Перипетии 12-го тура чемпионата России на фоне треволнений за выход сборной России в финальный турнир бразильского мундиаля несколько поистерлись. Но, выдохнув полной грудью после радости общей победы, давайте все же вернемся ко внутреннему первенству, которое этой осенью будет густо приправлено еврокубковыми баталиями. Наши постоянные участники конкурса прогнозистов Владимир Сочнов, представляющий московскую команду ветеранов «Спартак» Константина Бескова», и Владимир Долгополов, защищающий интересы чемпионского «Зенита-1984», в минувшем туре вновь добились для своих коллективов паритета: 120:120 по очкам после 12 туров. Точный счет поединков на сей раз никто не предугадал, зато по исходам соперники шли практически ноздря в ноздрю. Только зенитовец все же больше верил в силу нижегородцев, рассчитывая, что кто-нибудь из российских экс-«сборников» забьет один мяч: Долгополов верил в ничью в матче «Волга» - «Амкар». Но, напомним, подопечные Черчесова увезли из Нижнего три очка. Ну а разгромный результат в Каспийске не мог предугадать никто. Тем не менее на один исход спартаковец опередил Долгополова.  Шанс взять реванш у ветерана имеется: в конкурсе прогнозистов «Спорт уик-энда» честь «Зенита-1984» снова защищает Владимир Долгополов. Интуицией и знанием футбольных реалий с ним померится Владимир Сочнов.


В Питере во время паузы дурака не валяли


Разумеется, редакцию интересовал самый важный для всех читателей «Спорт уик-энда» вопрос: чем закончится ближайшее противостояние на «Петровском», открывающее программу 13-го тура, в котором наконец-то утвердившийся в статусе единоличного лидера чемпионата «Зенит» примет московский ЦСКА. Прогноз на матч пятницы в Петербурге не вызвал больших затруднений у наших экспертов: единогласно они отдали победу хозяевам. «Только разгрома не ждите, - остудил желающих помахать шашками Владимир Сочнов. - Да, армейцы не выигрывают уже четыре тура, Акинфеев с учетом матчей в Лиге чемпионов уже выгреб за это время из сетки целых 12 мячей! Но встреча в Питере пройдет всего через два дня после игр сборной, в которой зенитовцы и армейцы - основной костяк. Какими будут команды после нагрузок, сказать с уверенностью сложно. Так что победа Спаллетти над Слуцким должна состояться при своих болельщиках, но с разницей в один мяч».
На итоговый счет 2:1 в пользу «сине-бело-голубых» поставил и представитель чемпионского «Зенита» советской закалки Владимир Долгополов. «Только в среду вернутся домой футболисты из сборных, ЦСКА уже объявил, что проведет в полном составе всего одну тренировку, а питерцы упеют поработать больше, - рассудил наш эксперт. - У Спаллетти даже усеченный состав не валял дурака, как армейцы в контрольном матче с «Долгопрудным», который завершился непонятной ничьей. Вчера зенитовцы с Аршавиным и Бухаровым вкатили такому же гораздо ниже рангом сопернику - «Зениту-2» - шесть безответных мячей! Хвастать тут не стоит, но для нас главное - показатель настроя команды, решившей биться даже в урезанном составе.
- Но у армейцев лазарет полон до сих пор, хотя Думбия и Набабкин вроде бы провели одну тренировку в общей группе.
- Разумеется, Муса на «Петровском» погоду не сделает. Ситуацию в пользу соперника мог бы переломить Вагнер, но того сманили китайцы, Дзагоев, которого точно не будет из-за травмы, или Хонда, потерявший вместе с надеждой на скорое исполнение миланской мечты и резвость с креативом. Да Слуцкий, находясь примерно в такой же сложной ситуации с составом год назад, смог оживить игру команды, перестроиться. Но тогда армейцы провели нормальную «предсезонку», заложили «физику» - и команда побежала. А теперь армейские кони задыхаются, растеряв боевой пыл в турне по Поднебесной.
Клуб виноват - надо было соизмерить доходы от коммерческого турне и возможную потерю золотых перспектив в грядущем сезоне.


Интрига битвы за золото не умерла


- То есть, по вашему, восемь очков армейцам уже не отыграть?
- Еще очень рано ставить крест на интриге золотой гонки в нашем чемпионате. Злесь большое спасибо могу сказать нашим организаторам футбола - РФС и РФПЛ, системе «осень-зима». За большой зимний перерыв случиться может все что угодно: «Газпром» решит из-за кризиса деньги направить на другие цели - постучу по дереву, у ЦСКА еще кто-нибудь сломается под нагрузками... Да мало ли что произойдет за зиму. Тут давать прогноз рано. Так что и нынешний отрыв в восемь очков между армейцами и питерцами на дистанции в 18 туров еще ни о чем не говорит. Каким будет футбол по весне я не хочу даже загадывать сейчас.
А счет в пятничном дерби не так важен. Зачем обязательно разгром? Главное, что «Зенит» победит дома, при своих болельщиках. Не нужно помпа или слегка валидольные 4:2 со «Спартаком» - просто  добиться победы. Ведь в любом ЦСКА все же действующий чемпион, его нельзя сбрасывать со счетов. Посмотрим, что придумал Слуцкий за эту паузу в чемпионате.


Скоро чемпионат будем проводить на «Петровском»


- В столичном регионе продолжаются проблемы с аренами. «Динамо» никак не может решить вопрос о месте проведения матча 13-го тура.
- Давайте вообще все матчи чемпионата проводить на «Петровском» (смеется). Если серьезно, не хотел бы сейчас давать характеристику нашим футбольным властям. Откатились на 21 год назад в отношении арен! Закрыли на реконструкцию «Лужники», а там спокойно на прекрасном газоне празднует юбилей ОМОН... В это же время ЦСКА пришлось встречаться с чешской «Викторией» в Санкт-Петербурге, а матч «Спартак» - «Терек» был перенесен в Екатеринбург...   Москвичи ходят по арене и понаблюдают, как на газоне снимают проморолики к чемпионату мира- 2018. Футболисты, занятые в съемках, подтвердили, что поле полностью готово принимать матчи, необходимо лишь убрать временные конструкции. Единственное, что было демонтировано на стадионе, - ложа прессы. Полное безволие футбольной власти.


На нашем сайте http://www.domosti.ru/ представлена различные товары для дома и хозяйства по очень разумным ценам. Просматривайте каталоги, узнавайте стоимость товаров, читайте отзывы и заказывайте то, что вам необходимо по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки!