О борьбе с расизмом в болельщицкой среде уже твердят не один год, но выходки продолжаются: напомним, в минувшее воскресенье на матче испанской примеры «Вильярреал» - «Барселона» хулиган швырнул банан под ноги бразильцу Данни Алвесу… 
Помните, как у нас в Самаре кинули банан в Роберто Карлоса, который играл тогда в «Анжи». Бразилец покинул поле в знак протеста со слезами на глазах и, усевшись на скамейку, накрылся полотенцем, чтобы никто не увидел его  переживаний. Тогда в российском чемпионате поднялась такая волна, что был едва ли не введен запрет на пронос бананов на игры даже детьми. Возможно, к большой радости производителей чипсов и рекламирующих их футболистов.
Но оказывается, самое дейцственное оружие в борьбе с хулиганами не слезы обиды. А юмор! Алвес отреагировал на выходку шутя: он поднял банан, надкусил его, откинул объедки в сторону и продолжил игру. Шутка побеждает и глупость, и хамство, а возможно, победит и расизм. Именно сейчас пользователи соцсетей со всего мира демонстрируют свое чувство юмора и поддержку Дани Алвесу. В понедельник и вторник многие известные люди из мира футбола поддержали игрока, выложив в интернет свои фото, на которых они едят бананы. Так поступили нападающий «Барселоны» Неймар, питерские футболисты «Зенита» Халк и Аксель Витсель, главные тренеры сборной Италии Чезаре Пранделли и турецкого «Сивасспора» Роберто Карлос, игроки английского «Ман. Сити» Серхио Агуэро и Яя Туре и очень много простых людей. Которые публикую снимки под хэштегом «Все мы обезьяны» (#somostodosmacacos) в твиттере и инстаграме. А отец защитника Алвеса Домингос в ответ на неприятную историю с сыном объявил о своем решении начать выращивать бананы.
Ранее сообщалось, что "Вильярреал" установил личность хулигана и наложил на него пожизненную дисквалификацию на посещение домашних матчей клуба. Теперь местная пресса пишет, что испанская полиция арестовала болельщика, бросившего банан.
ТИАР-ТАСС напоминает «банановые скандалы». В мировом футболе они происходят практически ежегодно, причем география подобных инцидентов достаточно велика. Только в России за последние годы объектами расистов стали три темнокожих игрока. В 2011 году нападкам подвергся выступавший за махачкалинский "Анжи" бразилец Роберто Карлос, годом спустя - еще один защитник дагестанского клуба Кристофер Самба, прошлым летом - звездный нападающий "Кубани" Джибриль Сиссе.
Самая массовая "банановая атака" расистов произошла в июне 2012 года в отношении игрока сборной Италии Марио Балотелли. Во время матча группового турнира чемпионата Европы болельщики сборной Хорватии буквально закидали его желтыми плодами, так что стюардам даже пришлось выйти на поле, чтобы убрать с него посторонние предметы.
Был в истории футбола и инцидент, когда жертвой "бананометателя" стал белокожий игрок. Им оказался самый "дорогой" на сегодня игрок мира, полузащитник мадридского "Реала" Гарет Бэйл. В марте 2013 года тогда еще игрок лондонского "Тоттенхэма" в матче против "Арсенала" собирался подавать мяч с углового, когда ему в ноги приземлился банан. Позже виновник инцидента был установлен и оштрафован. 
На снимке из инстаграма Халка: бразилец раздал семье бананы и поедает их в знак поддержки Алвеса.