Как мы уже сообщали, совет директоров ФК «Рубин» решил дать Курбану Бикеевичу доработать до конца сезона. Председатель попечительского совета казанского клуба, президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня в ходе пресс-конференции заявил, что главные претензии в «Рубине» - не к Бердыеву, а к его финансовой службе. «По футбольному клубу есть вопросы, конечно. Большой спорт - это не только у нас - очень коррумпирован. Там, где деньги, много интересов. Наш клуб тоже не исключение. Я не берусь судить, что здесь Курбан Бекиевич где-то виноват. Но я могу точно сказать: финансовая служба, хозяйственная служба клуба - очень серьезные претензии к ним, - сказал Минниханов. - Мы живем нашими победами, которые были до этого. Это очень дорогая игрушка для республики».
Наставник «Рубина», обычно не очень разговорчивый с прессой, в последнее время вынужден был из-за скандала, возникшего после обвинений в требовании «откатов» по трансферу турецкого футболиста Тёре, несколько больше открыться.

Панов играл на скрипке, но не дирижировал оркестром


- Меня часто критикуют, что после матча я не даю интервью. Но о чем я могу говорить, если сам еще глубоко не проанализировал произошедшее? На каждый вопрос должен быть взвешенный ответ. Есть ли после матча время, чтобы обдумать? Безусловно, нет. И что мне отвечать, тем более спрашивают одно и то же, идешь на пресс-конференцию, и знаешь, что тебя будут спрашивать. На 90 процентов это так, сижу и думаю, хоть бы что-нибудь другое спросили. Меня удивляет, когда задают вопрос: а вы в тактике не ошиблись? Хочется ответить вопросом на вопрос: а что ты понимаешь в тактике сам лично?
Если кто-то говорит, что судит, как болельщик, как обозреватель, то на это имеешь право, но не суди, как специалист. Я уже говорил, случайно включил недавно телевизор и увидел Сашу Панова, говорящего, что«Спаллетти исчерпал свой потенциал». Елки-палки, ты откуда знаешь про тренерское дело, у тебя есть понятие о нем, что ты понимаешь в этом деле?
- Он ведь играл на высшем уровне.
- Это разные вещи. Это все равно, что играть на скрипке и дирижировать оркестром.
- Ну, Клинсманн ведь играл-играл, и стал талантливым тренером.
- А Моуриньо нигде не играл. Эти примеры можно брать, можно не брать. Беккенбауэр нигде не учился тренерскому ремеслу. Это личности, но мы говорим о большой массе людей. Когда начинают судить они или комментаторы, мол, эту комбинацию можно в учебник внести. Слушай, что ты понимаешь в этом деле? Меня беспокоит то, что о тренерах они судят, как специалисты. Ради бога, судите, как обозреватели, как болельщики, но не судите, как специалисты. Специалиста может комментировать только специалист.


В Питерере Домингеса загнали в рамки, а он - свободный художник


- Курбан Бекиевич, ставка на зрелищный футбол, как философия, сохраняется?
- Безусловно, она неизбежна. Поэтому те приобретения, которые мы хотим сделать, они именно на это направлены.
- С Домингесом вы играли очень зрелищно…
- С Чори, да. Скажешь ему: Чори, надо так! И он, скрипя зубами, со злостью, но делает. Ругались с ним, туда-сюда. И вот так, тихо-тихо, Чори понял, что от него требуется. Что это ему во благо, что от этого он будет ещё сильнее играть. Я так привык. Но ведь для следующего этапа и для команды нужно было действовать именно так. Уехал Домингес в «Зенит» и стал там играть так, как мы здесь обговаривали. Только его в Питере загнали в рамки, что нельзя было делать. Потому что Чори – это свободный художник. Но когда он вернулся в Казань, то раскрылся в полной мере. Футбольный интеллект, который в нём заложен, помогал ему решать на поле самые сложные задачи. Причём и в атаке, и в обороне. Он был абсолютно командный игрок. К тому же лидер по натуре. К нему прислушивались и на поле, и в быту.
- Окончательно ли вы отказались от атакующего стиля и вернулись к старой оборонительной модели?
- Нет, мы от этого не отказываемся, просто у нас выпали ведущие игроки группы атаки: Ерёменко, Рязанцев. В последнем матче Рондон. Это те люди, которые отвечают за созидание. Уберите из состава «Барселоны» Хави, Иньесту, я бы ещё сюда Бускетса добавил. И это будет совсем другая команда. Я не сравниваю наших игроков с «барселонскими», но по роли в команде это похоже.

