В последнем туре решится судьба дуэли между «Спартаком» Константина Бескова» и «Зенитом-1984».

Непредсказуемы итоги предпоследнего тура - что еще скажешь, когда «Динамо» и «Рубин» словно расшаркиваются друг перед другом, уступая конкуренту путевку в Лигу Европы. Они-то во многом и подвели наших экспертов, да еще и Роман Широков - конкретно своего предшественника по «Зениту» Сергея Веденеева. Не забей гол в компенсированное время, было бы в копилке ветеранов ленинградского клуба не одно, а все пять полновесных очков.
Широков, впрочем, подвел всю команду, выставив себя в неприглядном свете неприглядным же жестом в сторону фанатских трибун. В результате - красная карточка и визит в Москву на заседание КДК, где полузащитнику впаяли два матча дисквалификации в рамках чемпионата страны.
Председатель КДК Артур Григорьянц так прокомментировал решение: «Мы заслушали мнение Широкова. Нужно отдать ему должное за то, что он извинился в прессе и лично прибыл на заседание, где снова принес свои извинения. Он объяснил, что его реакция вызвана провокациями болельщиков. Таким образом, он получил два матча дисквалификации».
Хорошо извиниться вовремя. Вчера в Доме футбола на Таганке глаза разбегались от знакомых лиц, прибывших на заседание КДК. Прямо там же, не сходя с места, можно было сформировать грозную группу атаки: Широков («Зенит») - Кокорин («Динамо») - Джуджак («Динамо») -  Макгиди («Спартак»). Последние трое не успели публично признать свои ошибки, но каждый верил в чудо.
Увы, повезло только ирландцу. Апелляционный комитет РФС отменил 6-матчевую дисквалификацию полузащитника «Спартака», которую он получил за толчок защитника «Мордовии» Владимира Божовича и последовавшую после красной карточки несдержанную реакцию. Дело возвращено в КДК…
Кокорину и Джуджаку впаяли наказание по полной программе. Концовка игры с «Аланией», напомним, была омрачена стычкой с участием игроков обеих команд. В результате с поля были удалены Данило Неко и Георгий Чантурия - в составе хозяев, Джуджак и Кокорин - у гостей. Итоги неутешительны.
Кокорин получил семь матчей дисквалификации, Чантурия - восемь, по четыре матча пропустят Неко и Джуджак. На заседании КДК упрямец Кокорин, похоже, не признал себя виноватым. «Мои действия обусловлены ответной реакцией игроков «Алании», которые начали плеваться и оскорблять меня. Удивительно, что на заседании не было никого из футболистов «Алании». Но если вы ведете себя так на поле, то ведите себя так же на заседании КДК, отвечайте за свои поступки. На бумаге объяснение со стороны «Алании» выглядело совершенно по-другому. Всё, что происходило на поле, они отрицали. Заставляли ли меня извиняться? Хочу извиниться прежде всего перед болельщиками «Динамо», - сказал Кокорин, грубая игра которого против соперника и спровоцировала столкновение.
«Алания», кроме того, проведет один матч на нейтральном поле. Председатель КДК также сообщил, что Комитет по этике РФС рассмотрит высказывания защитника «Краснодара» Руслана Нахушева, который после матча 29-го тура со «Спартаком» назвал арбитра Виталия Мешкова негодяем, и поведение полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева, выкрикивавшего после завоевания чемпионского титула оскорбительную «кричалку» в адрес «Зенита». Впрочем, последняя информация повисла в воздухе, поскольку, согласно регламенту, КДК не имеет полномочий передавать дела в Комитет по этике, так как это является прерогативой президента РФС. Так что ждем реакции Николая Толстых…
Андрей БАРАБАШ.

Очень многие люди мечтают переехать жить из шумного города в свой дом. И благодаря нам ваша мечта осуществима! Предлагаем вам обратить внимание на дома бани из бруса, которые представлены на сайте www.domnasaite.ru. Покупайте дом из бруса и переезжайте жить за город!