В беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» полузащитник не вспомнил, что первый гол в премьер-лиге он забил «Зениту»

В воскресенье «Зенит» проводит ключевую встречу в борьбе за золото. В очной дуэли питерцы встретятся с преследующим их «Локомотивом». В этом матче по разные стороны баррикад окажутся бывшие одноклубники по «Анжи», который в начале сезона тоже заявлял о своих претензиях на чемпионство. С вопроса о двух бывших махачкалинцах, ставших сейчас железнодорожниками, началась наша беседа с полузащитником «Зенита» Олегом Шатовым.


«Локомотив» силен командой


- В воскресенье «Зениту» предстоит встреча с «Локомотивом», где играют два ваших бывших одноклубника по «Анжи», Лассана Диарра и Мбарк Буссуфа. Первого из них вы назвали лучшим легионером дагестанской команды, поставив его выше самого Самуэля Это’О…
- Не припомню, чтобы составлял рейтинг легионеров «Анжи». Безусловно, Диарра - классный футболист, один из сильнейших в своем амплуа в премьер-лиге. Играть против него очень тяжело даже на тренировках. Не знаю, по каким причинам он пропустил последний матч «Локомотива», но убежден, что Лассана может усилить любую команду. Настраиваюсь сыграть против него.
- В весенней части чемпионата не так уж много матчей провел и Буссуфа, который после прихода в «Локомотив» быстро стал мозгом команды…
- У Мбарка тоже много сильных качеств. Он небольшого роста, но очень быстрый и резкий. Поле видит замечательно, и первый пас в его исполнении всегда придает остроту атаке. Плюс к этому, Буссуфа отлично исполняет «стандарты». В «Анжи» он и пробить мог со штрафного, и навесить с угловой отметки или после назначения свободного удара. Если учесть, что в «Локомотиве» еще и Александр Самедов прекрасно исполняет «стандарты», то нужно быть очень внимательным вблизи своей штрафной площадки и стараться не нарушать правила.
- Кого еще в «Локомотиве» стоит опасаться?
- Не стал бы выделять кого-то из игроков московского клуба персонально. Он силен своей командной игрой. «Локо» прекрасно готов функционально и тактически обучен. Конечно, это заслуга главного тренера Леонида Кучука. В нынешнем сезоне команда выглядит очень мощно и неслучайно уже обеспечила себе место в призовой тройке. Не сомневаюсь, что команда Кучука постарается использовать свой шанс для попадания в Лигу чемпионов.
- Ключевая для «Зенит» игра чемпионата состоится в Москве…
- Не скажу, что это большая проблема для нашей команды. Болельщики «Зенита» активно поддерживают нас и на выезде, а в Москву, уверен, отправится внушительный десант. Для «Локомотива» родной газон все-таки будет небольшим плюсом. Да и поддержка своих болельщиков в матче, где на кону такие высокие ставки, лишней для железнодорожников не будет.


У каждого свой путь в Премьер-лигу


- Почувствовали себя восходящей звездой российского футбола, когда за вами стали охотиться ЦСКА и «Анжи»?
- Звездняк можно схватить, даже когда тебя приглашают из провинциальной спортивной школы в академию столичной команды. Сами по себе приглашения из команд премьер-лиги мне голову не вскружили. Играл за «Урал», получал удовольствие от футбола. С президентом клуба Григорием Ивановым у меня была договоренность, что в случае приглашения из команд рангом выше препятствий при переходе чинить не будут.
- Стало быть, родителям юных футбольных дарований не стоит поддаваться уговорам всевозможных агентов и отправлять 12-летних ребят в футбольные столицы?
- Да на Урале полно хороших тренеров! Все зависит от самого человека, который поставил себе цель стать футболистом. Если он хочет только купить крутую тачку и нравиться девушкам, ничего у такого парня не получится. Когда у тебя на первом месте футбол, неважно, где ты играешь, в столице или провинции.
- Недавно вы сказали, что очень ждете возвращения в «Зенит» Максима Канунникова и хотите показать, на что способна нижнетагильская связка. В родном городе вы с ним пересекались?
- Да, мы с ним играли за одну команду. В первенстве области нижнетагильская «Фортуна» обыгрывала «Урал». Для наших болельщиков это был такой праздник! Мы с Максимом остаемся друзьями, регулярно созваниваемся, и я действительно с нетерпением жду его возвращения в «Зенит».
- Ваш путь в питерский клуб оказался более правильным…
- Здесь все индивидуально. Не считаю, что у Канунникова карьера сложилась хуже, чем у меня. Все-таки Максим дважды становился чемпионом России в составе «Зенита», выигрывал Кубок России. Сейчас в линии нападения нашей команды конкуренция похлеще, чем в некоторых сборных. Правильно Макс поступил, согласившись на аренду. В 22 года нужно играть и доказывать свои притязания, что он сейчас и делает в «Амкаре».


