Сделает ли Евгений Гинер ответный шаг в сторону «Зенита» перед 3-м туром еврокубков?


Постоянный эксперт нашей газеты Сергей Веденеев, в двух последних турах Конкурса в связи с командировками партнеров по команде «Зенит-84» вне очереди выступивший с прогнозами, переломил ситуацию в пользу питерцев. По итогам 9-го тура ветераны ленинградской команды уступали «Спартаку» Константина Бескова» три балла (92:95). Веденееву пришлось поочередно держать дуэль с Виктором Самохиным и Владимиром Букиевским. По сумме двух туров он обыграл своих московских визави с разницей в четыре очка. Таким образом, после 11-го тура «Зенит-1984» вышел на один пункт вперед - 116:115.
К матчам двух предыдущих туров возвращаться не будем. Однако еще раз напомним: в игре «Локомотив» - «Томь» (0:0) боковой судья Березнев ошибочно определил офсайд у нападающего «Томи» Голышева, который забил гол. Главный арбитр Кузнецов, показавший сначала на центр поля, взятие ворот отменил…
Между тем в преддверии 12-го тура новая проблема во весь рост стала перед РФПЛ. Оказалось, что матчи между ЦСКА и «Динамо», а также «Спартаком» и «Тереком» проводить в Москве негде! Поле стадиона «Арена Химки», где армейцы обычно проводят домашние матчи, признано непригодным для проведения игр Премьер-лиги. Руководство же «Локомотива» отказало «Спартаку», который в последних матчах нашел себе приют в Черкизове, в связи с плохим состоянием газона.
Как известно, оба клуба, которые должны выступить в роли хозяев, своих арен сегодня не имеют. «Красно-белые» обратились в Грозный с просьбой поменяться домашними матчами, однако оттуда пришел отказ. В итоге «Спартак» примет «Терек» в Екатеринбурге 6 октября. В этот же день, но все-таки в Москве состоится поединок между ЦСКА и «Динамо». Игра пройдет на Малой спортивной арене «Локомотив». Трибуны здесь вмещают чуть больше 8 тысяч зрителей. По всей видимости, аншлаг гарантирован…
Заместитель председателя Государственной думы РФ Игорь Лебедев в этой связи сообщил в своем блоге: «Когда один московский клуб вынужден принимать соперника в 2000 км от дома, а двум другим вообще негде сыграть между собой, это абсурд и позор в одном флаконе. РФС, РФПЛ, клубы, увлекшись внутренней борьбой и интригами, забыли, собственно, о самом футболе».
Лебедев напомнил: «запасным аэродромом» могли бы стать «Лужники», которые, увы, сейчас закрыты на реконструкцию. «Если бы господа Толстых, Прядкин, Гинер, Керимов и иже с ними не были так сильно увлечены междоусобицей, то они выработали бы общую позицию и наверняка добились бы переноса закрытия стадиона до весны», - заметил Лебедев.
Президент ЦСКА Евгений Гинер, в свою очередь, раскритиковал руководство РФС и РФПЛ. «Загнать «Спартак» в Екатеринбург - это бред, - сказал Гинер в интервью ИТАР-ТАСС. - Таких дождей не было более 100 лет. УЕФА это понимает, а РФС и РФПЛ - нет! Для чего там сидит Прядкин, я не знаю! Если они кого-то боятся, то пускай Прядкин и Мейтин уйдут со своих постов! Они ведь не понимают простейших ситуаций. Бывает ведь форс-мажор. Это прописывается даже в самом простом бизнес-контракте. Дожди целый месяц идут!
Я очень благодарен «Зениту» и Санкт-Петербургу за то, что пошли нам навстречу и помогли. УЕФА принял беспрецедентное решение, позволив провести два матча подряд на одном стадионе. Перенос нашего матча в Санкт- Петербург - это и есть пример сплоченности, которая должна быть в РФС и в российских футбольных клубах. Мы должны относиться друг к другу так, как к нам отнесся «Зенит». Тогда мы сможем сказать, что мы соперники только на футбольном поле. А в РФС и РФПЛ мы не можем решить ситуацию. Почему? Мое мнение - нужно брать на себя ответственность, принимать важные решения и не быть трусами».
Если следовать логике размышлений президента ЦСКА, то Евгений Гинер не сегодня-завтра должен сделать ответный ход навстречу «Зениту». Напомним, что трения между двумя клубами вызывает дата матча 13-го тура на «Петровском». На официальном сайте армейцев она поставлена на субботу, 19 октября. Официальный сайт «сине-бело-голубых» больше не указывает ее вообще.
Суть проблемы в том, что во вторник, 22 октября, «Зениту» предстоит игра группового турнира Лиги чемпионов с «Порту» в гостях (ЦСКА принимает «Манчестер Сити» на следующий день). Перспектива провести две важнейших встречи в субботу и вторник не прельщает Лучано Спаллетти. На просьбу встретиться в пятницу, 18 октября, армейцы пока отказывали - очевидно, пытаясь извлечь для себя какие-то дивиденды из плотности зенитовского календаря. Но как поступят теперь и покажут ли «пример сплоченности», о которой говорил Гинер? Поживем - посмотрим, но пока тишина, хотя возможность в том же интервью сделать ответный шаг в сторону «Зенита» у президента ЦСКА уже была…
Прогноз на матчи 12-го тура Виктор Самохин дал довольно осторожный. Четыре матча с минимальным преимуществом одной из сторон, две ничьих, и только град голов от «Спартака» в ворота «Терека» ждет столичный эксперт. «Ну и что с того, что матч состоится на нейтральном поле в Екатеринбурге, - удивился Самохин. - «Зениту» два гола на «Петровском» забили. Игра, кстати, к ничьей шла. Просто невнимательность подвела, когда третий мяч пропустили. А четвертый - он, можно сказать, и не в счет - команда бросилась отыгрываться, отбросив в сторону принципы ведения игры, которые ей позволили долгое время не уступать «Зениту». И попалась на контр­атаке»…
Что же до «Зенита», то, по мнению Самохина, питерцы встретят отчаянное сопротивление «Томи», которая будет играть строго от обороны - быть может, даже и без желания забить гол. «Для аутсайдера очко дороже красивой игры. Не жду крупной победы «Зенита», дело завершится одним забитым мячом. Халк в ударе, и он ударит»…
Самохин вкратце коснулся и матча «Зенита» с «Аустрией». Оценка им ключевого момента с удалением Акселя Витселя однозначна: судья в том эпизоде не имел основания удалять полузащитника хозяев. Совершил он и еще одну ошибку, когда не предъявил красную карточку защитнику австрийского клуба за фол против Мигеля Данни. «Там ведь умышленная грубость была», - подытожил Самохин. И добавил: «Преимущество «Зенита» было столь велико, что он мог забить и в меньшинстве. Поэтому в Вене команда Лучано Спаллетти возьмет три очка. В этом не сомневаюсь»…


На каждой фирме или предприятии важную роль играет бухучет! Хотите чтобы на вашей фирме бухгалтерия была идеальна и не к чему нельзя было бы придраться? Мы вам поможем этого добиться. Обратившись к нам вы получите различные услуги, про которые больше информации представлено на сайте www.auditinfo.ru. Читайте все подробности, предложения, отзывы и цены, и мы вас ждём!