«Кубань» – «Амкар» - 1:0 (0:0)
Жара с духотой (даже ночью за 30) и позднее начало матча (в 23:00, когда болельщики покидали трибуны, общественный транспорт в Краснодаре работал уже неважно) привели к антирекорду домашней посещаемости «Кубани» – всего 7 тысяч человек. Да и за понедельники составителям календаря особое «спасибо». В эти дни на всех аренах страны зрителей на порядок меньше.
Поединок же «Кубани» с «Амкаром» получился пусть и не очень зрелищным, но по-своему интересным. Причем изначально добавляла к нему внимания история взаимоотношений. Пермяки для «желто-зеленых» являются, пожалуй, одним из самых неудобных соперников. В минувшем чемпионате, к примеру, «Кубань» им дважды уступила. Да и до этого матчи с «Амкаром» для нее всегда получались непростыми. А тут еще пермяков возглавил Славолюб Муслин, который два с половиной сезона тренировал «Краснодар» – главного раздражителя «желто-зеленых».
Интересным поединок получился и по своему наполнению. В нем не было особой тактической интриги – «Кубань» весь матч наседала, «Амкар» же умело отбивался и изредка пытался поймать соперника на контратаках. Но в первом тайме более четко сработал план гостей – «желто-зеленые», несмотря на подавляющее территориальное преимущество, ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Геруса не создали, а вот пермяки едва не открыли счет. На 28-й минуте, совершив слаломный проход, Огуде вывел на ударную позицию Игоря Киреева, вот только последний с убойной позиции промахнулся.
После перерыва вылазки «Амкара» прекратились. Защищались гости по-прежнему четко, однако из-за возрастающего давления «Кубани» начали, похоже, уставать - как физически, так и эмоционально. На 64-й минуте глупейшую карточку заработал, казалось бы, двужильный Фегор Огуде, в противоборстве с которым потерялся на какое-то время даже лидер краснодарской команды Ивелин Попов. В центре поля он приемом из каратэ решил «обезмячить» Антона Соснина. Получилось очень опасно. Скорчившегося от боли полузащитника «Кубани» врачи все же сумели привести в порядок, а вот игрок «Амкара» отправился досматривать матч по телевизору в подтрибунное помещение. Через 20 минут дернул мышцу ноги центральный защитник гостей Дмитрий Белоруков, и эта потеря стала для них роковой. Вышедший на замену Иван Черенчиков – тоже опытный защитник. Но войти в игру, когда соперник усилил давление, трудно любому футболисту.
Оборона «Амкара» стала трещать по швам (очень удачно у хозяев вышли на замену Букур и Хубулов), и в самой концовке встречи «желто-зеленые» просто ее переигрывали. Дважды пермяков выручил голкипер, и столько же раз мяч влетал в сетку. Первый гол Букура был справедливо не засчитан из-за офсайда, в котором оказался отдававший последний пас Хубулов. Но чуть ли не сразу залетел и второй. В стремительной многоходовке приняли участие Каборе, Попов, Хубулов и переправивший мяч в цель Букур. Ответить на этот гол гостям было уже нечем – ни сил не осталось, ни времени…

После матча

Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Амкара»:
– На протяжении всего матча у «Кубани» было преимущество во владении мячом, но в первом тайме она не создала каких-то серьезных моментов, а у нас был реальный шанс для взятия ворот. В начале второго тайма ситуация не изменилась, однако судья начал раздавать нам и желтые, и красные карточки, а на нарушения краснодарцев закрывать глаза. В результате мы полтайма провели вдесятером против «двенадцати» соперников и в итоге пропустили обидный гол. Никаких претензий к своим игрокам у меня нет. Все они бились, и видно, что ­команда прибавляет. Обидно, что это не отражается на турнирном положении.
– «Амкар» поставил в обороне «автобус». Вы приехали за ничьей?
– У нас сейчас нет возможности играть в другой футбол. Травмированы основные нападающие. Но посмотрите, как действуют другие. Точно так же – от обороны. А если говорить о задачах, то мы приехали за победой. Рассчитывали поймать соперника на контратаке. И в первом тайме были близки к этому.
Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер «Кубани»:
– В прошлом матче мы выстояли в меньшинстве против «Мордовии», а в этом сделали все, чтобы в такой же ситуации дожать соперника. Хотя после «синтетики», да еще и на третий день, было тяжело. Не хватало свежести для реализации своего преимущества. Не удавались фланговые проходы и более нацеленные передачи. После удаления футболиста «Амкара» мы произвели замены, чтобы усилить давление. И в самый нужный момент все получилось.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

Гол: Букур, 90+4.
«Кубань»: Беленов, Бугаев, Армаш, Шандао, Ещенко (Хубулов, 76), Секу Олисе, Каборе, Соснин (Рабиу, 80), И.Попов, Игнатьев, Мельгарехо (Букур, 60).
«Амкар»: Герус, Сираков (Коломейцев, 67), Фибель, Белоруков (Черенчиков, 84), Никитин, Вавржиняк, Баланович, Дзахов, Огуде, Киреев (Пеев, 74), Пикущак.
Предупреждения: Белоруков, 17; Киреев, 41; Соснин, 61; Каборе, 66; И.Попов, 77; Букур, 90.
Удаление: Огуде, 64.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
18 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 7112 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.

