Президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал о ситуации с календарем чемпионата России. Напомним, главный тренер сборной Фабио Капелло попросил о переносе последних туров, но лига высказала мнение, что такой шаг будет нецелесообразным.

- Все клубы проголосовали единогласно за то, чтобы высказать РФС мнение о нецелесообразности переноса. Все 16 клубов - есть протокол. Сегодня и завтра у нас состоятся рабочие встречи с Фабио Капелло, - сказал Прядкин в авторской программе Александра Львова, сообщает «Спорт-Экспресс». - К 27 февраля будет принято решение. Но пока клубы остаются при своем мнении. Тот напряженный график, который предлагается в случае переноса, чреват травмами».

Не исключено, что в дискуссии между президентом РФПЛ, представляющем клубы, и главным тренером сборной России может появиться третейский судья. И достаточно влиятельный. Речь - о министре спорта Виталии Мутко.

Впрочем, эпитет «третейский судья» вряд ли может характеризовать позицию Виталия Леонтьевича. Позиция у него однозначная и наступательная! После того, как 27 января общее собрание клубов РФПЛ приняло решение не идти навстречу сборной и Капелло, который хотел бы получить больше времени на подготовку к чемпионату мира, Мутко подверг жесткой критике это решение.

«Я считаю, что это нонсенс, - сказал министр спорта. -  Я уважаю клубы, но страна попала на чемпионат мира. Надо дать ей подготовиться! Я и Толстых, и Прядкину уже сказал, что надо еще переговорить».

Так что не станет Виталий Леонтьевич третейским судьей в переговорах президента РФПЛ и главного тренера сборной. По той лишь одной причине, что министр спорта - открытый союзник Фабио Капелло.

Кроме того, обработку руководителей некоторых клубов - надо полагать, тех, чьи позиции в начавшейся дискуссии о календаре и места в турнирной таблице чемпионата не диктуются желанием сражаться за медали или сохранить  прописку в премьер-лиге - проведет председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович. Если они дрогнут,  победа будет за Капелло…


Купили себе новый компьютер, но не хотите покупать платные программы? Тогда вам сюда luxhard.com, где вы сможете установить программы бесплатно и без регистрации. Также на этом сайте вы можете узнать много полезной информации по пользованию компьютеров.