Футбол. CОГАЗ-чемпионат России. 16-й тур
«Спартак» - «Зенит» - 4:2


Ох уж этот упрямый  Халк! Как выяснилось на после матчевой пресс-конференции, пенальти в ворота «Спартака» должен был пробивать Александр Кержаков. Но бразилец ослушался главного тренера «Зенита»,  нарушив тем самым  игровую дисциплину, и в итоге в третий раз не реализовал одиннадцатиметровый…Во многом это стало переломным моментом в матче, поскольку в начале игры «сине-бело-голубые» рвали «красно-белых» как Тузик грелку. И москвичам после второго гола, забей питерцы с «точки», было бы очень сложно отыграться. Но голкипер Артем Ребров вернул спартаковцев в игру, а Юра Мовсисян, оформивший хет-трик, перевел в партер уже зенитовцев.
В дальнейшем, правда,  Халк исправился – забил великолепный гол со штрафного, однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы увезти очки из Москвы. И дело здесь не только в том, что питерцы не реализовали свои моменты в начале  и по ходу матча. В игре со «Спартаком» Спаллетти столкнулся с тем, что ему было некем усилить атаку. В результате вместо игравшего в нападении Аршавина при счете 3:2 в пользу «красно-белых» на поле вышел защитник Игорь Смольников, после неточной передачи которого Денис Глушаков и похоронил окончательно «Зенит»…


Быстрый гол Кержакова


Помимо Мигеля Данни,  Владимира Быстрова и Александра Бухарова в Москву вместе с командой на матч со «Спартаком», как оказалось, не полетел Роман Широков, у которого воспалилось среднее ухо. Не было в заявке на игру  и Олега Шатова. В итоге на скамейке запасных «Зенита» оказалось всего семь  игроков, среди которых было два молодых вратаря и три защитника, плюс опорный хавбек Анатолий Тимощук и юниор Павел Могилевец.  Из чего напрашивался  вывод, что в резерве у Спаллетти нет игроков, способных усилить атаку. Стало быть, результат нужно было делать в начале игры, пока «сине-бело-голубым» хватало свежести. Тем более что состав у них, несмотря на потери,  выглядел достаточно сильным  - с Халком, Андреем Аршавиным и Александром Кержаковым в атаке.
Однако первый опасный момент в матче все-таки возник у ворот гостей. «Спартак» сразу  рванул в наступление и передачу Эйдена Макгиди в штрафную едва не замкнул Юра Мовсисян. Вернее он ее  замкнул, но пробил а-ля Марадона – рукой, что не осталось незамеченным арбитром Алексеем Еськовым. Нападающий «Спартака» получил желтую карточку, после чего инициатива перешла к «Зениту». Питерцы подали три подряд угловых у ворот соперника, а затем Кержаков забил гол после отличной комбинации. Файзулин передачей из глубины поля подключил в атаку Доменико Кришито, который с бровки вырезал мяч  Кержакову, и Александр несильно левой ногой направил снаряд в угол. Спартаковские защитники провалились по центру обороны, а голкипер  Артем Ребров не справился с ударом  зенитовца, который совсем не выглядел неберущимся.
Между тем,  нельзя сказать, что быстрый гол деморализовал «красно-белых». «Спартак» продолжал играть в свой футбол, подчас авантюрный. Хозяева большими силами бежали вперед, что приводило к потерям мяча и острым контратакам гостей. Например, таким, как на  15-й минуте, когда Файзулин обокрал Макгиди  на своей половине поля, после чего зенитовцы быстро доставили мяч к штрафной соперника, Кержаков подключил в атаку Витселя, удар которого лишь в последний момент сблокировал Дмитрий Комбаров.


Ребров – красавец! Но почему с «точки» снова бил Живанилду?


