Пока идет разбор «полета» очередного банана, где уже фигурирует видео со стадиона «Локо», обвиняющее махачкалинцев в намеренной провокации (на записи человек южной внешности начинает смотреть встречу на гостевой трибуне «Анжи», а потом перемещается в ВИП-сектор и, спустившись к ограждению, бросает экспортный плод в сторону темнокожего игрока Кристофера Самбы), ситуацию с обвинениями в чрезмерном расизме российского чемпионата прокомментировал нападающий московского «Динамо» и сборной Украины Андрей Воронин:
- Каждый человек по-разному реагирует на высказывания или жесты. Если б на поле кто-то кинул сало или ещё что-то, я не обратил бы внимания и не понял, что это в мой адрес. А что касается темнокожих футболистов, мне самому неприятно болельщицкое скандирование в их адрес. Но, опять же, с этим должны бороться люди, в чьи задачи входит охрана порядка. Правда, боюсь, это продолжится. Такая проблема ведь не только в России, но и в Англии, Германии. Просто там людей штрафуют и не пускают больше на стадионы.
Думется, многие посетители ВИП-трибуны «Локо» на том матче вздохнули с облегчением: и актер Малого Валерий Баринов, и «хохмачи» Сергей Светлаков да Таш Саркисян из Comedy Club. Знаменитый спартаковец Вагиз Хидиятулин вообще предложил из-за таких отмороженных запретить ввоз бананов в Россию. Как бы там ни было, а проверка работоспособности новому составу Комитета по этике обеспечена.
{jcomments on}