«Анжи» потеряет очки в Казани. Так назывался материал, посвященный прогнозу на матчи предыдущего тура. Наши эксперты, участники Конкурса Владимир Сочнов, представляющий сборную ветеранов «Спартака» времен Константина Бескова, и Юрий Желудков, выступающий под флагом «Зенита-1984», не сомневались, что махачкалинский клуб, еще три дня назад лидер чемпионата, выиг­равший семь матчей кряду, не сумеет одержать победу в поединке с «Рубином». Так и произошло: команда Курбана Бердыева нанесла поражение подопечным Гуса Хиддинка.
Еще один матч тура, вызывавший повышенный интерес, игрался во Владикавказе. Москвич Сочнов, поставивший на ничью в поединке между «Аланией» и «Зенитом», был близок к успеху - опять-таки, до 88-й минуты. Однако затем произошли известные события, вызвавшие бурю эмоций со стороны президента владикавказского клуба Валерия Газзаева. Его подопечные небрежно разыграли штрафной, Зырянов перехватил мяч, и Кержаков, оформив дубль, забил свой 202-й гол в карьере.
После матча Валерий Георгиевич заявил, что в судейских скандалах есть чей-то глобальный умысел, и добавил, что в нашем футболе появилась некая масонская ложа, которая начинает править бал. Между тем Департамент судейства и инспектирования РФС выступил с разъяснением ситуации. Выглядит она глазами ведомства Розетти так: «В соответствии с текстом Правил игры, а именно правилом 13 (Штрафной и свободный удары - за пределами штрафной площади) - «... штрафной или свободный удар выполняется с места, где произошло нарушение...». В данном эпизоде мяч изначально был установлен не в точке фактического нарушения, и игрок «Алании» ногой отбросил его своему партнеру к месту фола. Рефери же посчитал, что этот футболист быстро выполнил штрафной удар, в связи с чем принял решение продолжить игру, тем самым допустив методическую ошибку. Таким образом, правильное решение в данном конкретном эпизоде - это повторное исполнение штрафного удара с места, где произошло первоначальное нарушение».
Итак, судья Кузнецов совершил очевидную ошибку, которых совершается множество каждый день по всему миру. Только в минувший уик-энд - целая тьма! Как мы уже сообщали, из-за невнимательности судьи нападающий «МЮ» Эрнандес забил решающий гол в ворота «Челси» (3:2) из офсайда. «Ювентус» одержал победу над «Катанией» (1:0) лишь благодаря тому, что лайнсмен, позже признавший две своих результативных ошибки, пропустил положение «вне игры» у форварда, участвовавшего в голевой атаке. Однако трубить о масонской ложе никто, кроме Валерия Георгиевича, не стал.
Конечно, президенту «Алании» обидно, сказал нам заслуженный тренер СССР и экс-наставник «Зенита» Герман Зонин, которого, пользуясь случаем, мы поздравляем с 40-летием победы руководимой им «Зари» в чемпионате СССР-1972. Но почему, задался вопросом Герман Семенович, Газзаев ничего не говорил о масонской ложе в ноябре 2006 года? Тогда на матче ЦСКА, выступавшего под руководством нынешнего президента «Алании», и «Зенита» арбитры дважды ошибочно определяли офсайд у Аршавина, забивавшего мячи в ворота армейского клуба. Неверно назначили пенальти в ворота «Зенита». Не назначили 11-метровый в ворота ЦСКА. Не удалили Вагнера Лава за удар зенитовца...
Как бы там ни было, но победа «Зенита» над «Аланией» стала уже фактом истории. И 250-й (!) для питерского клуба в чемпионатах России. В этой связи напомним, что нынешний наставник «сине-бело-голубых» Лучано Спаллетти лидирует среди своих предшественников на новейшем этапе отечественного футбола по количеству выигрышей. Под руководством итальянского специалиста «Зенит» одержал уже 52 победы.
По итогам 13-го тура дуэль между «Спартаком» Константина Бескова» и «Зенитом-1984» завершилась вничью со счетом 15:15. Этот результат позволил сохранить ветеранам «сине-бело-голубых» сохранить прежнее преимущество в четыре очка - 145:141 в пользу питерцев.


Сегодня в Конкурсе выступают москвич Владимир Букиевский и петербуржец Владимир Долгополов. Оба эксперта не сомневаются в победе «Зенита» - невзирая на тот плотный график, по которому на этом отрезке сезона выступает команда Спаллетти.
- «Зениту» сейчас фартит, - сказал Долгополов. - Команда потихоньку выбирается из кризиса. Тем более что отдохнут получившие небольшие травмы Кержаков, Быстров и Широков, которые пропустили кубковый матч с «Мордовией». А «Ростов» - ну что это такое. Одно очко в пяти последних встречах, да еще при двух всего забитых мячах. Атаки нет, оборона грешит массой ошибок.
Ветеран «Зенита» еще «пощадил» ростовскую команду. Его оппонент из Москвы Букиевский считает, что «Ростов» на «Петровском» будет разгромлен. И это будет единственная победа с крупным счетом в ближайшем туре.
- Победа питерцев кажется столь очевидной, что даже о раскладах говорить не приходится, - отметил ветеран «Спартака». - В пользу гостей не вижу не единого аргумента, который мог бы поставить под сомнение результат. А если на поле выйдет, как о том слышал, Мигель Данни… Думаю, что три своих мяча «Зенит» забьет без особого напряжения сил, даже если будет экономить силы перед матчем с «Андерлехтом»…
Однако изменений в расстановке среди лидеров ждать, по мнению участников Конкурса, не приходится - вместе с «сине-бело-голубыми» верх возьмут и ЦСКА, и «Анжи». По этому вопросу в оценках сил сторон эксперты проявили редкое единодушие. Если суммировать их доводы, то ЦСКА - при всей непредсказуемости московских дерби - обыграет «Локомотив», пусть даже и в упорнейшей борьбе. «Анжи», в свою очередь, легко разберется с «Тереком».
- Большие сомнения, что в Махачкале команда Черчесова получит возможность забить гол, - сказал Букиевский. - Несмотря на то что сейчас «Терек» держится в четверке лидеров, уровень игры двух команд совершенно разный.
- ЦСКА забивает голы во всех матчах чемпионата, за исключением одно­го-единственного, - напомнил Долгополов. - Оборона же «Локомотива» действует с вопиющими ошибками. Не может быть в этом матче даже ничейного результата…
К итогам 13-го тура
В туре обошлось без удалений. Назначен был один пенальти, который не реализовал зенитовец Александр Кержаков, удар которого парировал вратарь «Алании» Виталий Гудиев. ЦСКА и «Зенит», уступая по ходу матчей, одержали волевые победы.
Андрей БАРАБАШ.

Приобретайте только в нашем интернет-магазине диски литые по очень доступным ценам и вы не пожалеете об этом никогда. Заходите на наш сайт www.rzmz.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!