Если на предстоящем Исполкоме РФС стороны найдут компромисс, то справочник появится в продаже 7-8 марта

Увы, уже привычная картина: за две недели до возобновления чемпионата отсутствует календарь игр. В конфликте из-за сроков проведения 30-го тура нет выигравших: сборная до сих пор не может планировать свою работу перед чемпионатом мира, а клубы вынуждены сами кроить расписание первых туров….
Как вы помните, из-за того, что клубы РФПЛ не согласились на перенос последнего тура, о котором просил главный тренер сборной России Фабио Капелло, календарь заключительной части чемпионата России-2013/14 остался неутвержденным в намеченный срок в конце января. Тогда на Исполкоме РФС было решено провести дополнительные консультации с итальянским специалистом и только после того, как стороны выслушают аргументы друг друга, утвердить расписание финишной части первенства страны.
С тех пор минул уже почти целый месяц. Однако пока ничего не слышно о том, как прошли переговоры с тренерским штабом сборной и были ли они вообще. И уж совсем неясно, какой результат они дали…
По нашей информации, на предстоящем 27 февраля Исполкоме РФС на суд будут представлены сразу два проекта календаря. Первый вариант, по сути, является детализированным по датам прежним расписанием игр, принятым в прошлом году (с последним туром - 18 мая). Второй, как и просил Капелло, ужат на одну неделю.
Между тем РФПЛ, не дожидаясь переговоров, уже произвела разбивку по дням стартовых туров весенней части чемпионата. Это, как мы уже знаем из совсем недавнего опыта, плохой признак.
Именно так было в сентябре, когда ведущие клубы не могли договориться между собой по поводу дат проведения нескольких осенних матчей.  Из-за буквально двух-трех несостыковок, в которых почти месяц никто не хотел поступаться принципами. Так что опыт проведения чемпионата без утвержденного календаря у нас есть. Но нельзя сказать, что это  - продуктивный опыт.
Хорошо хоть, что теперь знакомые с такой практикой клубы начали согласовывать даты матчей не за полторы - две недели до проведения игр, а заблаговременно. Хоть в этом плюс: болельщики, о которых обычно забывают в таких ситуациях, всё же смогут заранее спланировать поездки на выездные матчи, купить билеты…
Вот каково уже известное расписание старта весенней части чемпионата:

20-й ТУР
8 марта, суббота

«Краснодар» - «Урал» (16:30)
«Терек» - «Спартак» (19:00)
9 марта, воскресенье
«Динамо» - ЦСКА (13:30)
«Анжи» - «Рубин» (16:00)
«Зенит» - «Томь» (18:30)
10 марта, понедельник
«Амкар» - «Волга» (14:00)
«Локомотив» - «Крылья Советов» (16:30)
«Ростов» - «Кубань» (19:00)

21-й ТУР
14 марта, пятница

«Урал» - «Терек» (17:00)
15 марта, суббота
«Крылья Советов» - «Ростов» (13:30)
ЦСКА - «Зенит» (16:00)
«Кубань» - «Динамо» (18:30)
16 марта, воскресенье
«Спартак» - «Анжи» (13:30)
«Амкар» - «Локомотив» (16:00)
«Рубин» - «Волга» (18:30)
17 марта, понедельник
«Томь» - «Краснодар» (17:00)

Это официально обнародованные РФПЛ даты и время. Однако существуют и еще неутвержденные договоренности: так на сайте «Зенита» сообщено, что матч 22-го тура с «Крыльями Советов» состоится в понедельник, 24 марта в 19:00. Понятно, что питерской команде (как, впрочем, и «Анжи» с «Рубином») больше всех мешает неопределенность ситуации с календарем из-за участия в еврокубках. Потому похвальна расторопность руководителей клуба, спешащих избежать накладок матчей двух турниров друг на друга. Однако нас эта самодеятельность не радует - она косвенно свидетельствует о том, что участники чемпионата вполне допускают возможность, при которой и весеннюю часть турнира им придется начать без утвержденного календаря.
 Понятно, что такая неопределенность мешает планировать свою деятельность клубам, но в равной степени страдает и сборная России. Ведь Фабио Капелло важно знать заранее, когда поступят в его распоряжение игроки на чемпионат мира. В зависимости от этого он бы уже сейчас мог разрабатывать тот или иной план подготовки команды. Для профессионала большая разница, сколько недель у него будет на работу. Пока же всё стоит. Видно, все ждут конца Олимпиады. Или просто некому дать команду в российском футболе…
***
Раз ситуацию нельзя исправить - её надо использовать. Коль мы не смогли выпустить справочник «ФУТБОЛ-2014. Календарь сезона» в ранее намеченные сроки, редакция решила внести коррективы в содержание сборника. Теперь мы уже дождемся окончания трансферного периода, который, напомним, истекает в полночь 27 февраля, и выйдем со всеми изменениями, произошедшими в составах команд.
Кроме того, напомним, что в справочнике будет полное и цветное расписание чемпионата мира в Бразилии.  И даты проведения всех значимых соревнований года: от «финалов четырех» волейбольных и баскетбольных еврокубков до чемпионатов  мира по самым популярным видам спорта. В том числе и по хоккею с шайбой. Быть может, наши игроки хоть в Минске сумеют отыграться за сочинское унижение?
Как обычно, наш календарь-справочник, несмотря на большой объем разнообразной информации, будет компактным по размерам и легко поместится в карман куртки или рубашки. Так что он сможет быть вашим постоянным подспорьем на любом спортивном мероприятии…

 


Великобритания – это страна, удивительным образом сочетающая в себе колорит сразу четырех национальностей, различные местности и необычные традиции. Все Достопримечательности Великобритании описаны на rukivnogi.com.