...который делает рывки по 70 метров. 

Только что на базе «Зенита» в Удельной завершилась открытая тренировка «сине-бело-голубых», которых ждет в воскресенье матч 5-го тура чемпионата России с «Анжи» в Махачкале. По окончании занятий главный тренер питерской команды Лучано Спаллетти ответил на вопросы журналистов.

Когда хорошо посеял, хорошо и пожнешь…

- Семак, Широков, Кержаков, Анюков, Алвеш и Бухаров - шесть потерь перед матчем. Серьезная кадровая проблема?

- Почему? А перед матчем со «Спартаком» сколько было травмированных? Четверо. Самое важное - это дух команды, характер, а не присутствие или отсутствие отдельно взятых футболистов, потому что игроки «Зенита», помимо того что продемонстрировали хорошую игру на поле, сделали очень важную вещь: посеяли в раздевалке необходимый настрой, чтобы выигрывать матчи, и зародили характер. А когда ты хорошо посеял, хорошо и пожнешь. Мы едем в Махачкалу с теми футболистами, что есть в распоряжении, играть матч против «Анжи». А вы, раз считаете, что нам кого-то не хватает, ехать туда, видимо, не собираетесь.

- Я просто спросил, проблема ли это.

- Вопрос можно поставить иначе. Ломбертс, Файзулин, Кришито, Малафеев и другие - все эти игроки есть у нас и они готовы. Я смотрю на тех, кто у нас в распоряжении. Эти футболисты дают нам все гарантии.

- Чем матч с «Анжи» может отличаться от предыдущих, особенно учитывая некий звездный состав соперника?

- Разницы никакой нет. Когда ты встречаешься с такими сильными соперниками, каких мы имели в последних матчах, разницы быть не может. У тебя должна быть четкая, сильная идея, которой ты должен следовать, и нужно идти вперед. Нужно иметь в распоряжении футболистов, которые уверены, что могут выходить на матч против любого соперника, и в особенности нужно иметь уверенность, что можно выиграть у кого угодно. Потому что зависит все всегда от того, что ты продемонстрируешь на поле, а не другие.

- Немного хотелось бы уточнить по первому вопросу. Те, кого вы перечислили, это не 11 человек. Не могли бы вы рассказать, как обстоит дело с Романом Широковым и Луковичем?

- Что Широков, что Лукович - это два игрока, состояние которых нужно еще оценить. Подождем и увидим.

Остановить Траоре

- Пока продолжается лето, мы продолжим спрашивать, есть ли какие-то новости о трансферной деятельности «Зенита»? Помимо Халка, мы теперь часто слышим о Нани, про которого вы ранее тоже говорили. Как можете это прокомментировать?

- Это правдивые новости. Все будет зависеть от того, сколько они будут стоить. Разумеется, мы не можем платить чрезмерно большие деньги. Посмотрим. У нас будут еще и другие варианты по усилению, но эти новости, о которых вы сказали, повторюсь, правдивы. Нам нравится и Халк, и Нани. Нам нравится и Месси.

- Вы встречались с «Анжи» в мае. Как считаете, изменилась ли команда с тех пор? И насколько эта встреча будет труднее?

- Конечно, будет сложнее, потому что «Анжи» усилился и приобрел очень сильного нападающего Траоре. Они сделали и другие приобретения, но я обострил внимание на нападающем, потому что эта покупка была на виду. Что касается имен и исполнителей, то думаю, что это одна из самых, если не самая сильная по подбору игроков команда. Но разницу на поле делают не только имена, но и то, насколько эти имена могут быть командой.

- Траоре вы отметили по матчам прошлого сезона против «Зенита»?

- Нет, Траоре в прошлом году играл хорошо против всех команд, не только против «Зенита». Я в том числе заострил свое внимание на нем, потому что он обладает теми качествами и характеристиками, которые очень сложно найти в других футболистах. Тяжело найти высокорослого игрока под два метра, обладающего не только такой стартовой, но и дистанционной - 60-70 метров - скоростью.

- Насколько вероятно повторение прошлогодних событий, когда болельщики «Зенита» были закиданы камнями? Как вы относитесь к подобным проявлениям?

- Я не знаю, что вам ответить. Я знаю, как работает «Анжи» в плане организации правильной атмосферы на стадионе. Думаю, что они находятся на верном пути и продолжат делать все, чтобы создавать праздник. Разумеется, дураков много, и предугадать ничего нельзя - может случиться все, что угодно. Но я думаю, что поведение игроков на поле, поведение представителей клубов и идеи тех, кто организует футбол и большинства жителей Махачкалы перевесят возможное появление тех, кто как-то захочет испортить праздник.

