Капитан «Краснодара» Александр Мартынович подал в суд иск к РФС об отмене лимита на легионеров в премьер-лиге. Как известно, в соответствии с лимитом на поле одновременно может находиться не более семи легионеров (игроков, которые не могут выступать за сборную России). Мартынович, имеющий два гражданства, в том числе и российский паспорт, выступает за сборную Белоруссии, а потому относится к этой категории футболистов. Однако, по мнению Мартыновича, лимит на легионеров ущемляет его права на труд и дискриминирует его по сравнению с гражданами России.
Футбольные чиновники пообещали полный провал иска. Так, почетный президент РФС Вячеслав Колосков полагает, что «у дела Мартыновича нет никаких перспектив». Первый вице-президент РФС Никита Симонян заявил о Мартыновиче следующее: «Он не должен пытаться руководить российским футболом. Если ему что-то не нравится, то может смело ехать в Белоруссию».
Однако резкие суждения - не аргумент для юристов, которые признают: если суд сочтет претензии игрока «Краснодара» обоснованными, лимит на легионеров в российском футболе может быть отменен. Станет ли «дело Мартыновича» российским аналогом «дела Босмана» или «дела Симутенкова», покажет время.
Напомним, что одним из результатов судебного разбирательства по первому делу стала отмена лимита на иностранных футболистов из стран Европейского союза. По второму же делу и российские футболисты перестали попадать в европейском футболе под понятие «легионер».
Выиграть дело Симутенкову помогло «Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом». Между Россией и Белоруссией подписаны куда более содержательные документы, а потому нельзя исключить, что футболисты из соседней страны действительно могут выпасть из списка легионеров. В этом смысле именно иск от белорусского игрока имеет больше шансов на успех, чем, к примеру, от уроженца других стран…

Решили сменить входную дверь и поставить боле прочную и красивую? Предлагаем вам обратить внимание на китайские железные двери, которые представлены на сайте www.klassdveri.ru по очень разумным ценам. Покупайте входную дверь только у нас и вы не пожалеете об этом никогда!