Сегодня нефутбольная погода царит в Химках, вчера вообще была гроза местами с градом. Конечно, футболистам не привыкать, но техничным зенитовцам такие погодные условия, конечно, не на ногу... А со стартовым свистком приостановившийся было дождь зарядил снова, хлеща плотными струями по футболистам и полю. Стартовые составы команд таковы:

«Динамо»: Березовский, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Джуджак, Денисов, Нобоа, Юсупов, Касаев, Смолов.
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс (к), Губочан, Ансальди, Широков, Тимощук, Витсель, Шатов, Данни, Аршавин.
Запасные «Зенита»: Бабурин, Бухаров, Кержаков, Нету, Зырянов, Анюков, Лукович, Быстров, Ходжаниязов, Могилевец, Васютин, Соловьёв.
 

 

Первый тайм: голевое бессилие Аршавина и Ко

 
У питерцев обращает внимание отсутствие номинальных форвардов в основе. Спаллетти снова удивил, наверняка Петреску готовился не к такому повороту событий. Но, быть может, Мистер из Питера учел, что мокрое поле не будет давать возможность действовать быстро? В составе «сине-бело-голубых» дебютирует Олег Шатов, в центре обороны - Тимощук, на острие атаки... Андрей Аршавин.
Тяжёлое поле тормозит игру, футболисты не могут резко набрать скорость, а соперник успевает вернуться в оборону. Однако первый момент - за хозяевами. Джуджак с правого фланга выполнил заброс в штрафную, если бы мяч задел ногу Смолова - Лодыгин уже был бы бессилен, но Федор не дотянулся. Правда, он руками держал защитника эпизодом ранее, но арбитр решил не реагировать на это нарушение.
 
У питерцев уже были офсайды у Шатова и Аршавина - не все так медленно, как могло показаться после первого взгляда на стартовый состав! Конечно, атмосфера на стадионе тоже толкает гостей на активные действия. Дождь распугал динамовских болельщиков, зато питерских фанатов слышно все время так, словно матч идет на "Петровском". Правда, далеко не всегда печатные выражения в ходу, но градус фанаты держат очень высокий.

«Динамо» все-таки забирает инициативу в центре поля, ведет игру. Очень полезен своей команде Денисов, выигрывает отборы, раздает перспективные передачи вперед. А вот и очередная опасность «Зениту», исходя из логики тяжелого поля: Джуджак пальнул с 20 метров, но Лодыгин выпрыгнул и отвел угрозу этого коварного дальнего удара!

Под свист зенитовских трибун в очередной раз принял мяч Денисов, но решил не давать передачу, а сам рванул вперед и очень опасно пальнул с 30 метров - точно в угол ворот Лодыгина с отскоком от газона... Юрий парировал удар. Да, видимо, на дальние теперь рассчитывают хозяева. Очень активен Алан Касаев. "Прессинг, прессинг", - кричит Спаллетти своим футболистам, требуя большего контроля мяча. Слишком много стали позволять они хозяевам. Угроз воротам "Динамо" почти нет - всего три попытки ударить, и ни одной - в створ... Денисов словно доказывает Спаллетти: не давали мне в Питере бить, а я и с центра могу, и в атаку готов подключиться. Ближе к воротам соперника, чем мы привыкли видеть, играет капитан сборной России.

Тимощук не попал в игру: только назад все передачи, не видит поля, сбивает темп, который и так не очень высок у гостей. И опять пожар в штрафной Лодыгина - который уже в первом тайме: Кристиан Нобоа выполнил красивую передачу вразрез, Ломбертс проиграл позицию верткому Касаеву, тот вышел на Лодыгина один на один, но питерский голкипер чисто отбил мяч у того из под ног в подкате. Однако мяч остался у «бело-голубых», и Юсупов выполнил подачу вдоль пустых ворот, где Ломбертс, исправившись, головой вынес мяч с «ленточки»!
 
А вот и встреча бывших товарищей, ныне заклятых друзей: Аршавин срубил Денисова. Моментом ранее Андрей проиграл единоборство Ломичу, грохнулся на мокрый газон, но бросился за мячом снова и угодил Денисову в болевую точку, заставив экс-одноклубника кататься по газону, стиснув зубы от боли. Видимо, знает Андрей Сергеевич «ахиллесову пяту» Денисова - вроде бы и удар был не сильный, но «смертельный»...
Да, «Динамо» явно взял игру в свои руки, зенитовцев спасла дважды только самоотверженная игра голкипера Лодыгина. Верный кандидат на замены в составе зенитовцев Тимощук. Аршавин - под вопросом. Поскольку в атаке у «Зенита» нет ничего, Спаллетти надо перестраивать игру. В активе «Динамо» - четыре удара в створ, у гостей - ни одного!
 
ВИДЕОобзор первого тайма смотреть здесь
 

Второй тайм: Спасительное для Питера возвращение форварда Кержакова

Второй тайм начался с ожидаемой замены. Но не в обороне питерцев - в атаке. Кержаков вместо Аршавина.
И стали проходить комбинации у гостей: Шатов прорвался вдоль правой лини штрафной и прострелил вдоль ворот - Александр Кержаков не ожидал передачи на ближнюю штангу, а Данни готовился замыкать дальнюю. Мигель вскоре не добрался до мяча после длинной передачи Кристиана Ансальди. У бровки разминаются Быстров с Кокориным... Еще одна ожидаемая замена: Зырянов вместо Тимощука.

