В десятке лучших судей - девять арбитров, представляющих УЕФА, и один представитель Азии - Равшан Ирматов из Узбекистана, сын рефери, судившего еще матчи чемпионата СССР. Ну вот нам всем и ответ на вопрос, могут ли в СНГ появиться рефери топ-класса.
За Ирматова говорят его достижения. Арбитр стал первым в истории, кому удалось получить четыре раза подряд титул лучшего в Азии (2008 - 2011). По итогам 2011 года он вообще был назван №1 по версии ФИФА! И это еще один рекорд - в возрасте 34 лет добиться такого признания пока никому еще не удавалось.
Ирматов стал третьим арбитром в истории, обслуживавшим пять матчей на одном чемпионате мира (2010). И вот строка из характеристики: «Отработал в ЮАР на пяти матчах, в том числе в полуфинале Уругвай - Нидерланды и не допустил в них ни одной серьезной ошибки. Рефери отлично читает игру, славится психологической устойчивостью и решительностью».
Читаешь и думаешь: где же наши? Как смогли в Узбекистане подготовить такого классного специалиста, хотя, в отличие от РФС, не приглашали на помощь Роберто Розетти! Итальянец поработал в России, отбыл на родину, а наши судьи по-прежнему в черных списках. Как известно, Судейский комитет ФИФА уже назвал арбитров, претендующих на обслуживание матчей финального турнира чемпионата мира-2014 в Бразилии. Среди 19 бригад, представляющих Европу, российским места не нашлось…

Лучший арбитр 2013 года по версии IFFHS

1. Ховард Уэбб (Англия) - 102 балла
2. Никола Риццоли (Италия) - 82
3. Виктор Кашшаи (Венгрия) - 53
4. Феликс Брых (Германия) - 42
5. Джюнейт Чакыр (Турция) - 40
6. Бьорн Куйперс (Голландия) - 38
7. Педру Проэнса (Португалия) - 35
8. Равшан Ирматов (Узбекистан) - 29
9. Карлос Веласко Карбальо (Испания) - 22
10. Джанлука Рокки (Италия) - 17


Наконец-то решили осуществить свою мечту и приобрести квартиру или дом в солнечной Испании? На www.luxcomfort.com представлена вся самая выгодная недвижимость в Испании по очень разумным ценам. Просматривайте возможные варианты недвижимости, узнавайте стоимость недвижимости в Испании, читайте отзывы и вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант. Удачной вам покупки!