«Локомотив» прибыл в Питер в ранге одного из лидеров чемпионата. После 6-го тура команда Леонида Кучука занимала второе место в таблице, поэтому игра против «Зенита» на «Петровском» с первых же минут держала в напряжении. В составе железнодорожников выделялись Мбарак Буссуфа и Лассана Диарра, явно пришедшиеся ко двору. При этом марокканец еще в первом тайме дважды зарядил в штангу зенитовских ворот, а француз привез железнодорожникам пенальти, сфолив на Романе Широкове в своей штрафной. Собственно говоря, после этого эпизода, случившегося на 42-й минуте матча, на поле пошел другой футбол, поскольку главный арбитр встречи Сергей Иванов не только показал на «точку», но и удалил Диарра, оставив гостей в меньшинстве.
В дальнейшем питерцы грамотно воспользовались предоставленным им численным преимуществом, хотя на 70-й минуте за спорную игру рукой получили ответный пенальти. Однако в концовке второй половины матча все решил точный удар зенитовского ветерана Константина Зырянова, продемонстрировавшего руководству «Зенита» и газпромовскому начальству, что 35-летнего полузащитника еще рано списывать со счетов. Иначе бы профессиональный праздник – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, который отмечается в первое воскресенье сентября, получился бы с горчинкой. А так – вот вам победа…
К сказанному останется только добавить, что после финального свистка на скамейке запасных «Зенита» оказались восемь футболистов, ранее выходивших на поле в составе «сине-бело-голубых», но так и не сыгравших в этом матче. Добавьте к ним травмированных Халка, Доменико Кришито, Вячеслава Малафеева, дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек Кристиана Ансальди – и вот вам полный второй состав. Такого набора исполнителей сегодня нет ни в одной команде Премьер-лиги, хотя скамейка «Локомотива» тоже впечатляет.

Чья скамейка длиннее?

В отличие от домашнего еврокубкового матча против «Пасуша» в составе «Зенита» с первых минут вышел на поле Андрей Аршавин, составивший вместе с Мигелем Данни и Александром Кержаковым атакующее трио. Зато в запасе остались Анатолий Тимощук и Александр Анюков, которых в основе заменили соответственно Константин Зырянов и Томаш Губочан. Причем словак занял место на левом фланге обороны, а направо переместился Игорь Смольников. Словом, оборона «Зенита» в очередной раз претерпела изменения. Николас Ломбертс, продливший с питерцами контракт до конца сезона 2017/18, и Луиш Нету составили пару центральных защитников. Плюс полузащитники Роман Широков и Аксель Витсель, появление которых в основе в последнее время не обсуждается. Ну и Юрий Лодыгин в воротах. В числе запасных оказались восстановившийся после травмы Виктор Файзулин и вышедший в основе в игре с «Пасушем» Павел Могилевец. Бразильца Халка и аргентинца Кристиана Ансальди на скамейке запасных «Зенита» не было. Первый еще травмирован, а второй пропускал матч из-за перебора желтых карточек.
Что же касается железнодорожников, то в их составе были оба звездных новичка «Локо» - Мбарак Буссуфа и Лассана Диарра. На правом фланге обороны играл знакомый зенитовцам Ренат Янбаев. При этом на лавке «Локомотива» остались Роман Шишкин, Максим Григорьев, Тарас Бурлак, Даме Н’Дойе и Роман Павлюченко, что свидетельствовало о длине железнодорожной скамейки.

Две штанги после ударов Буссуфа

С первых же минут матча «Зенит» завладел территориальным преимуществом, и уже на четвертой минуте Витсель после молниеносной комбинации с участием Данни и Широкова должен был открывать счет. Бельгиец прорвался с мячом на угол вратарской, но переиграть Илью Абаева не смог. Голкипер «Локомотива» парировал мяч на угловой. На 10-й минуте питерцы провели еще одну быструю атаку, завершившуюся пасом Аршавина на Широкова, которому помешал пробить Ведран Чорлука. В итоге последовала контратака гостей, завершившаяся падением Буссуфа на подступах к штрафной хозяев. Сам же пострадавший и послал снаряд в обвод стенки. Мяч попал в штангу, после чего выскочил в поле.
Между тем на фанатском вираже, до этого активно выражавшем недовольство установленными на беговых дорожках колонками, глушившими ненормативную лексику, началось движение. Отдельные персонажи стали перепрыгивать через заграждение и пытались вывести из строя установленные черные ящики. В какой-то момент даже показалось, что на борьбу с «глушилками» может броситься значительная часть виража, но стюарды и полицейские сработали оперативно – быстро скрутили особо рьяных «бойцов». После случившегося колонки больше не включались, правда, и фанатский вираж перестал материться.
Между тем на 18-й минуте «Зенит» создал еще один голевой момент. В штрафную гостей по правому флангу после отличной передачи Кержакова ворвался Аршавин и пробил в дальний угол. Мяч пролетел рядом со штангой.
Ну а затем игра выравнялась, и уже вышедший из окопов «Локомотив» дважды угрожал воротам «Зенита». Сначала Александр Самедов прострелил в штрафную питерцев с правого фланга. Буссуфа подработал снаряд под правую ногу и пробил, но мяч, как и в эпизоде со штрафным, снова попал в штангу. В дальнейшем к воротам «Зенита» прорывался Фелипе Кайседо, однако его удар сблокировал Нету.

