- Сейчас каждое очко - на вес золота, идет чемпионская гонка, поэтому зенитовцам была нужна только победа. У «Краснодара» тоже есть стимул, команда стремится в зону еврокубков. Указанные обстоятельства наложили отпечаток на матч.
В первом тайме гости глубоко сели в оборону, видимо, очень опасаясь «Зенита». Поэтому забить было трудно, хоть петербуржцы и доминировали на половине поля «Краснодара». Гол Халка со штрафного сильно помог в этой ситуации. Затем опять пришлось пережить моменты, случавшиеся в ряде прошлых игр.
При счете 2:1 - победном, но скользком - «Зенит» стал действовать несколько испуганно, что вряд ли нравится болельщикам. Психологическая устойчивость еще не достигла высшей отметки, присутствует некоторая неразбериха. Но команда быстро пришла в себя. В принципе, всё можно было решить в первом тайме, попади Саломон Рондон в ворота, а не в штангу. Контролировать ход матча стало бы проще.
Игра была страстной с обеих сторон, с немалым числом желтых карточек. Футболисты действовали на грани фола, чего, впрочем, следовало ожидать. Ведь «Краснодар» зарекомендовал себя неуступчивой командой. При голе бразильца Рамоса Жоазиньо «Зенит» проиграл позиционно, оставил игрока свободным в зоне левого полусреднего. После этого хозяевам поля пришлось решать очень серьезные задачи.
Надо отдать должное: нынешний климат в коллективе значительно помогает в игре. Настрой у всех - боевой, все объединены общей целью - забивать, выигрывать. То, чего не было в последние месяцы. Болельщики откликаются на это с благодарностью, каждая атака поддерживается, страстная игра не оставляет зрителей равнодушными.
Впечатлила целая группа зенитовцев. Андрей Аршавин порадовал умной, интеллигентной игрой, часто неброской, но эффективной по выбору места и острым передачам. В полной красе показал себя Халк - со знаменитыми бразильскими «штучками», когда на «носовом платке» может изя­щно и элегантно обыгрывать оппонентов. С каждым матчем прибавляет Мигель Данни, действующий технично, на скорости, разгоняющий атаку, поддерживающий темп. Уровень его готовности становится высоким.
Наверняка дополнительным стимулом для зенитовских легионеров становится приближающийся чемпионат мира. Отмечу и голкипера Юрия Лодыгина. В первом тайме хорош был Доменико Кришито, а во втором эстафета активности перешла к Игорю Смольникову. Похвалю также Акселя Витселя, полезно действовавшего на поле. Полезно и стойко - ведь ему немало досталось в единоборствах и стыках.