 Ну а затем в ворота «Спартака» был назначен пенальти. Тино Коста срубил в своей штрафной выходившего один на один  Витселя. Кто будет бить? Неужели опять Халк? Бразилец решительно отшил от мяча Кержакова, а затем не внял и аргументам Аршавина. Как говорится,  клин выбивается клином? Вот ведь упрямый!  Разбежался, пробил на этот раз на силу, но Ребров парировал удар, а оказавшийся первым на добивании Константин  Зырянов не попал по отскочившему к нему мячу. Синьор Спаллетти,  что происходит?! Что  вы теперь скажете по поводу того, должен ли тренер назначать пенальтистов? Что же касается Халка, то он впервые в своей карьере не реализовал три пенальти подряд…
Однако даже после этого питерцы продолжали мощно атаковать, раз за разом разрывая оборону «Спартака». На рандеву с Ребровым выскочил Файзулин, но голкипер «красно-белых» спас свои ворота, а затем отбил мяч и после выхода один на один Халка… Причем, против бразильца снова фолили, но судья посчитал на этот раз, что все было в пределах правил. Словом, в обороне хозяев царил полный бардак, но голкипер москвичей после отраженного пенальти потащил все мячи - и это, в конечном итоге, вселило уверенность в его партнеров.


Хет-трик Мовсисяна перевернул игру


А началось все с того, что Макгиди срубил на чужой половине поля столпа зенитовской обороны Николаса Ломбертса, нанеся бельгийцу повреждение. На 33-й минуте у ворот «Зенита» был назначен угловой. Денис Глушаков закрутил  на ближнюю штангу, Мовсисян головой перевел мяч на дальнюю, после чего снаряд от стойки влетел в ворота – 1:1. Дальше – больше. Игра по сути перевернулась и уже «Спартак» завладел инициативой, стал напирать на ворота «Зенита».  На 41-й минуте замену попросил Ломбертс. Столкновение с Макгиди не осталось для бельгийца без последствий. На поле появился Луиш Нету. «Красно-белые» продолжали атаковать. Дмитрий Комбаров забросил мяч в штрафную «Зенита» на Кима Чельстрёма. Шведа опередил Томаш Губочан, но при этом вынес мяч прямо на ногу Мовсисяну, который четко положил его в дальний угол - 2:1. А спустя еще две минуты, после того, как Халк, пойдя в обводку на троих, потерял мяч, спартаковский бомбардир едва не оформил хет-трик еще до перерыва. Форвард сборной Армении на скорости ворвался в зенитовскую штрафную, обыграл Юрия Лодыгина и отправил мяч уже в пустые ворота. Но  голкипера питерцев подстраховал Губочан, вынесший снаряд с ленточки.
Впрочем, свой третий мяч в ворота «Зенита» Мовсисян все-таки  забил. После перерыва. Причем, если первый его удар из-за пределов штрафной Лодыгин парировал, то спустя пару минут вратарь гостей был бессилен отразить кинжальный выстрел спартаковца с близкого расстояния. Тино Коста сильно прострелил в штрафную «сине-бело-голубых», а Юра в касание отправил мяч в ворота.


«Бомба»  бразильца пошла к цели


Однако «Зенит» не собирался сдаваться. После пропущенного гола инициатива перешла к гостям. Трижды по воротам соперника бил Кержаков. Два раза мяч пролетел выше ворот, а в третьем моменте, когда Александра вывели на рандеву с Ребровым, спартаковцев снова спас их голкипер. Угол, правда, был острый, но и вратарь сыграл надежно.
Тем временем, на 58-й минуте поле, прихрамывая,  покинул Мовсисян. Вынужденная замена на Лукаса Барриоса. Питерцы продолжали опасно атаковать. Халк мощно зарядил с линии штрафной – Ребров отбил кулаками. Еще через некоторое время бразилец пасом вразрез вывел на линию огня Анюкова, но голкипер «красно-белых» снова парировал мяч, на этот раз на угловой.
Между тем, спартаковцы не только оборонялись. На зенитовские атаки они отвечали   опасными стандартами, после одного из которых гостей спас Доменико Кришито, ударом через себя снявший мяч с головы Евгения Макеева, уже готового замкнуть дальнюю штангу.
Но гости продолжали давить и на 64-й минуте за фол против Анюкова в ворота Спартака» был назначен опасный штрафной. Метров 17 до ворот. К мячу снова подошел Халк, разбежался  и пробил с такой силой, что  Ребров,  стоявший  в том же углу, куда полетел мяч,  просто не успел  среагировать на этот убойный «выстрел». 3:2 – время для того, чтобы забить еще у «Зенита» оставалось. Правда, и «Спартак» мог это сделать. На 70-й минуте к воротам «Зенита» прорывался Араз Озбилиз, которого сбил на подступах к штрафной Губочан, но свисток  Еськова промолчал.


