Межсезонье
«Зенит» - «Металлург» Д - 5:0
После поражения от «Слована» в первом контрольном матче на турецком сборе зенитовцы легко разобрались с донецким «Металлургом», отгрузив в ворота украинской команды пять безответных мячей. Первым голом в товарищеских матчах за «Зенит» отметился Саломон Рондон. Кроме него порезвились Олег Шатов, Александр Кержаков, Халк и Александр Анюков.

Анюков снова в основе

После того как в матче со «Слованом» по ходу игры питерцы потеряли Доменико Кришито и Кристиана Ансальди, выбывших на неопределенный срок, товарищеское противостояние с «Металлургом» ожидалось с определенной долей тревоги. А ну как и футболисты из Донецка начнут играть в кость. Но опасения не оправдались. Поединок прошел корректно, с большим преимуществом «сине-бело-голубых», что наглядно проявилось уже в первом тайме. При этом Лучано Спаллетти развел Александра Кержакова с Саломоном Рондоном, у которых не получилось взаимодействие в игре со «Слованом». Венесуэлец вышел в паре с Халком. Появился на поле и Мигель Данни, до этого восстанавливающийся после полученного повреждения. Ну а место в воротах снова было доверено Юрию Лодыгину.
В итоге португалец разгонял атаки «Зенита», а экс-форвард «Рубина» пытался их завершать. И на 17-й минуте после передачи Данни венесуэльский нападающий открыл счет своим голам за питерцев в неофициальных матчах, без раздумий отправив мяч в левый угол ворот, защищаемых голкипером «Металлурга» Александром Бандурой.
В дальнейшем «Зенит» много играл на Рондона, который после паса Халка бил метров с 15 по воротам, но на этот раз голкипер «сталеваров» отстоял свои ворота.
Между тем атаки зенитовцев не прекращались. Помимо Данни брали на себя инициативу крайние защитники в лице Игоря Смольникова и Анюкова, который снова получил место в основе.
На 35-й минуте Смольников продемонстрировал великолепный дриблинг на бровке, после чего сделал передачу на Шатова, который с линии штрафной отправил второй мяч в ворота «Металлурга». Не обошлось, правда, и без небольшого рикошета, который дезориентировал Бандуру.
Спустя еще три минуты в ворота украинской команды мог влететь и третий мяч. Анюков навесил от углового флажка, а Аксель Витсель, оказавшийся на линии огня, пробил, но на этот раз голкипер соперника оказался на высоте.

Алаверды Халку от Кержакова

После перерыва на поле появились Андрей Аршавин и Александр Кержаков, заменившие соответственно Данни и Рондона. И Александру понадобилось всего две минуты, чтобы забить. «Сталевары» потеряли мяч в середине поля. Пошла атака «Зенита» по правому флангу. Халк ворвался в штрафную соперника, но бить сам не стал, а отдал пас Кержакову, который вышел один на один с Бандурой и точно пробил с шести метров – 3:0.
Спустя всего лишь минуту Кержаков ответил Халку алаверды. Форвард «Зенита» ворвался в штрафную, но сам бить не стал, а отдал пас бразильцу, который без помех закатил болу в пустые ворота.
В дальнейшем Спаллетти поменял еще четырех игроков, оставив на поле Анюкова и Халка. И на 71-й минуте Александр забил пятый гол в ворота «Металлурга». Защитник «Зенита» увидел, что Бандура далеко вышел из ворот, после чего метров с 18 верхом перебросил вратаря.
В оставшееся до конца матча время украинская команда пыталась забить хотя бы гол престижа, но Данило попал в штангу.
В воскресенье, 16 февраля, подопечным Спаллетти предстоит провести заключительный матч на турецком сборе. Соперником «сине-бело-голубых» будет белорусский БАТЭ.

«Зенит» (Россия) – «Металлург» Д (Украина) – 5:0(2:0)
13 февраля. Белек. Стадион «Беллис». Главный судья - Сергей Цинкевич (Белоруссия, Осиповичи). 50 зрителей.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Губочан, Нету, Смольников (Лукович, 63), Витсель (Тимощук, 63), Файзулин (Рязанцев, 63), Данни (Аршавин, 46), Шатов (Зырянов, 63), Халк, Рондон (Кержаков, 46).
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Бабурин, Ансальди, Ломбертс, Кришито, Евсеев.
«Металлург» Д: Бандура, Чечер, Зотов, Насонов, О`Ди (Прийма, 57), Лазич, Макридис, Нельсон (Амаду, 65), Александре (Казарян, 46), Мораес (Данило, 72), Болбат (Морозюк, 57).
Голы: Рондон, 17 (1:0); Шатов, 35 (2:0); Кержаков, 47 (3:0); Халк, 48 (4:0); Анюков, 71 (5:0).

После матча

Мигель Данни: «Металлург» сильнее «Слована». Просто словаки очень жестко играли

После разгрома «Металлурга» полузащитник «сине-бело-голубых»  сравнил украинскую команду с предыдущим соперником питерцев – братиславским  «Слованом».
-  Сегодняшние 5:0 - это показатель силы «Зенита» или слабости «Металлурга»?
- Дело не в том, что кто-то сильный, а кто-то слабый. В данном случае это игра на сборах, когда мы тренируемся в преддверии более важного матча. Сегодня играли в футбол и добились такого результата.
-  Поражение от «Слована» можно назвать случайностью? Или это две разные команды по своему уровню?
- Нет, «Металлург», на мой взгляд, более сильная команда, чем «Слован». Плюс ко всему словаки играли очень жестко. В любом случае это игры на сборах, где мы проводим много черновой подготовительной  работы.
-  Кроме психологического такой результат имеет какое-то значение?
- Победа всегда приносит определенное удовольствие, но самое главное - это найти в товарищеских матчах какие-то слабые моменты, чтобы побеждать в следующих играх, - приводит слова Данни официальный сайт «Зенита».

Быстрое донесение до потребителя рекламной информации обеспечат красочные листовки. Такой вид рекламной полиграфической продукции, не требующей больших затрат, однако способный принести хорошую отдачу вы можете заказать на rasklejka.ru.