По воле календаря саранской дружине трижды подряд пришлось сразиться с топ-клубами национального чемпионата. После гостевой встречи со «Спартаком» состоялась домашняя игра с «Зенитом», а в минувшем туре подопечных Юрия Семина проэкзаменовали столичные динамовцы. Питерцев, как известно, саранские футболисты сенсационно переиграли. Поэтому в противостоянии с «бело-голубыми» местные болельщики также рассчитывали на успех. Однако на сей раз чуда не произошло, и три очка достались динамовцам. Судьбу встречи в пользу команды Станислава Черчесова предрешил единственный гол, забитый экс-зенитовцем Томашем Губочаном в первом тайме.
От поражения хозяев в этом матче не спас и их главный болельщик Виктор Ванягин. По неизвестным причинам Витек отсутствовал в предыдущей встрече «Мордовии» с «Зенитом», но в противостоянии с динамовцами занял свое законное место на Восточной трибуне стадиона «Старт». И в традиционной манере, свистом и громкими выкриками, поддерживал свою команду все 90 минут, включая дополнительное время. А после матча Ванягин выглядел очень расстроенным и не самым лестным образом отзывался о саранских футболистах. «Проиграть москалям! Как так можно... Наказать... всех, по полной...» - говорил себе Витек, покидая местную арену «Старт».
Впрочем, несмотря на поражение, дружина Юрия Семина провела не самый плохой матч. И при удачном стечении вполне могла рассчитывать на ничейный результат. Ведь динамовцы не выглядели на голову сильнее хозяева. Да, гости больше владели мячом, имели игровое и территориальное преимущество, но не так уж и часто угрожали воротам «Мордовии». Хотя моменты у них, безусловно, были. Один из них на 36-й минуте и привел к голу. Результативным получился розыгрыш «стандарта». Вальбуэна исполнил навес с угла поля, Самба поборолся с защитниками хозяев, и Томаш Губочан фактически в упор «расстрелял» голкипера Антона Коченкова – 0:1. В первом тайме неплохой шанс имел и Кевин Кураньи, который не попал в цель ударом с близкого расстояния.
А в составе «Мордовии» мог отличиться Ибрахима Ниассе. Дмитрий Сысуев отдал ему классную передачу, но сенегалец, находясь в выгодной позиции, не смог нанести точный удар.
В схожей манере проходил и второй тайм. Динамовцы больше владели мячом, а хозяева проводили опасные контратаки. В такой ситуации могли отличиться как одни, так и другие. Но после перерыва зрители так и не увидели забитых мячей. У хозяев супермомент упустил воспитанник питерского футбола Олег Власов. Сысуев отпасовал на Антона Бобра, который в одно касание и адресовал мяч свободному Власову. Однако Олег, находясь в пяти метрах от ворот, не смог переиграть Владимира Габулова. В предыдущем матче с «Зенитом» именно Власов стал главным героем, а вот динамовцев он откровенно простил. Хотя в целом он сыграл весьма активно и полезно.
У «Динамо» хорошие возможности для взятия ворот во втором тайме имели Кураньи и Алексей Ионов, но в решающий момент также недостаточно хорошо распорядились мячом. Кроме того, в одном из эпизодов подмосковный арбитр Виталий Мешков должен был назначать пенальти в ворота «Мордовии». Ниассе недозволенным приемом остановил Ионова в своей штрафной, но свисток судьи промолчал. Однако оплошность рефери не помешала гостям добиться победного результата. Динамовцы выиграли 1:0 и продолжили погоню за питерским «Зенитом».
После матча
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:
- Матч непростой, для обеих команд усложнился тяжелыми погодными условиями – снег, ветер... А если по игровому сценарию... Не знаю, как со стороны, но считаю, на 1:0 мы наиграли. Были чуть сильнее «Мордовии».
- Против «Зенита» «Мордовия» действовала собраннее, чем сегодня?
- Трудно сказать, в спокойной обстановке следует посмотреть видеозапись игры. Но настрой у них был соответствующий, соперник бился. И хорошо, что мы забили вовремя. А в дальнейшем играли весьма компактно и мало что позволили создать сопернику. А матч с «Зенитом» мы изучили довольно серьезно. Правда, по сравнению с той встречей в составе «Мордовии» произошли некоторые изменения. Сегодня не играл Божович, не выходил на поле Аслан Дудиев. Эти изменения тоже учитывали. Подготовились к игре как следует. Поэтому и выиграли.
- Как прокомментируете эпизод с падением Алексея Ионова в штрафной хозяев? На ваш взгляд, судья прав, не назначив пенальти?
- Свою реакцию я уже на бровке показал. Конечно, мы не согласны с судейским решением.
Юрий Семин, главный тренер «Мордовии»:
- Мы играли очень дисциплинированно. И матч вполне мог закончиться ничейным результатом. Стопроцентный момент не использовали во втором тайме. А судьбу встречи в пользу соперника предрешила наша ошибка после стандартного положения. Проигрывая 0:1, мы пошли в атаку, и динамовцы получили достаточно свободного пространства. А «Динамо» - очень быстрая команда, обладает высококлассными игроками. Прежде всего следует отметить Вальбуэна. Так или иначе, я доволен действиями ребят. Они на поле выполняли тренерские задания. А проиграли, поскольку не хватило мастерства.
- Показалось, что в сегодняшнем матче допустили больше ошибок, нежели во встрече с «Зенитом»...
- Наверное, если проиграли. Но все равно была достойная игра с нашей стороны. Следует учитывать, что «Динамо» претендует на высшие места в турнирной таблице. Мы претендуем на другие места.
Евгений НАУМОВ, из Саранска.

