«В день милиции «Динамо» не проигрывает уже в течение 28 лет», - подсчитали на официальном сайте московского клуба, представляя стартовый матч второго круга чемпионата России, который динамовцам предстояло провести в Самаре против «Крыльев Советов». Игра, правда, состоялась сутками ранее праздника доблестной российской полиции. Но правило не проигрывать в столь знаменательные дни игроки московского клуба выполнили. А вот «Крылья» не смогли поздравить с юбилеем своего генерального директора Дениса Маслова.
В первом круге «Динамо» добилось довольно легкой победы над «Крыльями» - 2:0, отличились Александр Кокорин и дебютировавший тогда в составе москвичей Юрий Жирков.
Самарская встреча соперников сложилась уже совсем по-другому. «Крылья» в последних турах набрали обороты, заработав в трех матчах 7 очков и поднявшись на 11-е место.  Но то были матчи с соседями по турнирной таблице. Все четыре поражения «КС» в первом круге потерпели от топовых команд – того же «Динамо», ЦСКА, «Спартака» и «Зенита». В этот раз самарцы были близки к тому, чтобы отобрать очки у «Динамо».
Счет открыли хозяева. Хотя гол не вытекал из логики игры: за первые минуты динамовцы успели потрясти и перекладину, и штангу ворот Яна Мухи. Но на 23-й минуте подача Режиналя Горо со штрафного дошла до Игоря Семшова, и экс-динамовец переправил мяч в ворота своей бывшей команды. Это был первый гол Семшова в чемпионате за «Крылья». Неделей ранее он отличился в кубковом противостоянии самарцев с саратовским «Соколом».
Поведя в счете, хозяева поля отошли к своим воротам. Но обороняться против нападения «Динамо» - совсем не то же самое, что отбивать атаки «Терека». В прошлом туре самарские защитники справлялись с Маурисио и Зауром Садаевым, но противостоять Андрею Воронину и Александру Кокорину у них получалось хуже. Самарцы не глядя выносили мяч из штрафной. И на этом их подловил Игорь Денисов, пробивший из-за пределов штрафной впритирку со штангой. Ян Муха среагировать на удар не успел. А гол, забитый «Крыльями» после контратаки, которую разыграли Станислав Драгун и Режиналь Горо на 42-й минуте, засчитан не был. Арбитр Владислав Безбородов усмотрел нарушение в действиях белорусского полузащитника.
Во втором тайме самарцев поджидали другие неприятности. Сначала упал и схватился за ногу вратарь Муха. С учетом того, что основной вратарь «Крыльев» Сергей Веремко уже был травмирован, на замену вышел третий голкипер команды – Денис Вавилин. Совершив пару эффектных сейвов – в частности, удар Кокорина Вавилин парировал пяткой, на 75-й минуте самарский кипер все же пропустил. «Динамо» подало угловой, а защитники «Крыльев» забыли про Кристиана Нобоа, находившегося у дальней штанги. Эквадорец спокойно переправил мяч в ворота.
Самарцы могли сравнять счет: им удалась еще одна быстрая контратака. Парагваец Пабло Себальос забросил мяч вперед на Сергея Корниленко, но тот неудачно его принял. Довести момент до завершения не получилось. К тому же, Корниленко травмировал колено и вынужден был покинуть поле. Александр Цыганков к тому времени провел уже три замены, и доигрывали «Крылья» вдесятером. При таком раскладе удержать выездную победу для «Динамо» было делом техники.


После матча


Дан Петреску, главный тренер «Динамо»:
- Это была сложная игра против сильного соперника. И тем более приятно, что мы одержали заслуженную и важную победу. Нам было очень нелегко. Но после 0:1 мы смогли переломить ход игры, создали целый ряд голевых моментов. Я редко после игры бываю довольным. В данном случае недоволен игрой команды после того как удалось забить второй гол.
Александр Цыганков, главный тренер «Крыльев Советов»:
- В который раз не можем выиграть дома. Забиваем первыми, а потом пропускаем. Причем, как правило, получаем необязательные мячи. Например, сегодняшний второй мяч со стандарта – это наглядная иллюстрация к вопросу игровой дисциплины. Непонятно, почему не засчитали гол Драгуна – там нарушения никакого не было. Плюс мы получили две неприятные травмы. Играть последние десять минут вдесятером было очень тяжело.
Мария ПРИЯТКИНА, из Самары.

«Крылья Советов» - «Динамо» - 1:2 (1:1)
Голы
: Семшов, 23 (1:0); Денисов, 29 (1:1); Нобоа, 75 (1:2).
«Крылья Советов»: Муха (Вавилин, 68), Цаллагов, Драгун, Таранов, Амисулашвили, Надсон, Форбс, Аджинджал, Горо (Елисеев, 64), Семшов (Себальос, 76), Корниленко.
«Динамо»: Габулов, Уилкшир, Дуглас, Гранат, Ломич (Жирков, 64), Джуджак (Юсупов, 87), Денисов, Нобоа, Кокорин, Ионов, Воронин (Смолов, 56).
Предупреждения: Дуглас, 12; Драгун, 42; Семшов, 42; Горо, 54; Джуджак, 56.
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
9 ноября. Самара. Стадион «Металлург». 12356 зрителей.
Молодежные команды - 2:0.


Решили приобрести кондиционер и хотели бы узнать, где в Санкт-Петербурге можно выгодно его приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт http://4climats.ru и обратить внимание на кондиционеры и тепловое оборудование, которое вы сможете очень выгодно приобрести в Санкт-Петербурге по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!