- Разгром Испании стал внезапным для всего мира, футбольного по крайней мере, – сказал экс-игрок испанского и голландского чемпионата Игорь Корнеев, который работал ассистентом гГуса Хиддинка в сборной России и спортивным директором «Зенита». Сейчас специалист стал советником селекционного отдела пражской «Славии». - Не думаю, что кто-то ожидал такого результата. Но если смотреть в целом на матч, то в первой половине тайма доминировали точно испанцы, и даже складывалось впечатление, что это их игра и они легко могут довести ее до победы.
 
- Какой момент стал переломным?
- Их несколько. Во-первых, выход Сильвы один на один. Распорядись он иначе, счет был бы уже 2:0. Но этого не произошло, и следующий момент изменения сценария игры – как голландцы перестроились тактически. Со второй части первого тайма они уже начали прессинговать в центральной зоне, где испанцы имели преимущество. Там всегда было пять человек, и соответственно за счет этого голландцы пытались выйти в контригру. И, наконец, гол в раздевалку, когда вся команда понимает, что после перерыва все надо начинать снова. Но подчеркну еще раз, что смена тактики голландцев дала свои плоды. Несмотря на то что они забивали, "оранжевые" легко могли отойти назад и закрыться. Но думаю, что голов могло быть еще больше, чем пять.
- Почему все-таки столько пропущенных мячей?
- Дело в скоростях исполнителей, которые у голландцев есть. В этом матче более чем когда либо была видна роль левого защитника. Если он обладает пасом на 40 метров, что в первых двух голах было особенно заметно, то это становится реальным оружием, которое может быть использовано при любых идеальных построениях защиты. С этим действительно тяжело справиться. А пять голов... Думаю, что при выходе из обороны в атаку голландцы продемонстрировали какие-то сумасшедшие скорости для первой игры. Физически команда готова отлично. А как второй тайм отыграли – создавалось ощущение, при всем уважении, что они не с Испанией играют, а с Андоррой какой-нибудь. "Красной фурии" на поле не было видно вообще.
- Сборная Испании сейчас как следует разозлится и даст бой, или мы увидим бесславный закат эпохи?
- Для команды это очень сильный удар. Ментально, психологически это момент истины, когда сборная должна сплотиться и разобрать, почему так случилось. И в ближайшем матче дать бой. Но в соперниках будет чилийская сборная, тоже, на мой взгляд, очень сильная. Хотя другого выхода уже нет, необходимо реабилитироваться. Сборная Чили выиграла первый матч, поэтому любой результат, кроме победы, может оставить испанцев за бортом.
- Как далеко может зайти сборная Голландии?
- Если смотреть на вчерашнюю игру, то я бы сказал, что они одни из претендентов, которые даже могут дойти до финала, - сказал Корнеев «Спорт экспрессу».
 

Хотите чтобы ваша жизнь была застрахована и вам не за что было бы переживать? Предлагаем вам прочитать больше информации про страхование жизни на сайте www.vsk.ru и узнать обо всех подробностях данного вида страхования. Вас это очень заинтересует!