«МОРДОВИЯ» - «ДИНАМО» - 0:1 (0:1)
Голы:
Губочан, 36.
«Мордовия»: Коченков, Шитов, Перендия (Руст. Мухаметшин), Васин, Нахушев (Бобер, 59), Ломич, Ле Таллек, Ниассе, Сысуев, Власов, Данило (Русл. Мухаметшин)
«Динамо»: Габулов, Самба, Хубочан, Козлов, Бюттнер (Джуджак, 51), Венгер, Нобоа, Ионов, Вальбуэна, Жирков (Зобнин, 90), Кураньи (Прудников, 90).
Предупреждения: Нахушев, 49; Ниассе, 56; Ломич, 82.
Судьи: Мешков (Дмитров).
4 декабря. Саранск. Стадион «Старт». 5000 зрителей.
Молодежные команды – 0:1.

«Красно-белые» теряют очки и игру

«СПАРТАК» М – «РОСТОВ» - 1:1 (0:0)
Голы:
Торбинский, 71 (0:1); Глушаков, 74 (1:1).
«Спартак» М: Ребров, Паршивлюк, Макеев, Таски, Широков (Коста, 80), Д. Комбаров, Глушаков, Хурадо (Давыдов, 89), Промес, Дзюба, Мовсисян (Эберт, 63).
«Ростов»: Плетикоса, Дьяков, Баштуш, Бордачев, Гацкан, Торбинский, Калачев, Григорьев (Фатуллаев, 82), Горо, Канга (Чхапелия, 90+3), Бухаров (Полоз, 27).
Предупреждения: Канга, 33; Эберт, 76.
Судья: Куликов (Саранск).
4 декабря. Москва. Стадион «Открытие­-Арена». 13 400 зрителей.
Молодежные команды – 0:2.
После неудачного выезда к землякам из «Локомотива», обернувшегося минимальным поражением и потерей одной строчки в турнирной таблице, спартаковцы вернулись на родную «Открытие-Арену». Именно на ней им предстоит подвести черту под этим годом в приближающемся к зимнему перерыву чемпионата страны. Один из двух заключительных матчей в 2014-м подопечные Мурата Якина сыграли вечером в четверг. Но в отличие от двух предыдущих домашних встреч, в которых они были сильнее «Арсенала» и «Мордовии», по отношению к приехавшему к ним в гости «Ростову» они оказались более гостеприимными, позволив сопернику увезти с собой одно очко.
Тренерский штаб «Спартака» произвел целый ряд изменений в стартовом составе по сравнению с предыдущим туром. Так, с первых минут на поле появились сразу два форварда – Мовсисян и Дзюба. Кроме того, вернулся в строй дисквалифицированный за перебор предупреждений Сергей Паршивлюк. Также в основу пробились Таски, Широков и Хурадо. Что касается «Ростова», то главная новость сохраняется с прошлого месяца: дисквалификацию продолжает отбывать главный тренер команды Игорь Гамула, наказанный КДК РФС «за расистские высказывания» на пресс-конференции после победы над «Уралом» в 12-м туре.
Начало встречи соперники провели невнятно, а к концу первой 10-минутки «Спартак» умудрился не открыть счет, упустив фантастический шанс. Мовсисян с левого фланга прострелил в чужую штрафную площадь, где Промес из выгодной позиции отправил мяч в сетку, но с внешней стороны.
Постепенно «красно-белые» стали уверенно набирать обороны, прибирая инициативу к своим рукам. Ростовчане, в свою очередь, сосредоточились на оборонительных действиях. А во второй половине тайма они понесли потерю: Бухаров получил повреждение и уступил место Полозу. И вскоре только-только вышедший на поле игрок сделал все, чтобы его команда отличилась, обезоружив спартаковских защитников. Но с финальным ударом Канги справился Ребров. А уже в добавленное к первому тайму время забивать мог сам Полоз, однако мяч после его «выстрела» из-за пределов штрафной предательски угодил в штангу.
После перерыва игровым преимуществом продолжали владеть спартаковцы. На исходе часа матча «красно-белые» не использовали две подряд возможности «пробить» ростовчан. Сначала это сделал Мовсисян, а затем Паршивлюк. В первом случае не сплоховал голкипер, а во втором успели свою ошибку исправить оборонцы «Ростова».
 Несмотря на все свои старания забить, спартаковцы первыми пропустили. Канга вблизи чужой штрафной передал мяч Полозу, тот отпасовал на Торбинского. И воспитанник спартаковской школы переправил снаряд в угол «рамки» Реброва. Правда, радость гостей получилась совсем непродолжительной. Спустя несколько минут счет вновь стал равным. Гол в свою копилку положил Глушаков, откликнувшийся на передачу Эберта. До конца основного времени оставалась четверть часа. «Красно-белые» были ближе к победе, но снова огорчить своего бывшего одноклубника Плетикосу у них не получилось. Финальный свисток Куликова «подарил» соперникам по одному зачетному баллу.
ПОСЛЕ МАТЧА
Александр МАСЛОВ, старший тренер «Ростова»:

- Учитывая то, что именно мы открыли счет, вели - 1:0, нам очень хотелось довести дело до победного конца. Наш план на встречу против «Спартака» сработал. «Ростов» хорошо действовал в защите, умело использовал контратаки. Нужно признать, что инициативой владели спартаковцы, поэтому, наверное, ничья – закономерный результат.
Мурат ЯКИН, главный тренер «Спартака» М:
- Мы внесли ряд изменений в стартовый состав, выпустив свежих игроков. Тем не менее нам не удалось оказать на «Ростов» достаточного давления. При этом нужно отдать должное нашему сопернику. Моей команде не хватило решительности при завершении атак. Мы огорчены результатом. Что касается игры, то едва ли что-то можно было сделать по-другому.