал достаточно для того, чтобы гости «Петровского» не выиграли.

Что же до «некоего заказа», который, по мнению Хусаинова, выполнил арбитр, то - если он, этот заказ, конечно, существовал - выше мы уже разложили по полочкам турнирную ситуацию накануне заключительного, 44-го тура минувшего чемпионата. Проанализировав ее, нетрудно сделать вывод о том, что же не договорил Хусаинов и кто мог сделать заказ арбитру Казьменко. В отсутствии Эменике в составе «Спартака» в матче с «Локомотивом» были заинтересованы (нет, так нельзя говорить, лучше так - отсутствие Эменике на поле было на руку) кроме самих железнодорожников также ЦСКА, «Динамо» и «Анжи». Еще раз заметим, все три этих клуба сохраняли шанс на путевку в Лигу чемпионов.

Впрочем, это лишь только анализ турнирной ситуации, и ничего больше. Все эти клубы играли честно - просто «Анжи» уступил «Зениту», который вступил в сезон в ранге обладателя приза Национальной ассоциации букмекеров «Мяч без пятен» за самый чистый футбол. ЦСКА проиграл «Рубину», который только в случае победы попадал в Лигу Европы. А «Динамо» разошлось вничью с «Кубанью», которая этот самый приз «Мяч без пятен» и получила вслед за «Зенитом» - и, в первую очередь, потому, что в финальном турнире (для команд первой восьмерки) проиграла только четыре матча из 14, а девять свела вничью…

Сезон-2011/12. Положение после 43-го тура и результаты 44-го

1. ЗЕНИТ - 85 (+3)

2. ЦСКА - 73 (0)

3. СПАРТАК - 72 (+3)

4. ДИНАМО - 71 (+1)

5. АНЖИ - 70 (0)

6. ЛОКОМОТИВ - 66 (0)

7. РУБИН - 65 (+3)

Итоговое положение команд

1. ЗЕНИТ - 88

2. СПАРТАК - 75

3. ЦСКА - 73

4. ДИНАМО - 72

5. АНЖИ - 70

6. РУБИН - 68

7. ЛОКОМОТИВ - 66

Хотите чтобы ваш сайт приносил вам большой доход и был очень популярным среди пользователей сети интернет? Предлагаем вам обратиться к нам за помощью и вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрое продвижение сайта в поисковых системах по очень доступным ценам. Мы будем рады вам помочь. Обращайтесь!