«Спартак» прервал победную серию «Зенита», но не оборвал беспроиг­рышную с начала сезона, которая достигла уже 14 матчей. Игра на «Петровском» получилась, что называется, «от ножа», при этом главные бомбардиры команд Саломон Рондон и Артём Дзюба ушли с поля без забитых голов, что свидетельствует о хорошей обороне «сине-бело-голубых» и «красно-белых». По мячу, правда, в ворота «Спартака» и «Зенита» все же залетело, но оба они были не засчитаны арбитром по причине офсайда. В целом же противостояние двух принципиальных соперников сохраняло интригу до самого финального свистка, а ничья стала закономерным итогом.

Кержакова и Тимощука не было даже в заявке

Накануне матча со «Спартаком» наставник «сине-бело-голубых»» Андре Виллаш-Боаш говорил журналистам, что ранее травмированные игроки питерской команды Мигель Данни, Игорь Смольников и Анатолий Тимощук могут принять участие в игре против «Спартака». То же самое было сказано и по поводу Александра Кержакова, который в последнее время не выходил на поле даже на замену. Таким образом, из футболистов основной обоймы под вопросом было только участие в предстоящем поединке полузащитника Акселя Витселя, в пятницу занимавшегося в тренажерном зале по индивидуальной программе. Однако в тот же день стало известно, что Кержаков и Тимощук не попали даже в заявку на игру. Об этом в Инстаграме сообщил сам Кержаков, причем сделал это достаточно оригинально. «Не попал в заявку на матч со «Спартаком» вместе с Тимощуком. Продолжаем работать и доказывать! Через тернии к звёздам!» - написал нападающий сборной России, явно с целью всколыхнуть общественное мнение. Насколько это ему удалось, сказать трудно. Однако факт остается фактом: накануне двух матчей сборной России против Швеции и Молдавии в отборе к ЕВРО-2016 один из немногочисленных форвардов нашей национальной команды оставлен без игровой практики. Впрочем, это уже не Виллаш-Боаша головная боль, а наставника сборной России Фабио Капелло, кстати, присутствовавшего на игре «Зенит» - «Спартак» на «Петровском».
Что же касается трех остальных ранее травмированных зенитовцев, то они были в заявке, а Данни и Смольников вышли на поле в стартовом составе.

Хурадо простил «сине-бело-голубых»

На «дерби двух столиц» безмолвно взирал пустой вираж «Петровского», отбывавший в этом матче свою, будем надеяться, последнюю в нынешнем сезоне дисквалификацию. По периметру двух центральных секторов был развернут огромный баннер: «34 года сквозь взлеты и падения с верой в «Зенит». Без знаков препинания…
«Спартак» первым нанес удар по воротам Юрия Лодыгина. Хосе Хурадо «выстрелил» примерно с линии штрафной, но промахнулся. В дальнейшем команды по разу проникали к воротам друг друга, но до ударов дело не доходило. Мяч в основном гостил в середине поля. Но стоило хозяевам ускориться, как возник опасный момент. Олег Шатов пошел в обыгрыш и заставил Кима Чельстрёма сфолить. «Стандарт» исполнил Халк, однако не смог пробить «стенку». Вскоре уже бразилец заработал опасный штрафной, но мяч после удара Рондона в очередной раз не полетел дальше выстроившихся спартаковцев – попал в голову Артёму Дзюбе. При этом хозяева продолжали атаковать, и Данни совершил потрясающий обрез – выложил мяч на ногу Квинси Промесу, который на пару с Хурадо убежали вдвоем против одного Смольникова, и испанский полузащитник «простил» зенитовцев – мяч после его удара попал в штангу.

