По мнению Спаллетти, столь низкое турнирное положение «Локомотива» объясняется заметно возросшим уровнем российского чемпионата.

Комплимент «Локомотиву» («Эта команда прекрасно подготовлена физически и может поддерживать высокий темп на протяжении всего матча»), персонально его главному тренеру («Славен Билич - один из лучших европейских тренеров»), а заодно и всему нашему чемпионату наставник «Зенита», традиционно щедрый на похвалы в адрес очередного соперника, сделал в четверг, за два дня до игры в Москве. Особого резонанса эти пассажи не вызвали - всем известно, насколько корректен и вежлив синьор Лучано. Зато о наглядно оформленном мнении фанатов «Локомотива» насчет нынешних плачевных дел в их любимой команде судачат всю текущую неделю. Уж больно непримиримым и яростно настойчивым выглядел их баннерный протест в прошлую субботу!
Полотнище с черными и красными буквами «Якунин, 10-е место - позор РЖД!» продержался на восточной трибуне стадиона «Локомотив» в ходе матча железнодорожников с «Тереком» буквально несколько секунд - полицейские отреагировали быстро и реквизировали «крамольную» надпись беспощадно. Но тот, кому, собственно, она адресовалась, сей недвусмысленный сигнал увидел. Ведь президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин футболом интересуется мало, и на матчах - крайне редкий гость, но вот именно на игру «Локомотив» - «Терек» он прибыл. И тут такая яркая реплика обозленных фанатов в его адрес! Но даже если конкретно этот скандальный баннер не успел попасться на глаза г-ну Якунину, то уж целую серию следующих он просто не мог не увидеть. Ибо, как утверждают московские журналисты - очевидцы происходившего на «Локомотиве», спецоперация по зачистке фанатской трибуны от баннеров (содержание некоторых из них носило совсем уже неприличный характер) в ходе матча с «Тереком» применялась еще целых 11(!) раз. Фанаты хорошо подготовились к визиту главы РЖД.
Приведем текст только одного из этих баннеров: «Нет плеймейкера, нет поля, спасибо зятьям тети Оли». Для тех несведущих, кто не понимал, почему свой гнев фанаты «Локомотива» выплескивают не в адрес того же тренера Билича, а в адрес некой «тети Оли», в одном из секторов красовалась перечеркнутая крест-накрест репродукция портрета президента «Локомотива» Ольги Смородской. Именно она, единственная женщина - президент клуба высшего дивизиона российского футбола, является главной мишенью того даже не потока, а настоящего шквала критики со стороны наиболее неравнодушных к происходящему в «Локомотиве» его болельщиков.
Недоуменных вопросов к Смородской и ее зятю, начальнику управления селекции ФК «Локомотив» Кириллу Котову, и впрямь великое множество. Почему «Локо», совсем недавно прикупивший, по утверждению президента клуба, «входящего в десятку лучших плеймейкеров всей Европы» Сенияда Ибричича, сейчас пытается играть в футбол вообще без традиционного распасовщика, а тот же распиаренный Ибричич за полной ненадобностью уже сплавлен в Турцию? Почему действительно футбольный газон черкизовского стадиона, много лет заслуженно считавшийся лучшим в стране, сейчас превратился в непригодное для нормальной игры болото? Почему за смехотворные для футболиста сборной России деньги - якобы всего 1 миллион евро - был продан в «Анжи» (клуб-конкурент, между прочим) защитник Андрей Ещенко? Куда подевалась преподносимая многими специалистами как «готовая пара сменщиков Игнашевича и Березуцкого в сборной Тарас Бурлак - Максим Беляев»? Почему явно скис недавно низложенный из капитанов «Локомотива» полузащитник сборной Денис Глушаков? Почему доигрался до чемпионата Белоруссии недавняя звезда чемпионата России форвард Дмитрий Сычев? Чем занимаются на поле его уцелевшие в «Локомотиве» коллеги по амплуа - бразилец Майкон (в команде четвертый год, за это время забил… 10 мячей), нигериец Обинна (36 матчей в футболке «Локо» за два года и целых… 3 мяча), «лучший нападающий всего российского чемпионата» (мнение вышеупомянутого Котова) эквадорец Фелипе Кайседо, забивший в текущем турнире лишь трижды в 17 сыгранных матчах? А Роман Павлюченко? Заплатили около 8 миллионов фунтов, чтобы получить отдачу в 6 голов за календарный год с лишним?!
И, наконец, главный вопрос. Почему же «Локомотив», даже при наличии в его вагоне явной группы «безбилетных пассажиров», занимает и впрямь позорное для себя 10-е место в таблице? Ведь Славен Билич доказал, что способен искусно и одновременно твердо рулить тренерским процессом в сборной Хорватии. Понятно, что сборная - не клуб, но ведь и в «Локо» у Билича под рукой отменный набор футболистов! В воротах - бразилец Гилерме; в обороне - хорват Чорлука, словак Дюрица, тот же Бурлак и Шишкин с Янбаевым; в полузащите - Глушаков, Григорьев, Самедов, Торбинский, Тигорев, Тарасов, молодой Оздоев; наконец, пять(!) высокооплачиваемых нападающих из разных стран... И при всем этом великолепии на своей скамейке «Локомотив» в последних пяти матчах чемпионата набрал 2 очка и забил один гол!
В общем, скажем прямо: несмотря на свой статус двукратного чемпиона России и пятикратного обладателя Кубка страны, сегодняшний «Локомотив» - совсем не та команда, которая серьезно способна отобрать очки у «Зенита». Даже на своем поле. Хотя как раз это поле и может существенно помешать в субботу зенитовской комбинационной игре.
Александр КУЗЬМИН.


Хотите узнать, как работает Desire Support и, что это вообще такое? Только на desiresupport.com вы сможете прочитать больше информации про Краудфандинг и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!