Экс-полузащитник сборной России, комментируя последние трансферные приобретения  «Зенита», полагает, что в российском футболе началась гонка кошельков.

- «Зенит» установил новый трансферный рекорд для России. Приобретение бразильца Халка и бельгийца Витселя обошлось клубу в 100 миллионов евро. Как вы полагаете, это пойдет во благо отечественному футболу?
- Похоже, что у нас по аналогии с гонкой вооружения началась другая гонка - кошельков, когда хозяева богатых российских клубов начинают соревноваться друг с другом: кто на большую сумму приобретет игроков, тот в их понятии  лучший бизнесмен. Однако мне как футбольному человеку непонятно, как можно в российской Премьер-лиге  покупать футболиста за  60 миллионов евро, который один стоит больше многих футбольных команд. Получается, что Халк и Витсель должны  выходить на поле и вдвоем обыгрывать 11 человек. Причем о бельгийце как об уже состоявшейся звезде до его покупки «Зенитом» никто и не слышал. Наверное, за такие деньги можно не одного своего доморощенного футболиста воспитать. Если, конечно, это кому-то в нашей стране еще надо. В чем я сомневаюсь. Тем более что  деньги эти, скорее всего,  не свои, кровные, а шальные,  полученные еще  в ходе так называемой  приватизации, когда происходил раздел имущества бывшего Союза.  Поэтому пускай уж лучше так их потратить - все какая-то польза.
- Не кажется ли вам, что в подобных рассуждениях присутствуют двойные стандарты, поскольку когда те же «Реал», «Барселона» и «МанСити» делают куда более дорогостоящие покупки, чем, скажем, «Зенит» и «Анжи», то никто их за это не осуждает? Наоборот, только восхищаются.
- «Реал» - это Испания, а «Манчестер Сити» - Англия. Цивилизованные страны. Они уже давно живут по законам рынка. А у нас откуда у олигархов такие деньги? Своей головой, что ли, они их заработали? Это арабы в нефти купаются, а в России 80% населения живут от зарплаты до пенсии. И еще не знают, когда у них будет очередная зарплата. Надо, наверное, понимать, что у нас совсем другой уровень жизни, нежели в Европе.
- Ну а если брать не социальную составляющую вопроса, а чисто спортивную? Можно ли говорить, что после покупки двух таких футболистов «Зениту» не только уже обеспечено очередное чемпионство, но и в Лиге чемпионов ему стадия плей-офф однозначно гарантирована?
- Конечно, когда покупается такой хороший нападающий как Халк, то можно говорить о том, что команда выходит на новый уровень спортивных достижений.  Когда деньги есть, то можно всего  добиться. Где была бы «Анжи» без Керимова? На 9-10-м месте в чемпионате, если не в первом дивизионе. Но говорить о том, что чемпионство «Зениту» уже гарантировано, я бы не стал, поскольку, несмотря на сумму трансфера, бразилец лучше играть, чем он это делал раньше, не будет. Я не исключаю, что и у нас в России есть очень способные ребята, цена на которых значительно меньше, но играть они при соответствующем доверии могут не хуже.
- В целом как вы оцениваете проведенную российскими клубами трансферную кампанию?
- Покупки действительно стали более качественными. Однако на то есть свое объяснение, связанное с кризисом, охватившим Европу. Поиграть за 5-6 миллионов в России сейчас найдется много желающих. Все это может, конечно,  привести к подъему уровня нашего чемпионата. Но что будет, когда звезды потянутся обратно на юг?
Андрей ГАЛУНОВ.

Мы предоставляем такую услугу, как lpg массаж по очень привлекательным ценам. Заходите на наш сайт www.strekoza-salon.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём с нетерпением!