Большая часть сегодняшнего материала посвящена «Спартаку». Если исход чемпионской гонки уже практически ясен, хотя хочется верить в сенсационную развязку на финише, определены и обладатели двух путевок в Лигу чемпионов, то с группой команд, претендующих на выступление в Лиге Европы, полная неопределенность. И необычайная плотность в таблице.
Увы, среди тех клубов, что вправе реально претендовать «на Европу», худшие позиции занимает «Спартак». Почему - об этом мы еще поговорим. А пока - на злобу дня, о решении Арбитражного суда в Лозанне, который оставил в силе техническое поражение «Зениту». Напомним, что сегодня с попыткой угадать результаты матчей 29-го тура выступят в рамках нашего конкурса Сергей Веденеев («Зенит-1984») и Владимир Букиевский («Спартак» Константина Бескова»). Первое слово - Сергею Веденееву.

По следам решения CAS

- Решением Арбитражного суда в Лозанне оставлено в силе присужденное «Зениту» техническое поражение в матче с «Динамо». С какими чувствами вы встретили это известие?
- Надеялся на благополучный для «Зенита» исход дела, но в глубине души не верил, что CAS внесет коррективы в решение КДК. Спорт и спортивная бюрократия идут зачастую не вместе, а параллельными дорогами. Наши руководители во главе с президентом РФС Николаем Толстых - часть огромного мирового футбольного чиновничьего аппарата. Трудно представить, что они будут воевать друг с другом. Решение принял КДК РФС, и это решение признано обоснованным - случилось так, как я и думал.
- Решение это справедливо?
- Дело в том, что в таких спорах остается незыблемым единственный принцип - человеческая жизнь. Любые аргументы, идущие вразрез с этим тезисом, не принимаются во внимание. И если болельщиком была нанесена опасная травма игроку, это важнее любых очков и результата. Решение суда понятно.
- Но не установлена личность метателя! Быть может, это был провокатор…
- Это самое слабое звено в обвинениях, последовавших в адрес «Зенита». На мой взгляд, стоило бы пока не учитывать результат в таблице, провести тщательное расследование, а уж потом принимать какие-то решения. Но КДК сработал с редкой оперативностью.
- Не лучше было бы матч до­играть с 37-й минуты?
- Это было бы логично. В 2004 году довелось на «Сантьяго Бернабеу» посмотреть матч «Реала» против «Реал Сосьедад», за который тогда играл Валерий Карпин. Счет был ничейным, и за семь минут до конца встречи кто-то позвонил в полицию и сказал, что на стадионе заложена бомба. Игра была немедленно прервана, команды унеслись в раздевалки, а 80 тысяч зрителей быстро покинули арену.
Позже оказалось, что информация была ложной. Не знаю, болельщик какого клуба звонил в полицию, и болельщик ли это был вообще. Остается только гадать, кого больше не устраивала ничья и какой команде в этих обстоятельствах грозило техническое поражение. Однако Испанская федерация футбола рассудила просто: доиграть семь минут. И доиграли - «Реал» успел забить гол и одержал победу.
С другой стороны, вспоминаю, как наши в матче с АПОЭЛом «пускали дымы». Все было на грани того, что судья остановит игру. Не первый ведь случай неподобающего поведения болельщиков. И это обстоятельство могло невольно сыграть против «Зенита», служа своеобразным фоном к разбирательству инцидента в Химках. Вроде того, что в КДК говорили: «А у «Зенита» такое уже не первый раз»…
А что до личности метателя, то я, к сожалению, должен вот что сказать: с трибун, где расположились болельщики «Зенита», летела не одна петарда. Просто одна из них, к несчастью, угодила во вратаря «Динамо». Что ж, все эти петарды метали провокаторы? Не многовато ли их было в среде болельщиков «Зенита»?
- Как решить вообще эту проблему?
- По мне, так надо поставить простой вопрос: зачем петарды на трибунах? У фанатов есть лидеры, они умные люди, и они должны взять ответственность за тех людей, которыми руководят. И петард не будет. Проблему можно решить. Сейчас в нашей стране строятся к чемпионату мира футбольные арены без беговых дорожек. И вот представьте себе, что в трех метрах от вратаря расположились фанаты с петардами. Как ему играть? Что, пуленепробиваемое стекло устанавливать?

