После самого удачного для команды предыдущего сезона в нынешнем «Кубань» несколько сдала. В заключительных 9 турах чемпионата-2013/14 должно произойти нечто невероятное, чтобы «желто-зеленые» вновь зацепились за так называемую зону еврокубков. Но нынешний отход с завоеванных позиций вызван не «головокружением от успехов», а тем, что за два трансферных окна клуб распродал почти всех лидеров команды (Озбилиза, Леандро, Ионова, Кулика, Козлова, чуть ранее - Траоре и Давыдова), а из пришедших им на смену никто на таком же уровне пока не заиграл. Поговаривают, что какие-то проблемы из-за напряженной политической ситуации на Украине возникли у главного инвестора клуба, и поэтому руководство «Кубани» перешло на более экономный режим расходования средств. Скорее всего, эти слухи не беспочвенны, раз клуб не стал искать замену даже тяжело травмированному Бальде - единственному забивному форварду основного состава.
Но и в сложившейся ситуации «Кубань» остается боеспособным коллективом. Ощущается то, что, начиная с Дана Петреску, с командой работали и работают весьма квалифицированные тренеры. И она и в своем нынешнем виде отличается хорошо поставленной игрой и неуступчивым характером. Понятно, что из-за отсутствия настоящих форвардов «желто-зеленым» трудно будет рассчитывать на турнирные подвиги на финише сезона. Но и обыграть их будет нелегко даже фаворитам чемпионата.
В том, что и нынешняя «Кубань» не подарок, одними из первых убедились динамовцы Москвы. После громкой победы над ЦСКА они вправе были рассчитывать на успех и в Краснодаре. Однако даже ничьей добились не без труда.
Матч получился не слишком зрелищным и не очень драматичным по своему сюжету. Однако для тех, кто в футболе любит не только обилие забитых мячей, но и поединок тренерских заготовок, их реализацию на поле, было на что посмотреть. Команды действовали в похожем ключе - бились за инициативу в середине на поле, позаботились о надежных действиях в обороне, а впереди, сменяя друг друга, барражировали по два игрока. Отличие было лишь в том, что у «Кубани» защитная линия была более слаженной, а вот в атаке на острие то вместе, то поочередно выходили Соснин и Хубулов, которые если когда-то и выступали в роли чистых форвардов, то разве что в детстве. У «Динамо» же, наоборот, наконечник атаки составили два классных нападающих - Кураньи и Кокорин, а вот оборона из-за травм сразу трех игроков основы (Дугласа, Самбы и Козлова) оказалась хоть и крепкой по именам, но недостаточно сыгранной. Вот эти плюсы и минусы в итоге и сказались на ходе матча.
В первом тайме при внешне равной игре, атаки динамовцев выглядели острее. Одну из них Кокорин с Кураньи в итоге и воплотили в гол. Первый своевременно открылся на заброс через головы защитников и технично отдал пас в центр штрафной, второй вогнал мяч в сетку. Но после часа игры, когда у футболистов стала накапливаться усталость, атака динамовцев заметно притупилась, а оборона начала давать сбои. Ивелин Попов с передачи Бугаева забил ответный гол с линии вратарской абсолютно без сопротивления. И уже в добавленное время еще один мяч в ворота гостей вполне мог забить и Антон Соснин, но поспешил с ударом в касание - мяч метров с 12 неспешно полетел точно в руки Габулову…
В итоге - 1:1.

