«Зенит» - ЦСКА – 2:0

 

В России зенитовцам сейчас равных нет. Но свою лигочемпионскую состоятельность им придется еще доказать - во вторник на «Драгау», в матче с «Порту»


Если бы не чемпионские регалии ЦСКА, то, наверное, можно было бы сказать, что вчера «Зенит» уверенно обыграл одного из середняков Премьер-лиги. Проблемы «сине-бело-голубым», пока еще не научившимся при Лучано Спаллетти стабильно играть на протяжении всего матча, армейцы создали только во второй половине первого тайма, когда в ворота Юрия Лодыгина могло влететь несколько мячей. Однако в одних моментах хозяев выручил их голкипер, а в других простил Ахмед Муса.
В целом же питерцы были на голову выше гостей, создали втрое больше голевых моментов, чем их реализовали, демонстрировали интересный и содержательный футбол, в очередной раз доказав, что сильнее, чем «Зенит», команды в России на сегодняшний день нет. Об этом наглядно свидетельствует и очковый отрыв в турнирной таблице. У питерцев на 8 баллов больше, чем у ближайших преследователей, и они уже на 11 пунктов опережают действующего чемпиона - ЦСКА, который, судя по всему, в настоящий момент пожинает плоды своей «правильной» селекционной политики.
Впереди у зенитовцев решающий матч с «Порту», после которого станет ясно, только ли на Премьер-лигу распространяется их сила…

ЦСКА приехал в Питер в ранге действующего чемпиона, но по сути в положении середняка Премьер-лиги, если судить по набранным очкам и глубине состава. Достаточно сказать, что последний раз армейцы выигрывали в чемпионате аж 14 сентября, после чего в четырех матчах, три из которых проиграли, не смогли ни разу пора­зить ворота соперника, в то время как у «Зенита» на скамейке запасных сидело 11 игроков во главе с Вячеславом Малафеевым и еще одним запасным вратарем Александром Васютиным. А у ЦСКА к уже травмированным игрокам добавились Игорь Акинфеев, не смогший выйти на поле «Петровского» из-за скопившейся жидкости в дважды оперированном коленном суставе, и швед Расмус Эльм, испытывающий проблемы с ногой. В заявке на матч, правда, находился Сейду Думбия, но в целом серьезно усиливать игру со скамейки Леониду Слуцкому было некем, а место в воротах ЦСКА занял Сергей Чепчугов.
Наставник «Зенита», напротив, имел возможность по-разному варьировать состав. В итоге Лучано Спаллетти остановил свой выбор на Юрии Лодыгине в воротах, Доменико Кришито, Николасе Ломбертсе, Луише Нету и Игоре Смольникове – в обороне, Константине Зырянове, Романе Широкове и Акселе Витселе – в полузащите, Андрее Аршавине, Мигеле Данни и Халке – в линии атаки. Забегая вперед, скажем, что, видимо, не все игроки основы сыграли так, как хотел Мистер, но выбор тренера нужно всегда уважать.


Гол Широкова напрашивался


С первых же минут матча, как и ожидалось, «Зенит» прибрал инициативу к своим рукам, в то время как армейцы действовали вторым номером, но при первой же возможности бежали в контратаку. В такой ситуации было очень важно, как будут действовать зенитовские фланги, на которых располагались Смольников и Кришито. В итоге первая опасность у ворот гостей возникла именно после фланговой передачи Аршавина, сместившегося направо, которую не сумели замкнуть партнеры. Затем, уже на 10-й минуте, Халк мощно пробил из-за пределов штрафной, Чепчугов не смог зафиксировать снаряд, после чего Широков, оказавшийся первым на мяче, откатил его Данни, который поразил пустые ворота. Однако чуть раньше боковой арбитр зафиксировал у зенитовцев офсайд – гол не был засчитан.
В ответной атаке гости вывели один на один с голкипером «Зенита» Ахмеда Мусу. Однако уже Лодыгин грамотно сократил угол обстрела и не позволил нападающему армейцев поразить цель.
В дальнейшем «Зенит» снова атаковал большими силами, хорошую возможность открыть счет имел Аршавин, но удар у Андрея не получился. Однако питерцы продолжали давить. Халк как танк пошел на четырех защитников, в результате мяч отскочил к Аршавину, который парашютом забросил его на Широкова, оказавшегося на линии с защитниками. В итоге Роман вышел один на один с вратарем, обыграл Чепчугова и отправил мяч в ворота. 1:0 – в пользу «Зенита». В принципе, гол напрашивался. Так что все было логично.
После забитого мяча зенитовцы еще некоторое время продолжали контролировать ход матча. При этом Халк сначала попал со штрафного в стоящего в «стенке» Стивена Цубера, а затем отправил в нокдаун Чепчугова, выскочившего на перехват мяча за пределы штрафной. Вскоре зенитовцы разыграли трехходовую комбинацию, однако Широков в последний момент чуть сильнее, чем требовалось, сделал передачу на Данни. В результате Мигель в падении смог лишь дотянуться до мяча, но голкипер ЦСКА оказался на месте.