А в Химках пошел град... Как назло буквально сразу после выхода свеженького Зырянова случился гол. Не без везения для динамовцев. Но везет тем, кто бьет... Уилкшир обострил атаку прострелом на Касаева, тот под опекой троих зенитовских защитников выкатил мяч Джуджаку, а венгр мощно пробил с 20 метров - после серьёзного рикошета от ноги Ломбертса мяч резко сменил направление и влетел в правую девятку. Лодыгин стелился совсем в другую сторону и вполне перекрывал направление!
 
Быстров вместо Шатова последняя замена у Спаллетти, а в составе динамовцев - дебют после возвращения Кокорина, восстановился, видимо, Александр, выходящий на поле первый раз в этом сезоне. Кстати, его болельщики не освистали - приветствуют. Гол помог быстренько простить уходившего за длинным евро в "Анжи" игрока.
На 80-й минуте расстроенные таким развитием событий фанаты питерцев решили пустить в ход пиротехнику - поле заволокло дымом. Но игра не остановлена.
 
Наконец, самый острый момент второго тайма в активе у «Зенита»: Витсель и Ломбертс дважды подряд скидывали мяч головой, а в конце-концов Быстров вырвался к воротам, но не смог пробить с очень острого угла и из-под защитника. Вскоре Кержаков вышел один на один с Березовским в его штрафной, но просто не допрыгнул до мяча, а в продолжении атаки Витсель мог пробить с лёту, но пока стал обрабатывать мяч - упустил момент.
У динамовцев на поле вышел Воронин. Три минуты добавляет арбитр...
 
И все-таки довели казалось бы проигранный мятч зенитовцы до победы. Раскатали на последних секундах атаку, как по нотам! Быстров подхватил мяч на правом фланге и выполнил заброс на Широкова, тот красиво головой скинул мяч Кержакову, а форвард с пяти метров тоже головой расстрелял Березовского - вратарь даже не шелохнулся - 1:1!

Радует, что вроде бы уступая по всем статьям на мокром поле Химок, да еще под градом с дождем зенитовцы не сдались до последних секунд. Во времена Адвоката такого за «Зенитом» не наблюдалось.
Питерцы получают всего одно очко и по-прежнему делят 2-4 место с ЦСКА и «Спартаком». По крайней мере до окончания остальных матчей 6-го тура. «Динамо» сохранило шестую строчку с десятью очками.

 
ВИДЕОобзор второго тайма
 

Кстати, Игоря Денисова, проведшего очень хороший матч за «Динамо» и отправившегося благодарить после финального свистка болельщиков «бело-голубых», освистали питерские фанаты. Капитан сборной подошел и к гостевой трибуне, стоически выдержав кричалку «А Денисов - продажная шлюха», он... поблагодарил и «сине-бело-голубых» болельщиков.

 
 
ЧР-2013/14. 6-й тур
«Динамо» - «Зенит» - 1:1
Голы: Джуджак, 64 (1:0); Кержаков, 90+3 (1:1).
 
 
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Лучано СПАЛЛЕТТИ: Ротация нам была необходима - у "Зенита" ведь еще и Лига чемпионов

- Это хороший результат, если учесть, как складывался матч, - заявил Спаллетти в эфире «НТВ-Плюс». - Игра сложилась для нас сложно. Очень тяжелое поле. "Динамо" организованно действовало. Также сказалась усталость после матча в Лиге чемпионов.

- Чем вызвана ротация состава?

- Когда ты играешь в Лиге чемпионов на выезде, длинные перелеты очень выматывают. Два дня в разъездах. Поэтому ротация состава неизбежна. Нужно стараться менять игроков как можно больше. Шатов здорово себя проявил в своем первом матче за "Зенит". Мастерство Аршавина и так все знают. Надеялись, что он, играя на позиции нападающего, сможет потерзать защиту соперника. В целом, он показал свой уровень.

- О чем просили футболистов во время игры?

- Те указания, которые я давал со скамейки, не так важны. Гораздо важнее то, как ребята действовали на поле. Благодаря настырности игроков и их веры в себя мы добились ничейного результата.

В ходе послематчевой пресс-конференции Спаллетти спросили, борется ли «Зенит» на трансферном рынке за нападающего «Бенфики» Оскара Кардосо, на которого по сведениям португальской прессы претендует и «Спартак»:

- Кардосо - хороший, сильный футболист. Но он нас не интересует, в нашей команде его не будет.

 

Видео

 

Дан ПЕТРТЕСКУ: Конечно, обидно. "Динамо" сегодня играло лучше

- Обидно за результат. «Динамо» играло лучше, - заявил Петреску в эфире «НТВ-Плюс». - К сожалению, единственный момент у наших ворот обернулся голом. Мы, конечно, знали, насколько «Зенит» силен в атаке. Но у нас моментов было больше. Мы больше контролировали мяч и проводили быстрые контратаки. Но не всегда выигрывает тот, кто играет лучше. Что касается Александра Кокорина, то он очень долго не тренировался и не играл. Сейчас нужно все восстанавливать. Это происходит через тренировки и игры.

Видео

Активно следите за событиями международного теннисного турнира US open 2013? Почему же Мария Шарапова не примет участия в US open и другие свежие новости и интересные факты о турнире вы можете почитать на сайте www.life2sport.kh.ua. Будьте в курсе всего происходящего в мире спорта вместе с нами!