ПОСЛЕ МАТЧА

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер «Динамо»:
- Я не знаю, почему мои игроки во втором тайме сели в защиту. Такой установки я им не давал. В целом же ничья, наверное, закономерный итог встречи. В первом тайме лучше были мы, в концовке встречи - соперник. И в этом нет ничего странного. Несмотря на потери в составе, у «Кубани» и сейчас в основе очень хорошие игроки, которые в поединке с нами были к тому же весьма мотивированы. А тот факт, что мы сейчас выше в таблице и победа нам нужна была больше, чем краснодарцам, не имеет значения. Все решается в конкретном матче.
- Каковы ваши шансы на золото после этой ничьей?
- Не очень велики. У нас, наверное, самый сложный график из команд-лидеров. Из девяти матчей нам нужно сыграть семь в гостях. Но это не значит, что мы вышли из чемпионской гонки. Пока есть даже минимальный шанс, будем за него цепляться.
Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер «Кубани»:
- Матч получился упорным, но, наверное, не очень зрелищным. Возможно, потому, что не хватало скорости в атаках и нам, и «Динамо». Мы пропустили совершенно необязательный гол. Готовились к таким ситуациям и все же допустили ошибку. Но в футболе без оплошностей не бывает. Я рад, что ребята все-таки нашли в себе силы переломить ход этого матча. Конечно, есть некоторое сожаление, что не вырвали победу (в концовке встречи хороший момент был у Соснина), но стоит признать, что чуть раньше не менее реальный шанс отличиться был и у Кокорина. В общем, ничья по делу. Клюем по зернышку, но и это не так уж плохо - в конце чемпионата важно набирать очки в каждой игре.
- На что может рассчитывать «Кубань» после этой ничьей?
- Когда находишься в середине таблицы, заниматься турнирной стратегией, наверное, сложно. Наша задача - подходить с максимальной готовностью к каждому матчу, а затем посмотрим, что получится.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

«Кубань» - «Динамо» - 1:1 (0:1)
Голы: Кураньи, 43 (0:1); И. Попов, 73 (1:1).
«Кубань»: Беленов, Бугаев, Шандао, Деальберт, Жавнерчик, Манолев, Тлисов (Букур, 70), Каборе, И. Попов, Соснин, Хубулов (Безлихотнов, 87).
«Динамо»: Габулов, Ломич, Л. Фернандес, Гранат, Уилкшир, Жирков,
И. Денисов, Нобоа, Джуджак (Касаев, 62), Кокорин, Кураньи (Дядюн, 82).
Предупреждения: Ломич, 47; Тлисов, 68; Касаев, 90+1.
Судья: Мешков (Дмитров).
15 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 18 500 зрителей.
Молодежные команды - 0:3.

«Ростов» в Самаре – будто дома

«Крылья Советов» - «Ростов» - 0:2 (0:1)
Голы: Канга, 35 (0:1); Дьяков, 70 (0:2).
«Крылья Советов»: Веремко, Драгун, Амисулашвили, Немов, Корниленко, Верховцов, Аджинджал, Горо, Браун Форбс (Кабальеро, 61), Ятченко, Махмудов (Чочиев, 74).
«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Баштуш, Дьяков, Милич, Гацкан, Фатуллаев (Габулов, 83), Джано (Полоз, 88), Калачев, Канга (Юо Бьюнь-Су, 90+2), Дзюба.
Предупреждения: Браун Форбс, 13; Аджинджал, 24; Логашов, 34; Горо, 52.
Судья: Федотов (Москва).
15 марта. Самара. Стадион «Металлург». 11 570 зрителей.
Молодежные команды - 2:2.
Каждую весну футбольная Самара встречает одним и тем же вопросом: на каком поле проведут (и проведут ли?) «Крылья Советов» первый мартовский матч?
Не стал исключением и нынешний год. На неделе перед игрой с «Ростовом» неожиданно возникают разговоры, что газон на «Металлурге» находится в таком состоянии, что на него без валидола и нервного тика невозможно смотреть. Тут же пошли слухи о переносе матча.
Прибывшая в город на Волге комиссия РФПЛ к ситуации подошла со всей тщательностью и в итоге вынесла решение: субботнему поединку в Самаре быть.
В итоге игру команды провели на вполне приемлемом для начала марта поле. По сравнению с недавним кубковым матчем «Томь» - «Тюмень» футболисты не катались в грязи, поле выглядело зеленой поляной, а не напоминало огород. Да и после матча никто из игроков и тренеров жалоб в интервью журналистам не выписывал.
Увы, но, получив право сыграть дома, «Крылья» своих болельщиков в матче с «Ростовом» не порадовали. Создав за 90 минут всего два опасных момента, хозяева не смогли добиться даже ничьей. В первом тайме у команды Александра Цыганкова не повезло Станиславу Драгуну. На 30-й минуте автор гола-красавца в ворота «Локомотива» снова от души пробил издали. Мяч ударился об штангу, затем задел голкипера и предательски прокатился по ленточке ворот «Ростова».
Во второй раз самарцы упустили шанс забить на 68-й минуте. После подачи со штрафного отлично головой пробил Верховцов. На сей раз «круглый» замер на линии не сам, а с помощью Плетикосы, сыгравшего просто выше всяких похвал.
А вот «Ростов» свои два момента реализовал. Первый гол гости сотворили на 35-й минуте. С угла штрафной мощным ударом буквально прошил голкипера «КС» форвард ростовчан Канга: мяч залетел в самую «девятку», а Веремко в отчаянии развел руки.
Довершили «самарское убийство» гости за 20 минут до финального свистка. Подача с углового нашла Дьякова: кивок головой, мяч в сетке, и - 0:2. Таким образом, «Ростов» побеждает в Самаре второй сезон подряд.