Горячий газон «Ахмат Арены»

«Терек» - «Мордовия» - 1:0 (0:0)
Гол: Уциев, 69.
«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Лебеденко (Бокила, 82), Маурисиу (Пирис, 87), Адилсон, О. Иванов, Рыбус, Аилтон Алмейда.
«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Перендия, Ломич, Ньясс, Дональд, Ле Таллек, Данилу (Дудиев, 46), А. Иванов (Сысуев, 74), Луценко.
Предупреждения: А. Иванов, 9; Шитов, 85; Годзюр, 89.
Судья: Карасев (Москва).
18 августа. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 17235 зрителей.
Молодежные команды – 0:1.
В 4-м туре «Терек» принимал в Грозном «Мордовию». Эта игра для команд - уже второе очное противостояние в 2014 году. Весной грозненцы в кубковом матче одолели «Мордовию» со счетом 3:2, тогда хет-триком отличился Бокила.
Сегодня «Мордовия» - уже совсем другая команда. Команда добилась повышения в классе, за один сезон после вылета вернувшись в Премьер-лигу. Кардинально обновился состав команды, а самое главное – тренер. После длительной паузы в чемпионат России вернулся Юрий Семин.
Из-за небывалой жары начало матча было отложено на полтора часа. Август в Грозном очень жаркий – воздух прогревается до 40-42 градусов. Можно лишь лишний раз посетовать на логику составителей календаря, решивших провести в Чечне в августе 4 домашних матча. А потом играть в холодное время года в манеже, более похожем на гараж, где-нибудь в Екатеринбурге.
Что касается перестановок в составах команд, то Рашид Рахимов вернул в основу Игоря Лебеденко, а на скамейку – Исмаила Айссати. Ввиду того, что в летнее межсезонье «Терек» пока не приобрел ни одного (!) игрока, выбор для ротации у Рахимова невелик.
Можно отметить, что у «Мордовии» на поле так и не появился Олег Власов, ранее выступавший за «Терек». Полузащитник успешно начал новый сезон в составе саранской команды, но после предыдущих матчей, видимо, не успел восстановиться. Юрий Семин до игры сетовал на календарь, бросив фразу, что «Мордовии» будет некогда поспать – настолько плотный график у команды.
Весь первый тайм «Терек» вел пристрелку по воротам Коченкова. Аилтон, Иванов, Лебеденко, Адилсон – удары ложились то мимо ворот, то спасал свою команду голкипер гостей. Где-то не хватало везения, где-то исполнительского мастерства, а порой подводил газон. Как говорят специалисты, в такую жару трава растет медленнее обычного в шесть раз. И травяной ковер «Ахмат-Арены» по-прежнему зияет проплешинами.
Гости в первой половине игры демонстрировали робкие попытки проведения атак, с ними успешно справлялась оборона «Терека», хотя большинство атак разбивалось в середине поля о волнорез в лице Адилсона.
Вторая половина матча стала логическим продолжением первого тайма. Много борьбы и позиционных атак «Терека», редкие вылазки на чужую половину поля в исполнении «Мордовии». Гости ждали своего шанса в контратаке, но именно контратаку использовал «Терек» в середине второго тайма. Уциев справа прокрался в чужую штрафную, его увидел Иванов, сделавший выверенную передачу, капитану «Терека» оставалось не попасть во вратаря «Мордовии», что ему и удалось.
Сказывалась духота, и в концовке матча «Терек» старался держать мяч, чтобы довести матч до победы. Это обернулось желтой карточкой для Годзюра за задержку времени и итоговыми тремя очками в копилке команды из Грозного. «Терек» одержал трудовую победу с минимальным счетом и продлил беспроигрышную домашнюю серию, которая тянется еще с прошлого сезона, до 10 матчей.

После матча

На послематчевой пресс-конфе­ренции главный тренер «Мордовии» Юрий Семин поделился своими впечатлениями об игре и покинул зал, не став дожидаться вопросов от журналистов. Что ж, мэтр имеет право.
- Поздравляю «Терек» с победой, - сказал Семин. - У нас был небольшой перерыв перед этим матчем. До этого также играли в такую же невероятную жару, дома, на синтетике. У отдельных игроков сегодня не хватило сил. Хотя во втором тайме мы выглядели лучше, чем в начале игры. Наверное, все закономерно. У нас были свои эпизоды, мы их не реализовали. Допустили одну ошибку, поэтому - поражение.
Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- После победы всегда хорошие, положительные впечатления. Если коротко – ребята заслужили эту победу.  В первом тайме мы уже должны были вести в счете, к сожалению, не забили. Сказал команде, что нужно запастись терпением, нужно ждать свой шанс. Хорошо, что нашли этот шанс, забили хороший гол. В целом считаю, что победа заслуженна.
- «Терек» не проигрывает в Грозном на протяжении 10 матчей. Как относитесь к тому, что к команде возвращается звание «домашней» команды?
- Никак не отношусь. Я не хочу, чтобы у нас было такое звание. Хочу, чтобы мы всегда показывали футбол хорошего уровня, вне зависимости от того, где играем, - дома или на выезде.