Возвращение Бухарова сорвалось буквально в последние часы


- Какой процент удачных трансферных сделок в «Рубине», на ваш взгляд, за последние три-четыре года?
- О процентах мне сейчас трудно говорить. Но я вам хочу сказать, что 100 процентов удачных трансферов - такого нет ни в одном клубе.
- Например, у ЦСКА большое количество трансферных удач.
- Вы посмотрите, сколько игроков ЦСКА покупало, а потом отдавало в аренду или безвозмездно. Я просто не хочу сейчас вмешиваться в дела другого клуба. Иногда наблюдаешь за игроком по матчам и понимаешь, что он тебе подходит по футбольному интеллекту, и ты можешь помочь ему в развитии. Но позднее чувствуешь, что немного ошибся. Без этого не бывает.
Если говорить в позиции бизнеса - «плюс минус» - то если бы не было трансфера Бухарова, то не было бы трансфера Карлоса Эдуардо. Это сто процентов. Потому что у нас просто не было таких денег. Когда мне сообщили, сколько стоит Карлос Эдуардо, я сказал: тема закрывается, у нас нет таких денег. Но тут появился вариант с продажей Бухарова в «Зенит». Ну а травмы Карлоса Эдуардо - от них никто не застрахован. В этой ситуации я даже больше переживаю, чем сам игрок. Ведь я пригласил в команду молодого игрока сборной Бразилии, а в России его футбольная судьба пока не складывается.
- Ещё немного о новейшей истории «Рубина». По Бухарову. Всё-таки, он хотел перейти в «Зенит»? На YouTube сохранился ролик с Бухаровым после его последнего матча за «Рубин». Там он плачет, прощается с болельщиками. И совершенно не похож на счастливого человека.
- С Сашей, когда он подписывал контракт, я разговаривал: ты хочешь уйти, да или нет? Он сказал: да. Я согласился, только потому, что надеялся, что он выстрелит. Искренне на это надеялся, потому что там сумасшедшая средняя линия.
- Пишут, что его встречают чаще в Питере где-то в барах, со стаканом хорошего алкоголя…
- Вот это я не знаю. Не знаю причин, почему он не заиграл.
- Сейчас вновь будете с «Зенитом» о нем разговаривать, Бухаров ведь даже в заявку на серьёзные матчи не попадает, может, более сговорчивым Питер будет, чем несколько месяцев назад?
- У нас же на флажке переход сорвался, сейчас посмотрим, сначала хочу определиться по себе, что да как.
- Сорвалось, потому что «Зенит» не захотел усиливать конкурента - это же очевидно.
- По крайней мере, уже вроде договорились, а потом в последние часы…