Муса бил, Цубер бил… А Халк взял да и забил


Однако начиная с 27-й минуты инициатива перешла к футболистам ЦСКА, которые создали несколько голевых моментов у ворот «Зенита». Сначала Зоран Тошич с правого фланга, где его должен был накрывать Кришито, вывел Мусу один на один с Лодыгиным, но нигериец запутался в ногах и не попал по мячу. Затем Муса пробил из-за пределов штрафной, снаряд попал в руку Луиша Нету, однако арбитр посчитал, что умышленной игры не было. После чего уже Тошич попал в Мусу, оказавшегося на линии огня, причем мяч летел в дальний угол. Спустя еще некоторое время нигерийский нападающий ЦСКА с разворота метров с 18 бил в нижний угол, но зенитовцев спас Лодыгин. Наконец, Цубер нанес удар чуть ли не с линии вратарской, однако мяч пролетел рядом со штангой.
Словом, гол назревал уже в ворота «Зенита». Причем питерцы как-то неуверенно оборонялись и почти не контратаковали, позволяя ЦСКА хозяйничать чуть ли не в своей штрафной. Но на последней минуте первого тайма все изменилось. Атаку «Зенита» из центрального круга начал Аршавин, в итоге мяч попал к Халку, который убрал его под правую ногу и с подрезкой пробил в дальний угол – 2:0.
В оставшееся до свистка на перерыв время питерцы могли забить и третий гол. Чепчугов в своей штрафной решил обыграть Аршавина. В итоге мяч был потерян, но на этот раз Халк промахнулся.


Армейцы пошли в штыковую – вперед побежали даже защитники


После перерыва замен в составах обеих команд произведено не было. При этом армейцы сразу же пошли вперед, причем в атаку стал активно подключаться их крайний защитник Георгий Щенников. Давление на ворота «Зенита» нарастало. Однако, наступая, ЦСКА открывал зоны, позволяя «сине-бело-голубым» опасно контр­атаковать. На 53-й минуте Цубера в составе гостей сменил Сейду Думбия, а спустя еще две минуты произошла замена и у хозяев. Вместо Аршавина на поле появился Олег Шатов.
Армейцы продолжали владеть инициативой, и на 59-й минуте у ворот хозяев возник очередной голевой момент. Кирилл Набабкин навесил в штрафную с правого фланга, Думбия поборолся с Николасом Ломбертсом. В результате снаряд прилетел на ногу Кейсуке Хонда, который пробил в касание, но прямо по центру в Лодыгина.
Между тем ЦСКА продолжал большими силами атаковать. Вперед шли даже армейские защитники. В одном из эпизодов мяч опасно прокатился через всю вратарскую, но никто из игроков ЦСКА не смог замкнуть передачу. В лицевую пытался прорваться Хонда, но обыграть Смольникова не сумел. С линии штрафной опасно бил вышедший на замену Витиньо, но Лодыгин сначала парировал удар, а затем и накрыл мяч.


Шатов и Быстров простили гостей


Тем временем в составе «Зенита» произошла вторая замена. Широков уступил место на поле Виктору Файзулину. Пошла игра на встречных курсах. Думбия ворвался в штрафную «Зенита», но в последний момент Шатов выбил мяч на угловой из-под ноги ивуарийца. Ответ питерцев не заставил себя долго ждать. Партнеры вывели Шатова на рандеву с Чепчуговым, однако полузащитник «сине-бело-голу­бых» принял, наверное, не лучшее решение – перебросить вратаря, которое исполнил технически неудачно, отправив мяч за лицевую.
Надо признать, что после замен Аршавина и Широкова у «Зенита» немного разладилась игра в атаке, перестал получаться быстрый выход из обороны, в то время как ЦСКА продолжал контролировать мяч. Правда, вот остроты в действиях гостей, такой, как во второй половине первого тайма, по большому счету не было. Хозяева грамотно «сушили» игру, а вышедший на замену в конце второго тайма Владимир Быстров едва не стал автором третьего гола. Шатов пробил метров с двадцати, Чепчугов парировал удар, мяч откатился к полузащитнику «Зенита», который по сути просто вернул его вратарю, пробив несильно низом в тот же угол, где находился голкипер ЦСКА. Словом, простил…
В итоге - уверенная победа «Зенита», закрепившая восьмиочковый отрыв «сине-бело-голубых» от ближайших пре­­сле­дователей. «Зенит» в очередной раз доказал, что является на сегодняшний день сильнейшей командой в России. Теперь остается только доказать свою состоятельность в Лиге чемпионов. Во вторник, на «Драгау», в решающем матче против «Порту»…
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - ЦСКА – 2:0 (2:0)
19 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18 899 зрителей.
Главный арбитр - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты - Павел Кулалаев (Волжский), Андрей Глот (Ярославль). Судьи за воротами - Сергей Кузнецов (Краснозаводск), Игорь Низовцев (Нижний Новгород). Делегат матча – Юрий Гребенюк (Пермь). Инспектор матча – Станислав Сухина (Малаховка).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Нету, Кришито, Витсель, Зырянов, Широков (Файзулин, 70), Данни (Быстров, 87), Халк, Аршавин (Шатов, 55).
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Васютин, Ансальди, Губочан, Анюков, Лукович, Тимощук, Бухаров, Кержаков.
ЦСКА: Чепчугов, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Вернблум, Хонда, Тошич (Витиньо, 63), Миланов, Цубер (Думбия, 53), Муса.
Голы: Широков, 16 (1:0); Халк, 45 (2:0).
Угловые:1-4. Удары (в створ): 16 (10) - 12 (7). Голевые моменты: 6-5.
Предупреждения: Витиньо, 77; Вернблум, 80. Фолы: 7-11.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего – 93 минуты.

Каждый автомобилист переживает за своё авто и пытается огородить его от воров! Предлагаем вам перестать переживать, а приобрести сигнализацию для своего авто! На нашем сайте www.securitymag.ru представлены автосигнализации цены, которых вас очень удивят. Удачной вам покупки!