Приз «Лучшему футбольному тренеру России» по итогам сезона-2012/13 вручен наставнику московского ЦСКА Леониду Слуцкому на торжественной церемонии, которая прошла в Москве. На мероприятии присутствовали руководители РФС Николай Толстых и Никита Симонян, председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович, почетный президент РФС Вячеслав Колосков. Армейцы под руководством 42-летнего специалиста сделали «золотой» дубль, выиграв чемпионат и Кубок России, а также «красно-синие» завоевали Суперкубок страны, одолев «Зенит» (3:0).

«Нам приятнее, когда приз вручается отечественному тренеру, - приводит слова Никиты Симоняна  «Газета.Ru». - Леонид Слуцкий также добился максимального успеха, выиграл все, что можно. Но стоит отметить и руководство клуба, президента Евгения Гинера. Очень четко работает и селекционная служба, сложно вспомнить игрока, который не пришелся бы ко двору. Можно набрать 15-20 звезд, но это еще не команда. Мы заинтересованы, чтоб во главе клубов стояли отечественные тренеры».

В свою очередь Слуцкий, комментируя уход Вагнера Лава, заявил, что тренеры должны быть готовы к уходу ведущих футболистов.

-  Клуб опубликовал свою позицию на сайте. Мне что-либо добавить сложно. Мы трогательно с ним попрощались. Мы благодарны Вагнеру, - приводит слова наставника ЦСКА «Р-Спорт». - Когда работаешь в таком клубе, надо быть готовым и философски относиться к тому, что ведущие футболисты будут уходить. Появятся ли новички? Отвечу банально: пока трансферное окно открыто!

- Вы были готовы к уходу Вагнера?

-  Скажем так, у меня было чуть больше информации чем у вас.

-  Его уход связан с поездкой в Китай?

-  Не знаю, когда китайская сторона стала проявлять интерес. Переговоры начались после поездки, – сказал Слуцкий.

А вот председатель объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович на церемонии вручения приза лучшему тренеру сезона-2012/13 был настроен агрессивно по отношению к тренерам – легионерам и рассказал о том, какие санкции ждут клубы, которые не заплатят вовремя налог на иностранных тренеров, подчеркнув, что в ближайшее время средства должны перечислить махачкалинская  «Анжи» и московский «Локомотив».

- РФС направил циркулярное письмо во все клубы РФПЛ и ФНЛ с требованием до 1 августа рассчитаться за новых тренеров-легионеров. И если тот же «Локомотив» до этой даты не перечислит средства, которые пойдут на развитие детско-юношеского футбола и будут контролироваться сверхжёстко, то Леонид Кучук не сможет управлять игрой со скамейки запасных. То же самое должен сделать «Анжи» за Рене Мёленстена, - цитирует слова руководителя ООТ «чемпионат. сом». - Сегодня на бюро исполкома РФС мы обсуждали эту проблему. Надеялись, что клубы подойдут к новым требованиям порядочно. Однако «Кубань» назначила главным тренером Игоря Осинькина, тогда как всю работу в этом качестве ведёт Доринел Мунтяну. У нас вызывают опасение подобные ситуации. Если будут происходить какие-то злоупотребления в этом отношении, РФС вправе принять соответствующее решение.

Также важен другой нюанс: на бюро исполкома разбиралась ситуация с Мунтяну. «Мордовия» прислала письмо, подтверждающее, что этот тренер покинул клуб при наличии действующего контракта до мая 2014 года. Но вопрос в том, что он привёз с собой целый колхоз из помощников из Мордовии, Румынии, Турции и так далее. Признаюсь честно, ситуацию с ассистентами главного тренера, принимая решения по тренерам-иностранцам, мы немножко недооценили. У нас 55 одних только безработных членов ООТФ. Будем над этим вопросом работать

Хотите чтобы в вашей квартире или доме было тепло, уютно и комфортно? Мы предоставляем для вас такую услугу, как кабельный обогрев труб по очень разумным ценам. Прочитать больше информации про данную услугу, узнать отзывы и стоимость вы сможете только на сайте www.spkabel.ru. Обращайтесь к нам и мы с радостью готовы вам помочь!