Совсем недавно, после домашнего матча «Зенита» с «Андерлехтом» в рамках группового турнира Лиги чемпионов, мы отпраздновали 200-й гол питерского бомбардира. Тогда же отметили, что при этом нападающий «сине-бело-голубых» поразил ворота 50 клубов и 13 национальных сборных. Однако одну цифру, которую удалось попутно обнаружить, приберегли на десерт. Оказалось, что к тому моменту Александр Кержаков распечатал уже 98 вратарей. И близость очередного великолепного юбилея - 100-й капитулировавший перед форвардом «Зенита» голкипер - заставила повременить с публикацией. Дорого яичко ко Христову дню...
А Кержаков медлить не стал. В матче 13-го тура с «Аланией», ворота которой защищал дебютант владикавказского клуба Гудиев, нападающий «Зенита» оформил дубль. Гудиев стал 99-м голкипером, спасовавшим перед бомбардиром. Остался один, последний выстрел.


Случай представился уже в следующей игре - в кубковой против «Мордовии», за которую играл вратарь Абакумов, еще не получавший голевого «привета» от Кержакова. Увы, в Саранск нападающий «Зенита» не поехал из-за легкой травмы. Всего же из той серии в семь матчей, которая предстояла питерцам на оставшемся отрезке сезона, Кержаков, с учетом еще одной игры в составе сборной, трижды получил шанс достичь отметки в 100 поверженных вратарей. Список «жертв» могли пополнить три голкипера. Страж ворот «Малаги» Кабальеро, часовые «Милана» Аббьяти и сборной США - Ховард. Увы, во всех этих матчах голы были забиты, но Кержакову отличиться не удалось, хотя он и был на поле.
Трудность с достижением рубежа в 100 расстрелянных вратарей состояла и в том, что список уцелевших с каждым новым точным ударом Кержакова съеживался как шагреневая кожа. Матч с «Ростовом» - но голкиперу Плетикосе нападающий питерцев уже забивал. С «Андерлехтом» - и страж ворот бельгийского клуба Прото был ранее пробит форвардом «сине-бело-голубых». Отправился «Зенит» в Нижний Новгород на поединок с «Волгой», а там вратари Абаев и брат Михаил, во владениях которых также уже оставлял свой бомбардирский автограф питерский форвард. «Динамо», ЦСКА, «Спартак», «Анжи» - практически все вратари российских клубов уже были внесены нападающим в число достававших мячи из сетки после его точных ударов. Словом, снять скальп с 100-го вратаря по осени не удалось…
Теперь остается ждать февраля. В начале последнего зимнего месяца, напомним, сборная России планирует встретиться с командой Исландии. Два голкипера островитян - Гюннлейфюр Вигнир Гюннлейфссон и Ханнес Тор Халлдорссон - прекрасная мишень, им Кержаков еще не забивал. Как, кстати, и стражам ворот «Ливерпуля» Пепе Рейне и Брэдли Джонсу, с которыми он может встретиться 14 февраля в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Так что будем надеяться, 100-й вратарь уже скоро выкинет белый флаг перед нападающим «Зенита».
Ниже мы представляем список всех 99 вратарей, которые не сумели уберечь свои владения от Кержакова. Предваряя его, напомним, что сегодня в активе нападающего 203 гола (чемпионат России - 129, Кубок страны - 19, сборная - 22, еврокубки - 25, чемпионат Испании - 8). Из них 147 мячей Александр забил за «Зенит». В зенитовской футболке Кержаков заставил капитулировать 67 вратарей (52 - в чемпионате; 7 - в Кубке, но только три из них были «новенькими», поскольку остальные четверо пропускали голы после ударов нападающего и в чемпионате; 12 - в еврокубках).
В двух сезонах за «Динамо» Кержаков сумел приплюсовать к этому списку 8 стражей ворот, которых нет в его зенитовском перечне (6 - в чемпионате, 1 - в Кубке, 1 - в еврокубках).
Выступая за «Севилью», Александр забил 10 голкиперам (7 - в чемпионате, 3 - в еврокубках). И, наконец, 14 вратарей не спасли свои команды в матчах против сборной России.



Клуб Григория Федотова. К итогам 2012 года

Кержаков забил 23 гола

Это был второй по результативности год в карьере форварда.

В 2012 календарном году из 11 действующих членов Клуба остался «вне игры» бразильский форвард Вагнер Лав, отправившийся на родину. Остальные десять футболистов с переменным успехом поднимались по ступеням бомбардирской табели о рангах.
Забитыми мячами не порадовал своих поклонников только полузащитник «Локомотива» Дмитрий Лоськов, который последний раз отличился голом почти полтора года, в июле 2011 года. С началом сезона-2012/13 в чемпионате России Лоськов не выходил на поле ни разу. Как начал, так и завершил хавбек «Локо» год на отметке в 151 мяч.
Ударными темпами ковал голы нападающий «Зенита» Александр Кержаков. В календарном году форвард, оставив далеко позади конкурентов, нанес 23 точных удара. Заметим, что это второй результат бомбардира в его карьере. Больше - 29 мячей - Кержаков забивал только в 2004 году.
Но что же остальные? Урожай за целый календарный год невелик. Никто из действующих на январь 2012 года членов Клуба не выбил даже десятку голов! Правда, 11 мячей забил Павел Погребняк, однако большую их часть - еще до вступления в Клуб в апреле уходящего года.
Лучше остальных, отстав от Кержакова на 14 голов, выступил Роман Павлюченко. Но всего 9 мячей за год…
Хорошую оценку среди остальных можно выставить, пожалуй, только нападающему «Ростова» Дмитрию Кириченко. Человеку исполнится в январе 36 лет, и выступает он за команду, которую по итогам осенней части сезона от «зоны переходных матчей» отделяет всего три очка. Однако свои 8 голов Кириченко забил!
Не позабудем и Сергея Семака - тоже 8 голов в году, причем забитых в трех турнирах. И обратим внимание, каким клубам забивал Семак - «Бенфике» в Лиге чемпионов (февраль), «Динамо» (март), «Спартаку» дважды (март и май), «Рубину» (май), ЦСКА два гола (август). Даже гол в кубковом розыгрыше «Мордовии» на стадии 1/8 финала оказался как нельзя кстати - при счете 0:0 на 65-й минуте матча…
Остальные были хуже, что наглядно демонстрирует таблица голевых показателей членов Клуба в 2012 году.
В минувшем сезоне Клуб Григория Федотова пополнили Павел Погребняк, стартовавший с рубежа в 93 гола и забивший 11 мячей (всего 104), а также Дмитрий Булыкин, встретивший 2012 год с 36 голами и отличившийся 7 точными ударами (всего 103).


Хотите узнать, какие выгоды даёт Индекс-ПАММ-счетов и для чего он вообще нужен? Предлагаем вам зайти на сайт pamm-moscow.com и прочитать информацию более детально. Вы узнаете много интересного, что вам обязательно пригодиться в будущем!