ЦСКА - чемпион

- Что ж, вернемся к насущным делам. Вы поставили на победу ЦСКА в матче с «Кубанью». Между тем команда Леонида Кучука продлила свою беспроигрышную серию до 10 матчей и сохраняет шанс не только завоевать путевку в Лигу Европы, но и выиграть бронзовые медали.
- ЦСКА в обороне будет стоять всей командой, а у армейцев есть игроки, которые в контратаке один гол всегда забьют. Леонида Слуцкого устраивает ничья - и его команда будет держать «ноль» в обороне, полагаясь на контратаки и стандартные положения. Там шведские хавбеки высокие, защитники - они будут иметь преимущество на «втором этаже». Если «Кубань» будет осторожна, счет останется нулевым. Если попытается сыграть на победу, то пропустит гол. На мой взгляд, ЦСКА один гол забьет.
- «Зениту» вы отдаете победу с минимальным перевесом в игре с аутсайдером. Неужели так плох «Зенит»? Почему не 5:0?
- У нас сейчас некому забить пять мячей. И газон по-прежнему не идеален. И потом: «Волга» же к стенке приперта. Минут 30 - 40 она точно не пропустит, а вот когда получит гол, очевидно, раскроется в попытке забить.
- Ну вы-то как раз даете ей такой шанс, ставя на результат 2:1.
- А «Зенит» не будет строг в обороне. Что уже терять - шансов на чемпионский титул не много.
- Вы все время так поминаете газоны, что невольно приходишь к мысли, что вы являетесь сторонником прежней системы проведения чемпионата по системе «весна - осень».
- Не в газонах в первую очередь причины плохой игры. На «огородах» играли и по той схеме календаря. Если бы я был игроком, то выбрал бы прежнюю систему проведения чемпионата. Как болельщик скажу, что устраивает и нынешняя, но при одном условии: чтобы стадионы наши были оборудованы теплыми креслами, чай-кофе бы носили по трибунам. Тогда можно и потерпеть (смеется). Но сейчас на наших стадионах во время футбольного матча приходится бороться с условиями, в которых ты находишься. Поэтому порой футбол смотреть лучше по телевизору…
Макгиди и Ари.

Кто еще у «красно-белых»?

- В матче «Краснодар» - «Спартак» вы сделали прогноз на ничью. Но она, по всей видимости, никак не может устроить команду Валерия Карпина, поскольку грозит «красно-белым» лишением места в Лиге Европы.
- Выступая с прогнозом, всегда оцениваю исполнителей, а не рассуждения о важности результата. Это московская пресса со своей вечной любовью к «Спартаку» нагнетает страсти. После одного удачного матча шум стоит всю неделю. Слишком много незаслуженной рекламы вокруг этой команды. А если непредвзято посмотреть - чем она лучше «Локомотива»?
- Вы предлагаете оценить игроков этой дуэли. Бог с ним, с «Краснодаром», но что «Спартак»?
- Когда на поле Ари и Макгиди, «Спартак» показывает интересную игру в атаке и имеет шансы на победу. Примерно так же, как ЦСКА всегда ближе к успеху с Вагнером Лавом, чем без него. Поскольку ирландец получил 6-матчевую дисквалификацию, а Ари - игрок, к слову, очень яркий, результативный - все-таки подвержен перепадам, то в матче с «Краснодаром» мы можем увидеть команду весьма среднего уровня. И ставить так вопрос: «Спартаку», мол, кровь из носу нужна победа, а потому он непременно ее одержит, нельзя. Самоотдача важна, но результат приносят мастера. Их у «красно-белых» сегодня недостаточно.
- Иначе говоря, «Спартак» - коман­да двух игроков?
- Валерий Карпин пытается привить своей команде современную манеру игры, и теоретически его шаги выглядят абсолютно правильно, как и стремление играть так, как старается это делать «Спартак». Но с учетом тех исполнителей, которые имеются, эта попытка неоправданна и не приносит успеха. Более того, она оказывает медвежью услугу «красно-белым».