Файзулин забил – Низовцев не засчитал

Честно говоря, давно капитан «сине-бело-голубых» так не ошибался. Дальше - больше. Пошли ошибки в оборонительных порядках «Зенита». Даже Эсекьель Гарай – столп зенитовской обороны – стал нервничать, а в одном из эпизодов Дзюбе не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть головой навес, исполненный Промесом и подправленный Хурадо.
Вскоре уже Халк после отличной передачи Данни мог выйти один на один с голкипером «Спартака» Артемом Ребровым, но бразилец немного отпустил мяч от себя и вратарь гостей ликвидировал опасный момент, бросившись в ноги нападающему.
В дальнейшем инициатива попеременно переходила от одной команды к другой. «Спартак» старался подолгу разыгрывать мяч, в то время как «Зенит» при первой же возможности пытался передачами вразрез бросать в прорыв Халка и Рондона, но убежать ни тому, ни другому не удавалось. Защитники «Спартака» очень внимательно следили за зенитовцами, не оставляя им свободного пространства.
Однако на 41-й минуте мяч после дальнего удара Виктора Файзулина все-таки влетел в ворота «Спартака», но гол не был засчитан, поскольку в пассивном офсайде находился Рондон, в момент пролета мяча подпрыгнувший, что, видимо, по версии нижегородского арбитра Игоря Низовцева, дезориентировало Реброва. После этого на поле завязалась небольшая заварушка, по итогам которой Дзюба и Рондон получили по желтой карточке. Ну а уже в самой концовке первого тайма на выходе самоотверженно сыграл головой голкипер гостей, вынесший мяч, которым хотел завладеть Рондон, с линии своей штрафной.

Гол Дзюбы тоже отменили…

Второй тайм, как и первый, активнее начали гости. Первая же спартаковская атака завершилась опасным ударом Промеса, которому ассистировал Дзюба, в дальний угол. Однако Лодыгин парировал мяч ногой, после чего спартаковские фанаты сразу же запалили за воротами зенитовского голкипера файеры, но дым быстро рассеялся. Правда, все тот же Дзюба добился-таки своего и протолкнул снаряд в ворота «сине-бело-голубых» после навеса Промеса – хорошая у них связка, но Низовцев и этот гол не засчитал, определив офсайд у форварда «Спартака».

«Выстрел» Халка пришелся в перекладину

«Зенит» ответил на спартаковские выпады своей острой атакой. Виктор Файзулин почти втащил мяч в чужую штрафную, но получил по ногам от защитника «красно-белых» Сердара Таски. Штрафной, как водится, исполнил Халк, но сделал это неудачно. Низом пробил в «стенку». Хотя можно было и поинтереснее что-нибудь придумать.
Ответ «Спартака» не заставил себя долго ждать. После подачи углового у ворот «Зенита» мяч прилетел на голову Хуана Инсаурральде, который пытался отправить его за шиворот Лодыгину, но снаряд опустился на сетку за перекладиной.
Ну а затем два своих момента не реализовал уже «Зенит». Удар Шатова парировал Ребров, а «выстрел» Халка приняла на себя перекладина.

Кришито пропустит игру с «Краснодаром»

Начиная с 70-й минуты, «Зенит» все-таки перехватил инициативу и заставил спартаковцев обороняться. В составе «сине-бело-голубых» начались замены: на поле поочередно вышли Аксель Витсель, Павел Могилевец и Андрей Аршавин. Однако дожать дисциплинированно игравших в обороне «красно-белых» не удалось. Запомнились разве что два дальних удара в исполнении Халка. Первый – по воробьям, второй в нижний угол, но Ребров оказался начеку. «Спартак» в этот игровой отрезок пытался грузить мяч на Дзюбу, который для борьбы на «втором этаже» использовал защитников «Зенита» в качестве опоры, что не оставалось незамеченным для арбитра. Желтую карточку на 86-й минуте получил Доменико Кришито. Она оказалась у итальянского защитника четвертой с начала сезона. Стало быть, следующую календарную игру чемпионата против «Краснодара» на выезде он пропустит.
В концовке матча «Спартак» уже плотно стоял в обороне, практически не помышляя об атаке, но в уже компенсированное время «красно-белые» едва не пропустили. После подачи углового Гарай бил головой в дальний угол, но мяч разминулся со стойкой.
Таким образом, «Спартак» стал первой командой в нынешнем сезоне, которая смогла отобрать очки у «Зенита». При этом беспроигрышная серия питерцев продолжается, она достигла уже 14 матчей.
Андрей ГАЛУНОВ.


Спорт – это здоровье, это жизнь! Нужно всегда работать над собой! С нами это сделать проще! Предлагаем огромнейший ассортимент тренажеров! Отличный доступная к Вашим услугам! А так же гантели, велотренажеры, турники и многое другое! Все детали смотрите на нашем сайте fitnessplace.ru и Вы всегда будете в отличной форме!