После матча

Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:
- Сегодня матч проходил с большим количеством единоборств. В этой ситуации «Ростов» лучше цеплялся за мяч. Впрочем, в первом тайме на нашей стороне была и удача, когда Драгун попал в штангу. Если бы хозяева забили, то неизвестно еще, как бы все закончилось. А так игра шла до забитого гола. Мы использовали свои моменты и забили хорошие голы. «Крылья», в свою очередь, бежали вперед большими силами, но создать какие-то моменты впереди им не удалось. Думаю, что мы победили сегодня заслуженно.
Александр Цыганков, главный тренер «Крыльев Советов»:
- «Ростов» сегодня был мобильнее и быстрее. Поэтому победа гостей абсолютно заслуженная. Причины поражения? Нам не удалось провести подготовку к матчу на естественном поле. Искусственное и естественное покрытие - абсолютно разные вещи. В результате «Ростов» сегодня выглядел намного быстрее нас. Тем не менее «Крылья» имели ряд моментов, которые могли привести к забитым мячам.
- Как будет решаться проблема с полем?
- Никак не будет решаться. У нас нет другого поля. Надеемся, что погода нам улыбнется, и снег на клубной базе растает быстрее.
Дмитрий КОЗЛОВ,
из  Самары.

Первая домашняя победа «Урала»