Жизнь по Арсену


- У вас в кабинете висят портреты Венгера и Фергюсона. Это те тренеры, на кого вы ориентируетесь в работе?
- Я его знаю, мы с сыном были у него на тренировках, с Костей Сарсания, у нас хорошие отношения, мы не друзья, не приятели - просто профессиональные хорошие отношения. Я видел то, что он делал, какую базу он сделал, потолок со светом, так как в Англии света мало, амортизирующий паркет. То есть настолько все продумано, как ты заходишь на базу, одеваешь бахилы, снимаешь обувь, одеваешь тапочки, потом назад заходишь. Все до мелочей продумано.
Отдельная сторона для детей, с портретами тех, кто создавал и развивал «Арсенал». Столовая общая, дети через цветочную перегородку видят основной состав. Нет прямых углов у столов, все столы круглые, нет ни у кого своего места, во время обеда ты можешь сесть за любое место, настолько все продумано до мелочей. Понимаешь, что здесь есть хозяин, который всем этим руководит. Там всё - это Венгер. Мы с ним много говорили, о тактике немного, больше об инфраструктуре, я об этом много вопросов задавал.
Понимаешь, что у человека огромный потенциал неисчерпанный, по финансовым возможностям это ведь не самый богатый клуб Англии. Но он всегда держит планку, где-то чуть-чуть не хватает до полного успеха, но это бизнес-проект. Берет неизвестных, делает звезд, продает, при этом задача стоит - быть наверху, но чуть-чуть не хватает.
А портрет Фергюсона – это подарок сына, на обратной стороне автограф сэра Алекса. Сын выстоял очередь, достал. Я с почтением отношусь к этим тренерам - это те, кто сами создавали клубы.

«Улетаю» только в Мекке и Грозном


- Курбан Бекиевич, у одного из нас в этом году умерла тетя. Она была очень верующей, дважды побывала в хадже, и говорила, что хотела бы и умереть там. Настолько ей было спокойно и комфортно в Мекке. При жизни она несколько раз просила спросить у вас, о ваших ощущениях по поводу пребывания в святых для мусульман местах. Это осталось, как ее нязер, долг, если вы понимаете. Поделитесь вашими ощущениями по поводу посещения Мекки?
- Знаете, что я вам отвечу. Единственный раз в жизни со мной произошло такое, что я во время проведения намаза куда-то исчез. И было это в Мекке. Меня как будто бы не было на земле. Настолько там аура такая, чистая. По прошествии какого-то времени, я оглядываюсь по сторонам, и не могу понять, где я нахожусь? Смотрю направо, там стоит Абдулло, мой друг. Смотрю налево, там находится Яшар Озджан, наш переводчик. Мы вместе с ними и хадж совершали, и умру. И такое ощущение у меня было тогда, как будто я побывал там, где… буду потом.
Понимаете, вот за это ощущение я благодарю Аллаха, что он мне его представил. Каждый раз, приезжая в Мекку, у меня возникает некоторая дрожь. От самой ауры, которая ощущается в этой местности. Находясь там, особенно во время молитвы, я забываю обо всем.
В самые тяжелые свои минуты, я думаю, что надо туда съездить. Только туда тянет. В России такое же чувство у меня возникает в мечети города Грозный. Не знаю, почему… Я в каждом городе, в котором мы играем, в день матча посещаю мечеть. Если нет мечети, хожу в молитвенный дом. Но вот в Грозном, когда я был в тамошней мечети, примерно такое же ощущение у меня было, как в Мекке. Когда сейчас мне было тяжело, то подумал, может мне в Грозный слетать? В эту мечеть.
Для меня становится жизненной необходимостью каждый год бывать в Мекке. Сейчас конец сезона, и я жду, когда все уладится, надо туда съездить. Иначе я уже не могу (вздыхает). Уже не хватает этого. Когда долго не бываешь там, - ощущение дискомфота. Когда президентом «Рубина» был Камиль Шамильевич, мне проще было в этом отношении. Была годовая виза, которую он мне помог оформить, и я мог себе позволить бывать в Мекке чаще. Прилетал на день-два, без проблем. Сейчас виза разовая, годовую не делают, поэтому у меня больше проблем с ее оформлением, - сказал Бердыев казанскому порталу «Бизнес Онлайн».
Вы находитесь в интересном положении и ждёте на свет своего ребёночка? Хотите чтобы вам и вашему будущему ребёнку было комфортно и удобно? В этом вам поможет качественная и очень оригинальная одежда для беременных, которую вы сможете приобрести только у нас по очень доступным ценам. Заходите на сайт mamastyleshop.ru, читайте информацию более детально, просматривайте каталоги с предлагаемой одеждой и удачной вам покупки. Мы вас ждём!