Кое-что об Аршавине

- На этой неделе сборная России провела первый матч под руководством Капелло. Если вы смотрели игру, как ее оцените? И насколько справедлив был свист трибун в адрес Аршавина?

- Капелло только сейчас начал работу со сборной и показал себя как человек, который уже давно в футболе и прекрасно разбирается в нем. Он продемонстрировал, что у него четкие идеи, и то, как выглядела сборная, мне понравилось, потому что соперник был очень силен. Что касается Аршавина, то я убежден, что он большой футболист и очень серьезный профессионал. И если у человека есть такие качества, которыми обладает Андрей, то только от него зависит, будут ли ему свистеть или аплодировать.

Если его освистали, значит, он сделал что-то, что заслуживало свиста. Если он захочет, то сделает так, чтобы ему аплодировали. Проблема это для тех, у кого нет мастерства, качеств. Потому что некоторые зависят от того, что о них думают другие люди и от того, какое мнение о них сложилось. Но если ты обладаешь необходимыми качествами, то можешь заставить делать людей то, что ты хочешь.

У Аршавина есть качества, благодаря которым он может заставить людей делать то, что он захочет. И он это может делать как своим поведением на поле, так и за его пределами. Безусловно, он должен быть на уровне, должен понимать, что не может опускаться ниже, чем та позиция, которую он занимает в мире спорта и обществе. Потому что в прошлом году, куда бы мы ни ездили играть, Аршавина встречали, как самого узнаваемого и любимого игрока. Когда мы уезжали со стадиона, все дети и ребята звали Аршавина и хотели именно его автограф. Поэтому все зависит от него. Он должен сказать, что он хочет.

Я болею за «Зенит» и сборную

- Играла не только Россия, но и другие сборные, в которых «Зенит» традиционно был обширно представлен. Насколько для вас является проблемой, когда в середине недели значительная часть команды уезжает, а следующий матч уже в воскресенье?

- Игры национальной сборной - это всегда проблема для нас. Так, например, было в случае с Евро, когда наши футболисты вернулись достаточно поздно. У нас был матч за Суперкубок, и у «Рубина» было гораздо больше времени подготовиться. Я болею за «Зенит», но в том числе болею и за национальную сборную, и думаю, что понимая эту ситуацию, федерация футбола должна вести себя внимательно. Я всегда иду навстречу их просьбам: если наших футболистов вызывают в сборную, я им не запрещаю, но надеюсь и не сомневаюсь, что РФС тоже проявит внимание к интересам клубов.

Мы очень внимательно относимся к интересам РФС и даем как можно больше возможностей играть именно российским игрокам, а не так, как кто-то там говорил в начале сезона. Но если вы видите, что семь футболистов «Зенита» из основного состава регулярно вызываются в сборную и команда проводит посреди недели товарищеский матч, то думаю, что можно проявить некоторое внимание по отношению к клубу и его игрокам. Мне же всегда очень приятно видеть наших ребят в футболке сборной. И еще больше приятно, когда они играют хорошо и приносят победы.

Уточнение о Нани

- Уже не в первый раз и вы, и Миллер говорят, что не будете платить игроков выше их рыночной цены. Нет ли такой проблемы, что именно у «Зенита» просят слишком много денег? Не связано ли это с тем, что при предыдущем руководстве клуба ситуация обстояла именно так?

- Да, возможно, мы приучили другие клубы к тому, что можем платить большие деньги, и это стало плохой привычкой. Но вы поймите - мы хотим приобрести футболиста, который усилит нас. Усилить команду с таким характером, которая уже два года выигрывает чемпионат - это не самая простая задача. Нелегко усилить команду, которая побеждает за 4 тура до конца с 14 очками преимущества. Поэтому нужно стараться сделать так, чтобы все детали сошлись, и найти необходимый компромисс.

- Вы сказали о заинтересованности клуба в Нани и Халке, но сегодня появилась информация, что «Зенит» уже сделал предложение, однако об этой информации пока нельзя говорить. Это правда?

- А о ком речь?

- Нани.

- Нет, мы ведем переговоры не только с одним футболистом - с несколькими. Есть, например, еще три имени, которые я вами не назову.

- Вопрос в том, было ли сделано ему предложение.

- Нет, речь идет не о предложении конкретному игроку, а о предложении клубу. Потому что, если клуб не продает игрока, нет смысла делать предложение и футболисту.

А вот Автовидеорегистратор по очень привлекательной цене можно купить на antiradarmarket.ru.