Полузащитник сборной Ирландии Эйден Макгиди, в январе перешедший из московского «Спартака» в английский «Эвертон», дал интервью британскому изданию The Independent, в котором поделился некоторыми воспоминаниями от пребывания в России.
«К концу моего пребывания в России происходящее начинало действовать мне на нервы. Была довольно негативная атмосфера, игроков неизменно хотели оштрафовать и обращались с ними, как с детьми. За неделю до дерби с ЦСКА тренер решил, что в течение недели, начиная с понедельника, мы должны каждую ночь провести на тренировочной базе. Игра состоялась в субботу, мы проиграли, поэтому провели на базе ещё одну ночь, чтобы в воскресенье опять тренироваться», - рассказал Макгиди.
«У каждого игрока был свой максимальный вес. Если твой вес оказывался больше необходимого, ты должен был платить из расчёта доллар за грамм. То есть за килограмм лишнего веса, который мог появиться, к примеру, за день, проведённый без игры, нужно было заплатить $ 1000. В конце месяца некоторые игроки вынуждены были заплатить из-за этого и $ 9000. Ужас!» — поведал 27-летний футболист.
 
Напомним, что владелец «Спартака» Леонид Федун обвинил Карпина в том, что команда провалила предсезонную подготовку. Вслед за Карпиным тренерский штаб «Спартака» покинула группа испанских специалистов, в которую входил и тренер красно-белых по физподготовке Луис Мартинес Касаис.
 
«Многие говорят, что сейчас команда не готова физически, но это не так, - заявил Касаис ИТАР-ТАСС после увольнения. - В матчах с «Тереком» и «Анжи» наши футболисты пробежали столько же, сколько и в осенних матчах. В прошлом году у нас была точно такая же программа предсезонной подготовки, и команда подошла к играм в хорошем состоянии. Возможно, проблема в психологии. Если бы в футболе результаты настолько зависели от физической подготовки, все было бы намного проще. На деле же все решает совокупность факторов - техника, тактика, психология, физподготовка».
Зимние сборы «Спартак» начал позже других клубов. «Несмотря на это, длительность подготовки у нас получилась такой же, как и в прошлом году, - подчеркнул Касаис. - Да и сама система подготовки значительных изменений не претерпела. Команда провела много матчей на сборах, и там она показывала хорошую игру. Вероятно, игроки плохо усвоили какие-то тактические вариации, которые команда отрабатывала на сборах».
«При этом я хочу подчеркнуть, что к спартаковским футболистам не может быть претензий по самоотдаче на тренировках. Все они - большие профессионалы», - добавил Касаис.
Первый матч без Карпина и группы испанских тренеров «Спартак» провалил, уступив на выезде «Краснодару» со счетом 0:4. «Даже несмотря на то, что у «Краснодара» очень хорошая команда, которая развивается из года в год, я ожидал, что «Спартак» выиграет этот матч. Игра выпала на очень сложный период в жизни клуба. Возможно, сказалось, что на тот момент была полная неопределенность с новым тренером. Игроки просто не знали, с кем им предстоит работать».
 

Самый простой и одновременно эффективный инструмент для борьбы с лишними килограммами это беговая дорожка. В настоящее время тренажеры на hasttings.by активно покупают и используют не только опытные, но и начинающие спортсмены.