Анюков против Комбарова

- А что именно не стыкуется в игре «Спартака» с современным футболом?
- Попробуйте сравнить «Спартак» и «Зенит». Команда Лучано Спаллетти при всех ее нынешних проблемах обороняется всей командой и на всех участках поля, подопечные Валерия Карпина представляют себе этот компонент игры лишь в общих чертах. Не случайно мы слышим столько критики в адрес защитной линии «красно-белых». Но справедливей было бы распространить эти претензии на действия всей команды.
К сожалению для «Спартака», Карпин и его помощники не в состоянии дать адекватную оценку действиям игроков обороны и полузащиты, и особенно - россиян. Выручает иногда Ари, иногда - Макгиди, порой - вратарь. Но в принципе эта история с претензиями «Спартака» на нечто великое тянется уже несколько лет, а воз и ныне там. Поневоле напрашивается вывод: вокруг команды слишком много шума, а правде в глаза никто посмотреть не хочет. Она же состоит в том, что в команде есть классные исполнители, но в целом ее игра разбалансирована.
- В апреле - мае «Спартак» умудрился проиграть «Ростову» и «Мордовии», довольствовался ничьей во встрече с «Крыльями Советов». В итоге «красно-белые» потеряли 8 очков в матчах с командами, которые сейчас в таблице находятся в последней пятерке. Не случись этих потерь, команда Карпина занимала бы третье место. Как сочетаются эти результаты с ничьей против ЦСКА?
- Это была не просто встреча двух непримиримых соперников, но еще и полные трибуны «Лужников», и атмо­сфера битвы, и антураж дерби с нагнетанием страстей за несколько дней до матча. Зрелище, в котором, кстати, «Спартак» не играл первую скрипку. Действовал с грубейшими ошибками в обороне, пропустил два мяча, а по большому счету вполне мог проиграть. А в матчах с аутсайдерами отсутствовал кураж, не было того самого зрелища, потому что не было раздражителя, шла тяжелая рутинная работа, выполнить которую команда Карпина оказалась не в силах. Она может блеснуть, но не готова к борьбе.
Если убрать все сопутствующие факторы и оставить чисто футбол, то «Спартак» не наиграл на победу, и поражения его были закономерны. Продолжая тему, возьмем для сравнения Анюкова и Комбарова. Про зенитовца по телевидению вообще мало кто говорит, хотя он отлично выполняет свои обязанности в обороне, не допускает там ошибок и держит подключениями в атаку в постоянном напряжении левый фланг защиты соперника. Зрелища в его игре нет, но есть надежность высочайшего уровня. Что же спартаковцы Комбаров или, к примеру, Макеев? Они постоянно в атаке, но кпд их действий по отношению к затраченным усилиям едва ли не нулевой, зато из-под них «красно-белым» «настреляли», наверное, два десятка голов.
- Комбаров, между прочим, забил семь голов.
- И четыре из них с пенальти. А из-под него - в два раза больше… Вспомнил я Комбарова, как и «Спартак», по той лишь причине, что любого игрока и команду в прессе можно вознести до небес. Но не надо эмоций - смотрите статистику, и тогда вы поймете, почему «красно-белые» проигрывают аутсайдерам и находятся на седьмом месте в таблице. Кстати, и срыв Макгиди, повлекший 6-матчевую дисквалификацию, объясняется тем, что не все в этой команде в порядке - раздражены люди, неудовлетворены результатом и игрой партнеров, которая порой выглядит примитивно.
Жаль: лучше бы «Спартак» показывал свою фирменную игру и соответствовал своим болельщикам. Почти пять лет назад, когда Карпин стал генеральным директором, он вместе с владельцем клуба Леонидом Федуном говорил о том, что не собирается накупать бесчисленное количество звезд и будет опираться на собственную молодежь. Яковлев, Ананидзе, Макеев, Паршивлюк…
И что же? Прошло четыре года с момента его дебюта, а Ананидзе как выходил на замену, так и выходит, в четырех последних матчах провел на поле меньше часа. Дзюба как играл прямолинейно, без изюминки, так и играет. Команда и игроки - все в «Спартаке» на прежнем уровне.