От предложения «Зенита» не отказываются


- Наверняка помните, кому забили первый гол в премьер-лиге…
- Навскидку не вспомню. После перехода в «Анжи» первые мячи записал на свой счет в Лиге Европы, а в чемпионате России как-то стерлось из памяти.
- Тогда напомню: «Зениту»…
- Точно! Сыграли тогда 1:1. Никак не мог тогда предположить, что вскоре окажусь в питерской команде. В «Анжи» переходил всерьез и надолго, подписал четырехлетний контракт.
- Почувствовали ли момент, когда у Сулеймана Керимова сменился вектор развития клуба?
- В «Анжи» не было многомесячных задержек зарплат. Просто в один прекрасный день хозяин клуба сказал, что приоритеты изменились. В принципе, меня никто не гнал из команды. Можно было остаться в «Анжи», иметь постоянную игровую практику. Только буквально сразу же появился вариант с «Зенитом». Аот таких предложений не отказываются.


Хиддинк работал с огоньком


- Со стороны казалось, что Гус Хиддинк в «Анжи» уже не тот, что был в сборной России…
- Это глубоко ошибочное мнение. Чтобы судить о работе Хиддинка, нужно было находиться внутри команды. Посмотрели бы, как он играет на тренировках в «квадраты», и не говорили бы о том, что у него нет куража. Мне очень импонировало, что Хиддинк доверял футболистам, не устраивал слежки за игроками, проверок после отбоя.
- Все же какого-то куража в работе голландского специалиста в махачкалинском клубе не было видно…
- Еще раз не соглашусь с подобным суждением. Приведу только один пример. Мы играли с «Витессом» в Лиге Европы, и в первом тайме ничего не получалось. В раздевалке Гус без обиняков заявил: «Что ты играешь, как девчонка? Есть ли у тебя яйца?» Перевели эту фразу слово в слово, и во втором тайме у Хиддинка уже не возникало сомнений, что в его команде играют мужики. В этом матче я хороший гол забил.
- В Махачкале по-прежнему чувствуется взрывоопасность региона, коль руководители «Зенита» не решились оставить команду на ночевку?
- Не стану комментировать решение руководства клуба. У меня остались хорошие воспоминания о Махачкале. К некоторым матчам мы по неделе готовились в столице Дагестана, и люди там гостеприимны и доброжелательны. Отморозки встречаются и в других регионах, но почему-то, когда речь заходит о Северном Кавказе, на этом акцентируется внимание.


На Бразилии не зацикливаюсь


- Какие факторы будут определяющими для того, чтобы пробиться в состав сборной России на ЧМ-2014?
- Нужно иметь постоянную игровую практику в клубе, демонстрировать свой потенциал и особенно физическую готовность в каждом матче. Важно и не зацикливаться на мысли о том, включит тебя Капелло в состав или нет. Нужно играть и получать удовольствие от футбола. Если ты достоин, то обязательно попадешь в Бразилию.
- Вы считаетесь универсальным полузащитником. На какой позиции вам играть комфортнее?
- Мне больше нравится играть в центре, но приходится играть и на флангах. Всё зависит от того, на какой позиции в конкретном матче меня видит тренер. Если надо сыграть слева или справа, без проблем смогу закрыть любую из этих зон.


Не отношу себя к поклонникам алкоголя


- Недавно вы с Игорем Смольниковым сходили в театр, и в Интернете началось бурное обсуждение, смотрели ли вы спектакль или изучали ассортимент буфета. Не напрягает то обстоятельство, что болельщики пристально следят за каждым вашим шагом вне футбольного поля?
- Уже хорошо усвоил, что наша профессия публичная. Нужно быть готовым к тому, что в самом неподходящем месте попадешься на глаза какому-нибудь любителю делиться новостями из жизни футболистов в Интернете. Напишут, что накануне матча засекли в пивном баре или на ночной дискотеке. Прекрасно понимаю, что за каждый свой поступок должен отвечать. Хотя, если захочу выпить пива, пойду и выпью. Неважно, что потом напишут и какие снимки выложат.
- Часто возникает желание напиться?
- Не отношу себя ни к любителям алкоголя, ни к профессионалам по его употреблению. Не вижу ничего страшного в том, чтобы после игры выпить пару бокалов пива или вина, а в выходной собраться с друзьями.


С легионерами общаться несложно


- Тяжело ли общаться в таком интернациональном коллективе, как российский футбольный клуб?
- Все зависит от желания общаться. Как-то объясняемся. Мы - на ломаном английском, иностранцы - на ломаном русском. Даже шутки понимаем. Процесс общения идет только на базе да во время сборов. Вне футбола у каждого своя жизнь. Российские ребята общаются между собой, у иностранцев своя компания. Бывает, конечно, что все вместе, с женами и подругами, собираемся на коллективный ужин, но это бывает редко.
- Откуда пошли разговоры о том, что при Лучано Спаллетти в «Зените» существовал нешуточный конфликт между русскоговорящей частью команды и легионерами?
- Не замечал такого. Топор войны в раздевалке точно не висел.
- Из-за конфликта с бывшим главным тренером команду покинул, отправившись в аренду в «Краснодар», Роман Широков. Ждете его обратно?
- Конечно, ждем. Широков - отличный футболист, с которым наша команда будет сильнее. Все будет зависеть от желания Ромы и руководителей клуба продолжить сотрудничество.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

 


Не знаете, каким такси воспользоваться в Санкт-Петербурге и не опоздать туда, где вы уже должны быть? Предлагаем вам посетить сайт российское-такси.рф и именно тут вы сможете вызвать быстрое и надёжное такси в Санкт-Петербурге по очень доступным тарифам. Мы вас ждём!