27-й тур. «Зенит» - «Волга». Накануне матча

Восстановившись после травмы, атакующий полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин, которому через месяц исполнится 33 года, успел принять участие только в трех последних матчах из тех пяти, что питерский клуб провел – и во всех одержал победу – под руководством своего почти что тезки и ровесника, 36-летнего Андре Виллаш-Боаша.
При этом, что любопытно, совсем еще недавно португальский Андре тренировал, а русский Андрей играл вдали от Питера, но в одном и том же городе - британском Лондоне. Правда, в разных командах английской премьер-лиги. Теперь же оба, Андре и Андрей, защищают цвета одного клуба премьер-лиги, но лиги уже российской. Вот только первый, главный тренер «Зенита», пока не дает второму, многолетнему лидеру этого самого «Зенита», провести на поле все 90 минут игрового времени. Даже несмотря на наличие пресловутого лимита, сейчас явно играющего в пользу тех же россиян Смольникова, Файзулина, Шатова…

Тайм вместо матча

В домашнем матче с «Рубином» Виллаш-Боаш выпустил на поле Аршавина только на 77-й минуте – и при счете 5:1 в пользу «Зенита», однако именитый резервист еще успел принять непосредственное участие в шестом голе своей команды. Возможно, сей факт помог Аршавину начать следующий матч «Зенита» - против «Краснодара» и опять дома - в стартовом составе, но забивали в тот вечер на «Петровском» все зенитовские голы исключительно уроженцы Латинской Америки. Подобное, кстати, произошло второй раз кряду. Андрей же свой шанс не использовал и на 68-й минуте уступил место на поле Олегу Шатову. Точно такую же «лимитно-позиционную» замену Аршавин-Шатов португальский наставник «Зенита» произвел и в минувшую субботу в каспийской битве против «Анжи», но на сей раз она случилась даже пораньше, на 60-й минуте. В сумме за эти три поединка 23-й номер «Зенита» провел на поле 141 минуту – в среднем примерно тайм за матч.
Много это или мало? Однозначно в случае с Аршавиным сказать сложно. В лучшие свои зенитовские годы Андрей Сергеевич мог решить исход любого матча минут за пять-десять. Но сейчас наступили иные времена. И «на дворе» вообще, и в «Зените» непосредственно. Правят футбольным балом в команде сейчас другие мастера, и прежде всего, конечно – неповторимый, неукротимый и по-футбольному одержимый Халк. Который при удобном случае, естественно, поделится мячом с Аршавиным, но все же явно предпочитает, штурмуя чужие ворота, обыгрываться с партнерами схожей футбольной школы, и прежде всего – с Данни и Рондоном. И получается у этой тройки все настолько лихо, что Андрей в зенитовской атаке оказывается даже как бы лишним. Вы только вдумайтесь: Аршавин – лишний в атаке «Зенита»! Тот самый Аршавин, превратившийся в безусловного лидера питерского клуба еще 10 с гаком лет назад! Уже в чемпионате России-2002 единственным футболистом «Зенита», отыгравшим все 30 матчей турнира, был именно он, всего лишь 21-летний тогда Андрей.

Мимо трех мундиалей… А четвертый?

Но в том же 2002 году тогдашний наставник сборной России Олег Романцев в самый последний момент исключил совсем молодого Аршавина из окончательного списка игроков-участников чемпионата мира по футболу (взяв, однако, в Японию-Корею еще более юного зенитовца, 19-летнего Александра Кержакова). Тогда показалось, что особой беды для Аршавина в том «отцеплении на флажке» не содержалось. Да, обидно, досадно, но… Но впереди была еще славная футбольная карьера громадных временных размеров.
Однако ни в Германию-2006, ни в ЮАР-2010 Аршавин – ни в 25 лет, ни в 29 – так и не попал, поскольку на финальную стадию двух мундиалей кряду сборная России пробиться оказалась не в состоянии. У Андрея оставался последний шанс не пополнить собою внушительный список блестящих мастеров отечественного футбола во главе с Черенковым, Кипиани и Буряком, коим так и не суждено было сыграть на чемпионатах мира. Для этого, по примеру Ильи Муромца, Аршавину необходимо было громко заявить о себе ровно в 30 лет и три года.
Вот только здоровье и габариты у почти 33-летнего ныне Андрея отнюдь не былинные. Сложнее  ему нынче как готовиться к матчам, так и восстанавливаться после них. Да и прежних «премьерских» полномочий в «Зените» у него уже нет. Отданы Халку. А до конца чемпионата России - четыре тура. Всего четыре официальных матча «Зенита», в ходе которых еще можно постараться дать понять Фабио Капелло: лишним в Бразилии, хотя бы в общей заявке из 23 футболистов я, Андрей Аршавин, точно не буду!
И судьба вроде бы дает Шаве шанс. Возможно – а, скорее всего, даже точно – последний шанс. Вышеупомянутый Халк в минувшем матче с «Анжи» благоразумно решил «списать» накопившиеся желтые карточки, получил четвертый «горчичник» в чемпионате – и матч с «Волгой» пропустит из-за дисквалификации. Место лидера «Зенита», пусть и всего в одном матче, вакантно. Сопутствующие обстоятельства тоже благоприятны: игра на родном «Петровском», соперник – безнадежный аутсайдер, оборона которого пропустила 58(!) мячей в 26 матчах. Ну, Андрей Сергеевич, ваш выход! Сотворите по старой памяти что-нибудь шедевральное! Другого такого шанса уже не будет!