«Зенит» - «Спартак» - 4:2

«Зенит» вышел в единоличные лидеры чемпионата, одержав красивую победу над принципиальным соперником. При этом питерцы в третьем матче кряду забили четыре мяча, что свидетельствует о мощной атаке «сине-бело-голубых». И действительно, когда на поле одновременно выходят Халк, Мигель Данни, Александр Кержаков и Андрей Аршавин, а последнего во второй половине матча меняет Олег Шатов, то против такого нападения, по крайней мере в российской Премьер-лиге, не устоять никому. Хотя «Спартак» пытался это сделать и по ходу поединка дважды сравнивал счет. Однако индивидуальное мастерство зенитовских лидеров оказалось выше, чем у спартаковских, и в концовке матча это было воплощено еще в два гола. У «красно-белых» - сильная команда, умеющая хорошо держать мяч в середине поля. Но в России она все равно в данный момент только вторая после «Зенита». А может, и третья…


Смольников уже вытеснил из основы Анюкова?


В отличие от Валерия Карпина, который по каким-то причинам не решился с первых минут выпустить на поле своего опорника Рафаэла Кариоку, наставник «Зенита» выставил против «красно-белых» суператакующий состав с Халком, Данни, Аршавиным и Кержаковым. Последний не принимал участия в предыдущем матче с «Крыльями». Стало быть, можно сделать вывод, что Спаллетти специально готовил его к поединку с «красно-белыми». Кстати, в основе появился и Аксель Витсель, вышедший в Самаре на замену, а также Виктор Файзулин, как и Кержаков, не игравший в предыдущем матче. Любопытным был и выбор зенитовским наставником правого защитника. Несмотря на прошедший накануне день рождения, Александр Анюков остался в запасе. Вместо него, казалось бы, железного игрока основы, на поле появился Игорь Смольников.


Рекорд Веретенникова побит


С первых минут обе команды буквально вцепились друг в друга в середине поля, а спустя три минуты после начала матча Томаш Губочан пробивал с линии штрафной «Спартака», но голкипер «красно-белых» Сергей Песьяков, сложившись, вытащил мяч из нижнего угла. В ответной атаке Араз Озбилиз «выстрелил» метров с 20, но удар полузащитника «Спартака» сблокировал защитник «Зенита». «Красно-белые», кстати, достаточно быстро переходили из обороны в атаку и при первой же возможности били по воротам Юрия Лодыгина. Чего не скажешь о зенитовцах, которые по обыкновению пытались разыграть мяч до верного, в начале встречи порой злоупотребляя индивидуальными действиями. Последнее больше относилось к Данни. Португалец явно передерживал мяч, а вот Аршавин видел поляну намного лучше и на 15-й минуте выдал разрезающую передачу на Кержакова, после чего Александр пробил точно в угол. Однако боковой арбитр поднял флажок, определив у форварда «Зенита» положение «вне игры». В результате взятие ворот не было засчитано. Однако Кержаков не унывал и на 20-й минуте, получив мягкую передачу от Халка, повторно отправил мяч в ворота «Спартака». Забитый гол стал для 11-го номера «сине-бело-голубых» 208-м в карьере. Российский рекорд Олега Веретенникова побит! При этом Песьяков сыграл явно не лучшим образом – снаряд влетел в сетку от ноги голкипера.


Быстрый ответ Чельстрёма


Между тем развить свой успех зенитовцы не смогли. Хозяева после забитого гола отдали мяч сопернику, видимо, с расчетом сыграть на контратаках, но пропустили прорыв «Спартака» по центру. Эйден Макгиди вырезал мяч на Кима Чельстрёма, который в касание неотразимо пробил в нижний угол. 1:1 – гол вроде бы возник из ничего, однако «Спартак», после того как сравнял счет, продолжал владеть мячом. Поэтому говорить о том, что «красно-белые» забили случайно, все-таки не приходится. Инициативу гости перехватили и заставили «Зенит» обороняться. У хозяев явно не клеилась игра в середине поля, а убежать в быструю контратаку после отбора не получалось. Стоило Халку или Данни немного передержать мяч, как вся острота сразу же пропадала. Питерцам явно не хватало футболиста в середине поля, способного сбалансировать игру. И это, по большому счету, не радовало.


