8 Марта в Ростове-на-Дону отмечали не только представительницы прекрасного пола, но и сильная половина человечества. Если женщины праздновали свой любимый праздник, то мужчины - возобновление футбольного сезона.
Интриг у матча «Ростов» - «Локомотив» было хоть отбавляй. Тут тебе и возвращение на берега Дона Миодрага Божовича, приведшего донской клуб к первому в истории клуба трофею - Кубку страны. И дебют в кресле главного тренера южан Курбана Бердыева. И, конечно, второе пришествие в «Ростов» Артема Дзюбы. Правда, места в стартовом составе экс-спартаковцу и будущему зенитовцу не нашлось! Бердыев предпочел с первых минут выпустить на поле Александра Бухарова и, пожалуй, не ошибся.
Форварда слово подменили! Видимо, Бердыев знает, за какие ниточки нужно дергать, чтобы Бухаров играл так, как надо. Александр напрягал оборону, цеплялся за мяч и стал автором единственного голевого момента в первом тайме. Уже в компенсированное время Бухаров, в очередной раз опередив Чорлуку, бросил в прорыв по флангу Думбия. Малиец вошел в штрафную, обыграл Шишкина и выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, куда буквально влетел Бухаров. Мяч после удара форварда головой разминулся с дальним углом в считанных сантиметрах.
Что до гостей, то в первые 45 минут они больше владели мячом, но до ударов по воротам дело дошло лишь раз. Шкулетич с острого угла пробил аккурат в руки Плетикосе. А вот второй и, к слову, последний удар в створ ворот стал голевым. На 62-й минуте Самедов справа выполнил навес в штрафную, а Шкулетич головой пробил точно в нижний угол. Плетикоса в падении пытался дотянуться до мяча, но спасти команду не сумел.
Поведя в счете, гости мгновенно перестроились и отошли большими силами назад. Бердыев же бросил в бой Дзюбу и Азмуна. За полчаса игры оба форварда очень старались и даже сообразили на двоих момент, вызвавший много споров. На 82-й минуте Дзюба отпасовал Азмуну, который пытался вернуть Артему мяч, но тот попал в руку Дюрицы. К удивлению, кажется, всех участников эпизода, арбитр пенальти не назначил.
Финального штурма у хозяев не получилось, москвичи довели игру до победы, подарив тем самым единственной женщине-президенту в РФПЛ Ольге Смородской три очка.


После матча


Миодраг Божович, главный тренер «Локомотива»:
- «Ростов» очень организованная команда, перекрыли нам фланги, трудно было создать что-то. В первом тайме лучший момент был у «Ростова». Плюс еще поле было жесткое, трудно было контролировать мяч. Это была игра до гола. Хочу поздравить своих игроков, которые до конца бились и сражались. И хочу пожелать «Ростову» удачи в чемпионате.
- Что-то екнуло, когда вышли на стадион?
- Я этот город чувствую как свой и всегда с удовольствием приезжаю сюда.
- Что-то новое вы увидели в игре «Ростова»?
- Мы знали, что «Ростов» будет играть в 4-5 защитников. Команда сейчас почти не пропускает.
- Почему хотели заменить Шкулетича?
- Его активность зависит от подач. Вот одна хорошая пришла, и он забил.
- Не было ли желания выпустить Михалика вместо Бусссуфа, поскольку к тому времени «Локомотив» вел в счете?
- Мы хотели больше контролировать мяч, и с Буссуфа это должно было получаться лучше. Но поле мешало этому.
- Удалось ли поговорить с Дзюбой?
- Да, удалось. Я скучаю по работе с ним. Как и со всеми остальными, с кем работал в «Ростове», это была команда, играющая в хороший красивый футбол. Я даже по Перми скучаю.


Курбан Бердыев, главный тренер «Ростова»:
- Готовились к такой игре «Локомотива» – на средних и коротких передачах. И смогли нейтрализовать игру средней линии гостей. После гола перестроились на 4-4-2, но не смогли организовать серьезный натиск. Претензий к команде нет. Были ошибки в простых ситуациях, но в целом я удовлетворен самоотдачей.
- Невыход Дзюбы в основе связан с тем, что он не провел с командой предсезонку?
- Артем был заявлен на флажке. У нас четыре форварда, и мы тут можем варьировать.
- Согласны, что «Ростову» недоставало агрессии в атаке?
- Возможно, да. Хотя подходы были неплохие, особенно в виде быстрых контратак в первом тайме.
- Довольны ли игрой Бухарова?
- Саша сейчас в неплохой форме, и если будет дальше так играть, придут и голы.
Тимур ИВАНОВ, из Ростова-на-Дону.

«Ростов» - «Локомотив» - 0:1 (0:0)
Гол:
Шкулетич, 64.
«Ростов»: Плетикоса, Калачев, Баштуш, Новосельцев, Бордачев, Милич, Гацкан, Торбинский, Думбия (Азмун, 70), Полоз, Бухаров (Дзюба, 62).
«Локомотив»: Гилерме, Шишкин, Дюрица, Чорлука, Янбаев, Шешуков, Тарасов (Буссуфа, 65), Майкон (Касаев, 87), Самедов, Фернандеш, Шкулетич (Павлюченко, 65).
Судья: Егоров (Саранск).
Предупреждения: Калачев, 21; Думбия, 24; Фернандеш, 27; Тарасов, 54; Азмун, 83; Самедов, 83; Майкон, 87.
8 марта. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 13000 зрителей.
Молодежные команды – 0:0.


Если Вам необходимо высококвалифицированное лечение зубов и десен, то обращайтесь только к профессионалам. Cтоматология Реутов - Многофункциональная Клиника "ДАФ-МЕД" м. Новокосино предоставит Вам полный комплекс стоматологических услуг и результатом Вы обязательно останетесь довольны.