С прицелом на Лигу Европы

- Вы не верите, что Карпин выиграет со «Спартаком» за полтора сезона (треть этого срока уже прошла) трофей, как ставил такую задачу в декабре прошлого года Федун?
- Можно только предположить, что если тренер Карпин сам не изменится, то все останется как есть. У него большие способности, богатый игроцкий опыт, но зачастую тренерам такой формации мешают их амбиции. Не­умение взглянуть на вещи трезво заставляет повторять те же ошибки, что и несколько лет назад. Не может Валерий, как говорится, сверху взглянуть на команду, не хочет признать, что были допущены ошибки в комплектовании, в результате чего «Спартак» не может конкурировать с главными соперниками. Так что Карпину надо самому прежде всего меняться. А если через год мы услышим прежние заявления, что Яковлев великий игрок, то вновь останется только мечтать о трофеях. Чудес не бывает - для них в коман­де нет фундамента. За все время в «Спартаке» появился один классный новичок - Боккетти.
- Сейчас сразу пять команд - «Анжи», «Динамо», «Рубин», «Кубань», «Спартак» - ведут борьбу за путевки в Лигу Европы. Кто-то окажется лишним. С точки зрения наиболее успешного пополнения рейтинговыми очками таблицы коэффициентов УЕФА какие клубы лучше бы не увидеть нам осенью на международных полях?
- Могу сказать, кто предпочтительнее: «Рубин», «Анжи» и «Динамо». О них можно сказать, что они «живые» - игра развивается, состав усиливается, перспектива видна.
- Тогда иначе поставим вопрос: кто предпочтительнее - «Кубань» или «Спартак»?
- О «Спартаке» мы уже все сказали. «Кубань» провела немало неплохих матчей, но говорить о том, что она достигла какого-то высокого уровня, рановато. Тем не менее краснодарский клуб, на мой взгляд, наберет больше рейтинговых очков в Европе, чем «Спартак». Как ни горько это прозвучит для поклонников московского клуба, «Кубань» тверже стоит на ногах…
Андрей Барабаш.

 

Победная дуэль Дасаева и безобразная игра «Спартака» в «Лужниках»

Представитель команды «Спартак» Константина Бескова» в дуэли прогнозов на 29-й тур Владимир Букиевский не сразу выдал нам возможный результат матча «красно-белых» против «Краснодара».
- Просто непредсказуем сейчас «Спартак», - сказал наш эксперт. - Последняя игра против «Крыльев Советов», закончившаяся со счетом 1:1, была как ушат ледяной воды. Накануне все ветераны команды получили приглашение на игру, поскольку это был последний матч на нашем родном стадионе. И, наверное, даже к лучшему, что мы на него не попали.
Получилось так, что ветераны «Спартака» были приглашены на торжества в Волгоград, где 70 лет назад, во время войны, состоялся матч между местным «Трактором» и нашим клубом. В честь этого события и проводилась встреча, из-за которой мы не попали в «Лужники».
Не было ни одного человека среди моих партнеров по ветеранской команде, кто сомневался бы в том, что «Спартак» не просто обыграет «Крылья», но разнесет их в пух и прах. Если бы такое событие как закрытие «Лужников» состоялось в наше игроцкое время, так и произошло бы. Достаточно было, помню, двух-трех слов Старостина, чтобы команда уяснила задачу. Впрочем, нам не потребовалось бы ни одного слова, чтобы разбить соперника в прощальном матче на родном стадионе.
И вот мы, ветераны, в Волгограде бьемся: Дасаев при счете 2:1 в пользу хозяев парирует пенальти, пробитый Веретенниковым, а в Москве «Спартак» валяет дурака. Узнаем: проигрывает команда Карпина - 0:1. В таком матче - невероятно!
Потом посмотрел запись игры: невнятный футбол и такой же невнятный результат. Один из моих партнеров - «молодой» еще ветеран, Хлестов, только рукой махнул. С другими по прибытии в Москву переговорить не успел. Впрочем, говорить тут не о чем. Сыграл «Спартак» безобразно…


В вашей квартире или офисе плохая вентиляция и сильная влажность? Из-за этого вы постоянно находитесь в состоянии дискомфорта? Выход есть! На сайте www.spbklimat.ru представлены современные, качественные и надёжные осушители воздуха по очень разумным ценам. Читайте больше информации про предлагаемые осушители воздуха, узнавайте их стоимость и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Удачной вам покупки!