«Урал» - «Терек» - 2:1 (0:0)
Голы: Манучарян, 88 (1:0); Маурисиу, 90+1 (1:1); Манучарян, 90+3 (2:1).
«Урал»: Заболотный, Хозин (Щаницин, 16), Белозеров, Оттесен, Данцев, Лунгу, Фидлер, Ерохин (Манучарян, 78), Асеведо (Горбанец, 63), Коман, Гогниев.
«Терек»: Годзюр, Семенов (Тагилов, 76), Феррейра, Коморовски, Кудряшов, Лебеденко, Адилсон, Маурисиу, Грозав (Темников, 16), Рыбус, Бокила (Аилтон, 55).
Предупреждения: Асеведо, 33; Оттесен, 62; Годзюр, 75; Манучарян, 81.
Удаление: Кудряшов, 12 (грубая игра).
Судья: Еськов (Москва).
14 марта. Екатеринбург. Манеж «Урал». 2 680 зрителей.
Молодежные команды - 1:1.
За летнее-осеннюю часть чемпионата России среди команд Премьер-лиги екатеринбургский «Урал» на своем поле не смог одержать ни одной победы. Лишь четыре ничьи при семи поражениях - вот и весь актив уральских «шмелей».
Однако в первой же игре весенней сессии, проведенной на родном стадионе, екатеринбургская команда добилась успеха, со счетом 2:1 обыграв конкурента в борьбе за сохранение места в элитном дивизионе - «Терек» из Грозного.
За день до игры на Екатеринбург обрушился обильный снегопад, так что решение проводить матч, состоявшийся 14 марта в манеже, оказалось абсолютно верным.
«Урал» и «Терек» успешно начали весенний сезон, добившись побед, и, естественно, хотели продолжения банкета. Особенно явственными намерения атаковать выглядели у грозненцев. Они сразу же отрядили в атаку 6-7 игроков и смело двинулись к воротам хозяев. Однако все карты гостям спутало подключение в атаку защитника «Урала» Владимира Хозина. Его рывок грубым ударом ногой в лицо остановил Федор Кудряшов, за что и был изгнан арбитром с поля. Хозина унесли с поля на носилках, потом ему наложат полдесятка швов, но состояние здоровья игрока «шмелей» опасения не вызывает.
Впрочем, получив численный перевес, уральцы растерялись, и грозненцы, продолжавшие смело и широко атаковать, создали пару неплохих моментов, в одном из которых Бокила и вовсе едва не вышел один на один с вратарем «Урала» Николаем Заболотным.
Лишь перед самым перерывом у екатеринбуржцев стало что-то получаться в атаке. Они заперли «Терек» в штрафной и имели две отличные возможности забить «в раздевалку», но сначала Гогниев попал в штангу, а потом фирменный удар Артема Фидлера со штрафного в эффектном прыжке парировал голкипер чеченской команды Ярослав Годзюр.
Зрители, надеявшиеся, что вторая половина игры станет продолжением первой, жестоко ошиблись в своих надеждах. Да, «Урал» имел ощутимый территориальный перевес, но извлечь прок из него хозяевам никак не удавалось. Время шло, а все атаки екатеринбуржцев завершались на дальних подступах к штрафной площадке «Терека». Одинокий форвард «Урала» Спартак Гогниев без поддержки партнеров не мог совладать с превосходящими оборонительными силами соперника. Лишь с выходом на поле Эдгара Манучаряна (которого, кстати, клуб зимой выставлял на трансфер) вариантности в атаке у «Урала» прибавилось, что сразу же сказалось на эффективности.
В итоге именно нападающий сборной Армении и сделал результат матча. На 88-й минуте получив разрезающий пас от Владимира Комана, Манучарян ворвался в штрафную гостей и несильным, но точным ударом отправил мяч мимо вратаря - 1:0. Однако «Терек» прервал затянувшееся празднование екатеринбуржцами гола. После необязательного фола почти в центре поля Маурисо при полном попустительстве защитников «Урала» первым успел к мячу, пущенному после удара со штрафного Мацеем Рыбаком, и протолкнул снаряд в сетку - 1:1.
Однако, начав с центра, хозяева, бросившись вперед всей командой, все же сумели спасти три очка. Гогниев поборолся во вратарской площади, мяч отлетел к Манучаряну, и форвард оформил дубль. В итоге 2:1 - первая домашняя победа «Урала».

После матча

Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
 - Понятно, что впечатления от такого матча не могут быть хорошими. Пропускаем мяч на последней минуте… Ход игры определило удаление: играть вдесятером очень тяжело. Хотя мы до самого конца не давали хозяевам создать что-любо у своих ворот, но все же пропустили два мяча, когда нужно было просто доиграть встречу. Наши футболисты допустили в этих эпизодах довольно простые ошибки. Это очень неприятно, и я об этом сказал команде. Мы приехали сюда за тремя очками. Сознательно решили отдать «Уралу» территорию, понимая, что ему сложно играть первым номером. Но удаление спутало нам все карты.
Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:
 - В начале матча у нас не все получалось, особенно в атаке. Спешили, допускали брак в передачах, не могли найти, играя в численном большинстве, ходы к воротам. Только в конце первого тайма начали действовать хладнокровно, могли и должны были забивать еще до перерыва. Во второй половине наше преимущество было уже подавляющим. Забили гол, потом расслабились и сразу пропустили. Возможно, очень хотели добиться результата на глазах своей публики. Манучарян - классный футболист, но его не хватает на весь матч. Даже тайма ему много, но свое дело он знает.