Предлагаем очередную порцию наблюдений  и откровений известного футбольного специалиста Евгения Ловчева, которыми он поделился в ходе он-лайн конференции «Советского спорта»

 

Денисов в «Анжи»

– В этой истории все остались при своих. «Зенит» продал бузотера. Правильно, на мой взгляд, что самый главный руководитель – имею в виду главу «Газпрома» – не принял условий игрока.

И понятно, что компания Быстров – Анюков – Кержаков и Денисов распалась. Мы стоим у порога создания новой команды – не говорю, что более молодой, потому что состав-то уже не молод. Пришли возрастные ребята – Тимощук и Аршавин. Уверен, что обстановка в коллективе нормализуется. Трансфер Денисова – показательный шаг: команде дали понять, кто в доме хозяин.

Денисов получил что хотел: вольную и искомый контракт. Жаль, что так произошло. И жаль, что клуб не сумел выстроить нормальных взаимоотношений со своим воспитанником.

Но я уверен, что через время Игорь, как и Андрей, попросится назад. Почему? Потому что в «Зените» Денисов стал к моменту прихода Халка и Витселя центральной фигурой. И его нынешние одноклубники – Это’О, Диарра и Виллиан – не только видели эту ситуацию, но и сделали выводы. Он в «Анжи» новичок, особенно качать права, поднимать голову ему не дадут. А это уже разные позиции в коллективе. Все говорят, что «Зенит» проиграл, а «Анжи» выиграл. На первый взгляд это так – Питер потерял воспитанника, лишился капитана сборной за пару месяцев до старта в Лиге чемпионов.

С другой стороны, дальше, видимо, было уже нельзя терпеть. Выпустив ситуацию из-под контроля, «Зенит» довел эту историю до мотива «сделать что-то, чтобы другим было неповадно». И вот капитан продан. Здесь нет победивших, есть только про­игравшие.

Думаю, «Зенит» потерял в деньгах. С «Анжи», полагаю, они могли бы и побольше взять. А «Зенит», по-моему, потерял в деньгах – получили всего, как говорят, 15 миллионов.

 

АРШАВИН В «ЗЕНИТЕ»

– Спортсмен в любом возрасте хочет играть. Но у профессионалов часто возникает дилемма – заработок или сама игра с меньшим заработком. В какой-то момент Аршавин нашел середину – и не заработок, и не игра.

Сразу пошли эти истории с походом в бар, семейные проблемы… Когда к концу подошел контракт в «Арсенале», он понял, что просто так его уже никто не возьмет. Все читали о вариантах в Азербайджане, в Турции, в Америке… Но при этих рассуждениях все упускали важную деталь: «Зенит» стал очень привлекательным клубом. Тут известный тренер, за клубом – известная компания, платят хорошие деньги. И уже сам Аршавин жаждет здесь играть, а не «Зенит» за ним бегает! Уверен, что для Андрея это большой шанс опять вернуться в футбол.

Свой город, любовь болельщиков и память о его игре дадут возможность выходить на поле, дадут душевные силы. Это спасательный круг, который родной город бросил своему лучшему в питерской истории футболисту. Это дань уважения. Очень правильно, когда клуб своих не бросает, как бы они себя ни вели. Вот только одни этим пользуются, а другие не могут доплыть, несмотря на спасательный круг. Как будет с Аршавиным? То, что он игры не испортит, сомнений нет. Другое дело – сможет ли эту игру усилить?

Аршавин – возрастной? Правда в этом есть. Полагаю, «Зениту» на пару с укрепившимися опытными игроками «Торпедо» стоит быть готовым к шуткам – мол, надо заявляться в турнир ветеранов «Негаснущие звезды», который проводит РФС.

С другой стороны, у нас не такой темповой футбол, а в середине тайма дают водички попить. Через некоторое время бутерброды предложат… А если серьезно, то питерцам хватит опыта, чтобы распределить силы и показать хороший футбол.

 

ХАЛК ВЫШЕЛ С БРАЗИЛИЕЙ В ПОЛУФИНАЛ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ

– Опять мы увидели разницу между Халком российской версии и Халком образца сборной Бразилии. В сборной он не берется перестраивать игру, моментами блистает, но в такой компании плохо нельзя играть.

Неймар смотрится значительно привлекательнее. И там Халк один из многих не тянет одеяло на себя. А приехав в Россию, он сразу начитался новостей о своем трансфере: его переход обсуждала вся страна, люди стали ждать чудес. А когда не пошла игра у команды, Халк стал в одиночку решать вопрос. Но Неймар это умеет, а Халк – нет. И он передерживал мяч, никому не давал передач, все делает невпопад. И в итоге получилось, что и сам парень нервничает, и команда буксует. Думаю, что на примере матчей сборной Спаллетти должен сделать выводы, подсказать и самому игроку, и его партнерам.

 

КАПЕЛЛО И СБОРНАЯ РОССИИ

– Это – наше счастье. Читаю интервью наших тренеров – Олег Романцев говорит о том, что сборную должен возглавить россиянин. Но назовите хоть одну фамилию, кто бы в четырех играх отбора к ЧМ-2014 набрал 12 очков, причем матчи-то были непростые!

Называются фамилии – надо дать попробовать Коле Писареву и Диме Аленичеву. Хорошо, но пробовать надо давать все же не на уровне первой сборной страны. И Писарев, и Аленичев имели и имеют возможность пробовать на материале молодежной и юношеской сборных. Результат не всегда был положительным. А в первой сборной нужен результат! И Капелло его дал – одержаны четыре победы, при этом нельзя сказать, что у нас замечательный набор футболистов. Он – средний.

Переговоры Капелло с «ПСЖ»? Думаю, что тут ситуация серединка на половинку. Наверняка был интерес, наверняка агент с французами говорил. Были ли эти переговоры предметными или просто, что называется, беседа о намерениях? Мы ведь все это видели и на примере Адвоката, и в случае с Хиддинком – таких тренеров постоянно куда-то зовут, и при возникновении слухов надо сохранять спокойствие, оставаться на своих местах.

Мне думается, что человек, который приглашал Капелло и который является гарантом, немного ослабил внимание. И Капелло ему напомнил о себе. Я говорю о министре спорта Виталии Мутко.

Но при всем этом меня настораживает отношение к тренеру сборной, на которого мы рассчитываем, в мелочах. Когда мне журналист Нобель Арустамян рассказывал, что Капелло посадили на угловой сектор среди болельщиков «Бенфики» на финале Лиги Европы, – итальянец, нет сомнений, зарубочку сделал.

К тому, кто тренирует сборную, надо относиться более внимательно. Не давать повода для расставания, не делать шагов, после которых у Капелло может созреть решение уехать.

 


Все мы хорошо знаем футбольную команду "Зенит". Но в советское время под этим названием так же знали фотоаппараты. Вам интересно, что стало с успешной серией фотокамер зенит? По следам истории на сайте hostingkartinok.com.