Пенальти и удаление Диарра

Железнодорожники ввязались в открытый футбол на встречных курсах, и питерцы быстро наказали москвичей. Кержаков заставил ошибиться защитника, после чего прострелил в штрафную на Широкова, которого опрокинул на газон Диарра. Главный арбитр матча ростовчанин Сергей Иванов квалифицировал это нарушение как фол последней надежды: поставил пенальти и удалил с поля опорника железнодорожников. Широков пробил точно в угол, не оставив Абаеву шанса, - 1:0. Хотя направление полета мяча голкипер угадал. В компенсированное судьей время Широков мог еще один раз отличиться после передачи Кержакова, но, выйдя на рандеву с вратарем путейцев, не сумел прицельно пробить. А жаль! При счете 2:0 в пользу «Зенита» игра для «Локомотива» могла бы закончиться, а так завершился только первый тайм.

Последнее ускорение Аршавина

Вторая половина матча началась с позиционных атак «сине-бело-голубых», которые разбавлялись контрвыпадами железнодорожников. Опасно метров с 18 бил Дмитрий Тарасов – голкипер «Зенита» намертво зафиксировал мяч. В ответ питерцы бросили в прорыв Аршавина, но зенитовца в последний момент накрыл защитник. В целом игра шла под диктовку хозяев, что выглядело вполне логично, поскольку в их составе было на одного игрока больше. На 55-й минуте Аршавин сделал последнее ускорение в этом матче. Правда, не в сторону ворот «Локомотива», а в обратном направлении - за игроком соперника. Причем отобрал мяч, после чего был заменен на Олега Шатова.

Настырный Майкон и рука Смольникова

Постепенно игра успокоилась. Зенитовцы не форсировали событий, старались дорожить мячом. «Локомотив» встречал соперника на своей половине поля, после чего пытался контратаковать. В одном из эпизодов Маркес Майкон прокинул мяч мимо Нету, но пробил неточно. В ответной атаке Широков не понял маневра Данни и отдал мяч в никуда.
Между тем Майкон не унимался и пробил по воротам «Зенита» уже точнее, но Лодыгин парировал этот удар. Зенитовцы как-то вяло реагировали на поступавшие звоночки, и в итоге на 70-й минуте, после того как мяч попал в руку Смольникова, в ворота питерцев был назначен пенальти. При этом Иванов не сразу показал на одиннадцатиметровую отметку, сделав короткую паузу. Буссуфа был точен. Лодыгин не смог спасти команду – 1:1.

В очередной раз несолоно хлебавши

В составе питерцев тем временем произошла вторая замена. Вместо Широкова на поле появился Быстров, сразу же активно включившийся в игру, а затем и Витсель отправился отдыхать. Бельгийца заменил Файзулин. «Зенит» пошел на штурм, но несогласованность в действиях и брак в передачах не позволяли «сине-бело-голубым» дожать путейцев, игравших в обороне далеко не безгрешно. Кержаков пропустил мяч на партнера, которого за спиной 11-го номера не было. Файзулин отдал мяч в ноги Тарасову…
И все-таки питерцы своего добились. Очередной прострел в штрафную гостей завершился прицельным ударом Зырянова, который щечкой положил мяч в левый от голкипера угол - 2:1. Есть еще порох в пороховницах – рано Константина списывать со счетов! До конца матча оставалось несколько минут. Так что во второй раз отыграться железнодорожникам уже не представлялось возможным. Зенитовцы победили в День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, преподнеся подарок руководству клуба и газпромовскому начальству. Ну а Ломбертс, растроганный вниманием фанатов, отметивших специально изготовленным плакатом продление бельгийцем контракта, поблагодарил вираж за поддержку, метнув после окончания матча на трибуну свою футболку.
«Локомотив» в очередной раз несолоно хлебавши уехал из Питера. Последняя победа железнодорожников на «Петровском» датируется июлем 2004 года. Ну а «Зенит», помимо всего прочего, после финального свистка продемонстрировал мощь своей скамейки, на которой оказалось 8 футболистов, в нынешнем сезоне уже выходивших на поле в составе «сине-бело-голубых», но не получивших возможности сыграть во вчерашнем матче.
На перерыв в чемпионате, связанный с матчами сборных, питерцы ушли, обосновавшись на третьем месте. Впереди только ЦСКА и «Спартак».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Локомотив» - 2:1 (1:0)
1 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19 029 зрителей.
Главный арбитр – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты – Павел Кулалаев (Волжский), Валерий Данченко (Уфа). Резервный судья – Николай Голубев (Санкт-Петербург). Инспектор матча – Виктор Башкиров (Московская область).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Нету, Губочан, Зырянов, Витсель (Файзулин, 79), Широков,(Быстров, 72), Аршавин (Шатов, 57), Данни, Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Бухаров, Родич, Анюков, Лукович, Тимощук, Ходжаниязов, Могилевец, Васютин.
«Локомотив»: Абаев, Чорлука, Дюрица, Янбаев, Денисов, Диарра, Тарасов, Майкон (Н’Дойе, 80), Самедов (Ткачев, 64), Буссуфа, Кайседо, (Тигорев, 46).
Голы: Широков, 43 - с пенальти (1:0); Буссуфа, 70 – с пенальти (1:1); Зырянов, 86 (2:1).
Угловые: 3-1. Удары (в створ): 14 (8) – 12 (9, из них 2 штанги).
Голевые моменты: 5-3.
Предупреждения: Чорлука, 7; Кержаков, 7; Нету, 14; Янбаев, 16.
Удаление: Диарра, 42 (к. к.). Фолы: 10-12.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего – 95 минут.

Находитесь в интересном положении? Хотите знать больше информации про ежемесячное питание беременной? Предлагаем вам зайти на наш сайт perwenec.ru и прочитать информацию более детально. Вы узнаете много нового и интересного. Питайтесь правильно и ваш будущий малыш будет вам за это очень благодарен!