Капитан сборной России Роман Широков отсутствует на турецком сборе «Зенита», в ходе которого петербуржцы в контрольной встрече со скромным словацким «Слованом» пробуют неожиданную тактическую модель 5-3-2 и в итоге проигрывают матч... Вполне возможно, что Спаллетти и дальше будет играть и экспериментировать без Широкова.


Спаллетти все понял и без переводчика


Тайное все-таки стало явным. О громогласном конфликте в раздевалке петербуржцев в перерыве стартового матча Объединенного Суперкубка «Зенит» - «Шахтер» говорят нынче все, кому не лень. Как водится в подобных случаях, масштаб самого скандала усилиями «желтой прессы» приукрашен в разы. Но волей-неволей приходится констатировать (об этом свидетельствуют сразу несколько человек), что главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти и один из безусловных лидеров вверенного ему футбольного коллектива Роман Широков действительно всласть накричали друг на друга в раздевалке...
...после того как первый дал руководящее указание заменить второго, и переводить весь этот шквал негативных эмоций с русского на итальянский и обратно пришлось ни в чем не повинному ассистенту Спаллетти Игорю Симутенкову. Впрочем, итальянский Мистер не зря работает в российском футболе вот уже пятый сезон: самые яркие и образные пассажи из речи Широкова он, как утверждают, прекрасно понял и без переводчика.


«Оргвопросы» пора решать!


В результате ведущий зенитовский полузащитник собрал вещи и отправился из Израиля в Москву долечивать свою больную пятку досрочно, не дожидаясь ни конца сбора, ни конца турнира. А еще через несколько дней «Зенит» убыл из Питера на свой следующий тренировочный сбор - в Турцию, ну а Роман Широков по-прежнему вынужден улаживать проблему с пяткой, а заодно и другие так называемые «оргвопросы», решение которых становится все более и более неотложным, ведь до окончания широковского контракта с «Зенитом» остается меньше пяти месяцев! Еще меньше времени - до старта чемпионата мира по футболу-2014, на который в составе сборной России волею ее наставника Фабио Капелло поедут только те футболисты, которые регулярно выходили на поле в весенних, решающих матчах текущего чемпионата России (легионеров в нашей сборной сейчас, как известно, нет вовсе). И Широкову - соответственно, от клуба и главного тренера этого клуба - не гарантировано ровным счетом ничего: ни новый контракт, ни игровая практика!
Конечно же, такой оборот событий категорически не устраивает ни самого 32-летнего футболиста, ни его агента Арсена Минасова. Последний очень деликатно время от времени успокаивает футбольную общественность, совершенно обескураженную таким неожиданным «аутом» из большой игры капитана российской сборной. Дескать, переговоры о новом контракте продолжаются, и обе стороны достигли в ходе этих переговоров существенного прогресса. Не сидит, ра­зумеется, сложа руки и сам Широков. По последним - неофициальным, естественно - данным, Роман обратился к руководству клуба с предложением-просьбой отпустить его на полгода в аренду в другой клуб российской Премьер-лиги, решающий ныне турнирные задачи, весьма отличные от зенитовских. С сохранением действующей зарплаты и выплатой таковой именно «Зенитом». И получил отказ.


Двадцать миллионов?


Московская пресса, со своей стороны, с большим воодушевлением и ретивостью тоже взялась за «трудо­устройство» Широкова. Одна из газет прямым текстом советует Роману идти в махачкалинский клуб «Анжи», где уже обосновалась целая группа недавних зенитовцев - Владимир Быстров, Александр Бухаров, Михаил Кержаков, Илья Максимов... «Спорт уик-энд» располагает, опять же неофициальной, информацией (какая же она может быть еще при столь деликатной и хлопотной теме как трансфер из одного клуба в другой именитого футболиста?), что один из руководителей «Анжи» некоторое время назад уже запрашивал питерский клуб о возможной стоимости Широкова, но, получив краткий ответ «двадцать миллионов», быстро свернул беседу.
Впрочем, все эти подробности и цифры относятся к области слухов и предположений, на которые всегда столь богато футбольное межсезонье. Сухая же реальность такова, что находящемуся в расцвете своей футбольной карьеры Роману Широкову необходимо в самое ближайшее время вновь начать играть в футбол. А его непосредственный начальник Лучано Спаллетти (если судить хотя бы по вчерашней контрольной игре со «Слованом») вовсю наигрывает к матчам Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией» игровую схему, в которой Широкову места нет. И, как говаривал булгаковский Швондер, «не предвидится». Очень даже может быть, что плановое лечение пятки игрок действительно завершит в ближайшие дни и примкнет затем к зенитовскому стану. Но шансы Романа помочь «Зениту» забитыми мячами и голевыми передачами непосредственно на футбольном поле в феврале-марте-апреле-мае почти растаяли - точно так же, как и снег в сегодняшнем городе на Неве. Хотя бы потому, что на память Лучано Спаллетти никогда не жаловался...


«Тихая гавань» - не для Широкова


«В запасе» у самого Романа всегда есть вариант со спокойным досиживанием срока контракта и перманентным лечением пятки в «Зените» при сохранении текущего денежного довольствия. Но зная неукротимый и амбициозный характер Широкова, сомневаться не приходится: эта тихая гавань - не для него. В конце концов, он по молодости и так упустил немало футбольного времени: вспомним, например, его загулы на заре футбольной карьеры, ссылку в запас в «Сатурне» или давний конфликт с Бердыевым в «Рубине»... Сейчас без любимой игры в футбол, РЕГУЛЯРНОЙ игры в футбол Роман своей жизни уже не мыслит. И, несмотря на очень внушительную коллекцию титулов (двукратный чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, один выигрыш Кубка России и два завоеванных Суперкубка страны, лавры лучшего футболиста России два года кряду - и все это в «Зените»!), он по-прежнему голоден до побед. Так неужели же в дальнейшем «Зенит» и Широков будут побеждать и радовать трибуны своей эффектной игрой по отдельности?
Игорь Фатеев.

 


Хотите чтобы ваша улица была хорошо и качественно освещена и вам не страшно было бы возвращаться домой в тёмное время суток? На сайте www.dioteck.ru представлены качественные и надёжные уличные консольные светодиодные светильники по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость уличные консольных светодиодных светильников и удачной вам покупки!