Шатов сменил Аршавина


Сразу же после перерыва замен в составах обеих команд не произошло. При этом «Зенит» начал играть более активно, пытаясь навязать борьбу сопернику в середине поля. Питерцы стали действовать плотнее к сопернику, пытались прессинговать гостей на их половине поля. И в итоге прибрали мяч к своим ногам. На 52-й минуте Смольников прошел в лицевую, после чего прострелил во вратарскую, где хорошо открывались Кержаков и Данни, но защитник «Спартака» Сергей Паршивлюк в последний момент в подкате выбил мяч из-под ноги португальца.
Начавшийся после перерыва дождь стал заметно усиливаться, а вместе с ним и «Спартак» снова перехватил инициативу, и уже Лодыгину пришлось вступать в игру в борьбе за верховой мяч.
Тем временем в составе «Зенита» произошла первая замена. Аршавина на 61-й минуте заменил Олег Шатов, призванный усилить игру питерцев в середине поля. И второй мяч почти сразу же влетел в ворота «Спартака». Стрельников сделал длинную передачу на Данни, португалец точно пробил, но перед этим боковой арбитр зафиксировал у Мигеля офсайд.


Халку без разницы, какой ногой поражать ворота


Однако и спартаковцы тоже не дремали. На 64-й минуте гости провели быструю контратаку, в которой участвовали Денис Глушаков, Хосе Хурадо и Юра Мовсисян, после чего последний мощно пробил над перекладиной. Попади нападающий «Спартака» в створ – у питерцев могли возникнуть большие неприятности. Но он не попал. А вот Халк, для которого, похоже, без разницы, с какой ноги забивать, хотя бразилец левша, сначала немного повозил Глушакова на подходе к штрафной «Спартака», после чего подработал себе мяч под правую, и Песьяков был бессилен спасти московскую команду. 2:1 - в пользу «Зенита». Хозяева снова впереди. Главное теперь - не упустить победу…


Жирную точку поставил Данни


Однако недолго радовалась питерская торсида. Не успели болельщики посмаковать забитый Халком гол, как спустя минуту Озбилиз обыграл в лицевую Губочана, прострелил во вратарскую, и Мовсесян в касание отправил второй мяч в ворота «Зенита». 2:2 – снова все сначала…
Лучано Спаллети тут же произвел вторую замену. Вместо Файзулина на поле появился Константин Зырянов. Зенитовцев ничья не устраивала. И «сине-бело-голубые» большими силами пошли вперед. Данни после прострела с фланга скинул мяч на Шатова, который, как на носовом платке, разобрался с двумя игроками «Спартака» и неотразимо пробил в угол - 3:2. Неужели «красно-белые» смогут по ходу матча отыграться в третий раз? Нет, не смогли. Очередная атака хозяев закончилась тем, что Халк вывел на рандеву с голкипером «Спартака» Данни, который, обыграв Песьякова, закатил четвертый мяч в пустые ворота. 4:2 – убедительная победа «Зенита», показавшая, кто в Премьер-лиге хозяин. Питерцы единолично возглавили турнирную таблицу, забив в третьей подряд игре четыре мяча в ворота соперника.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Спартак» - 4:2 (1:1)
28 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19877 зрителей. Главный арбитр – Александр Егоров (Саранск). Ассистенты – Олег Целовальников (Астрахань), Сергей Суховерхов (Воронеж). Резервный арбитр – Алексей Воронцов (Ярославль). Инспектор матча – Александр Лапин (Уфа).
«Зенит»: Лодыгин, Ансальди, Губочан, Ломбертс, Смольников, Витсель, Файзулин (Зырянов, 75), Данни, Аршавин (Шатов,61), Кержаков, Халк (Тимощук, 86).
«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк, Макеев, Жоао Карлос, Д.Комбаров, Хурадо, Озбилиз, Чельстрём (Кариока, 69), Глушаков, Макгиди (Яковлев, 82), Мовсисян (Давыдов,88).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Рудаков, Кришито, Нету, Анюков, Ходжаниязов, Быстров, Могилевец, Бухаров.
Голы: Кержаков, 20 (1:0); Чельстрём, 29 (1:1); Халк, 69(2:1); Мовсисян, 70 (2:2); Шатов, 81 (3:2); Данни, 84 (4:2).
Угловые: 7-4. Удары (в створ): 10 (6) – 9 (4). Голевые моменты: 6-2.
Предупреждения: Хурадо, 39; Макеев, 54; Глушаков, 60; Жоао Карлос, 62. Фолы: 7-19.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.


Всегда мечтали о том чтобы переехать жить в Испанию? Хотите узнать, каковы сейчас цены на квартиры в Испании и посмотреть возможные варианты квартир? Предлагаем вам зайти на сайт spaindom.ru и прочитать информацию более детально. Узнавайте цены на квартиры в Испании, читайте отзывы и вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант. Мы вас ждём!