Шедевр Глушакова организовал … Смольников


В составе «Зенита» тем временем произошла первая замена. Поле покинул Аршавин, игравший в нападении, вместо которого появился защитник Игорь Смольников. При этом Анюков выдвинулся вперед и в течение нескольких минут сделал два опасных прострела с правого фланга в штрафную «Спартака». Однако на них никто из партнеров не откликнулся.
Затем Глушаков со стандарта навесил мяч уже в штрафную «Зенита» и Барриос сначала пробил со «второго этажа», а затем добил мяч в ворота. Но чуть раньше боковой арбитр зафиксировал у спартаковца офсайд -  взятие зенитовских ворот было отменено.
Вскоре Спаллетти произвел последнюю замену. На поле вместо Кришито появился Анатолий Тимощук. После чего на 83-й минуте  для питерцев  все закончилось. Смольников напортачил с передачей, отдав мяч точно в ноги  Глушакову, который до этого в поте лица трудился в обороне и исполнял все спартаковские стандарты. Ну а Денис на глазах у главного тренера сборной России Фабио Капелло, присутствовавшего на этом матче без зрителей,  по центру пошел на трех  зенитовцев и, последовательно обыграв  Зырянова, Губочана и Нету, забил четвертый гол в ворота «Зенита».
Вернуться в игру после шедевра спартаковского полузащитника  гости уже не смогли. «Спартак» грамотно «убил» оставшееся время, а Халк и Анюков с досады заработали по желтой карточке. Так «красно-белым» удалось взять полноценный реванш за поражение в Питере в поединке первого круга с тем же счетом. Хотя реализуй Халк пенальти в начале матча, а зенитовцы забей еще один – два гола в первом тайме, результат мог быть совершенно другим. Но это футбол…
«Зенит» продолжает единолично лидировать в чемпионате. Однако всего в трех очках от лидера и «Спартак» и «Локомотив». Борьба за золото только начинается.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Спартак» - «Зенит» - 4:2 (2:1)
10 ноября. Москва. Стадион «Локомотив».100 зрителей. Главный арбитр – Алексей Еськов (Москва). Ассистенты – Тихон Калугин (Москва), Алексей Воронцов (Ярославль). Резервный арбитр – Николай Богач (Люберцы). Инспектор матча – Сергей Зуев (Москва).
«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Д. Комбаров, Макеев, Коста, Кариока, Макгиди (Яковлев, 67), Озбилиз, Чельстрём (Сухи, 71), Глушаков, Мовсисян (Барриос, 58).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс (Нету, 41), Губочан, Кришито (Тимощук, 82), Зырянов, Файзулин, Витсель, Аршавин (Смольников, 77), Кержаков, Халк.
Запасные у «Зенита»: Васютин, Бабурин, Ансальди, Могилевец.
Голы: Кержаков, 6 (0:1); Мовсисян, 33 (1:1); Мовсисян, 44 (2:1); Мовсисян, 48 (3:1); Халк, 64 (3:2); Глушаков, 83 (4:2). На 19-й минуте Халк не реализовал пенальти (вратарь).
Угловые: 6-7. Удары (в створ): 14 (11) – 15 (9). Голевые моменты: 7-7.
Предупреждения: Мовсисян, 1; Коста, 18; Макгиди, 27; Паршивлюк, 35; Нету, 79; Халк, 85; Анюков, 90+3. Фолы: 15-16.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.

Готовитесь к переезду? Воспользовавшись профессиональной недорогой услугой перевозки груза вы можете не беспокоится за целостность вашей мебели. Позвоните нам и газель с грузчиками прибудет в течении получаса!