«Сине-бело-голубые» в четвертый раз в своей истории выиграли титул сильнейшей команды страны, причем как и полтора года назад сделали это досрочно - на сей раз за три тура до финиша

Питер ждал праздника! Досрочного оформления чемпионства в матче с «Динамо». И зенитовским болельщикам было плевать, что соперник «Зенита» борется за серебро и в последних матчах не проиг­рывает. Хозяев устраивала даже ничья, поэтому надежды поклонников «сине-бело-голубых» были вполне обоснованны. И они дождались долгожданной досрочной победы, оформленной на своем поле. Причем одержанной по игре, в которой команда Лучано Спаллетти выглядела лучше подопечных Сергея Силкина практически во всех компонентах. Что дальше? Борьба за новое чемпионство и за самые высокие места в Лиге чемпионов.

Активный Аршавин и незаметный Широков

В  состав питерцев на матч  с «Динамо» вернулся даже ранее травмированный Николас Ломбертс, а  Сергея Семака в основе по сравнению с поединком  против «Кубани» заменил Константин Зырянов. У «бело-голубых» а запасе остались Александр Кокорин и Андрей Воронин, но и без них основа москвичей выглядела довольно внушительно с Кевином Кураньи на острие атаки.
«Зенит» начал активно и уже в дебюте Андрей Аршавин опасно прострелил в штрафную, после чего динамовцам пришлось «выносить» мяч на угловой. С первых же минут было видно, что капитан сборной России очень серьезно настроился на эту игру, отрабатывая и вперед, и назад. Зато на фоне Аршавина  был незаметен Роман Широков, в последнее время довольно активно критиковавший Андрея Сергеевича за стремление последнего не отрабатывать в обороне. Мяч не попадал к большому поклоннику хоккея и это, видимо,  его немного угнетало.
Между тем,динамовцы очень быстро свели на нет стартовый порыв «Зенита» и на 10-й минуте поединка первыми  создали голевой момент у ворот Вячеслава Малафеева. Нападающий «бело-голубых» Кевин Кураньи после розыгрыша штрафного бил с близкого расстояния по воротам хозяев, но голкипер питерцев исхитрился парировать этот  удар.
Вскоре уже зенитовцы пытались вывести на ударную позицию Владимира Быстрова, но защитник «Динамо» Владимир Рыков поставил «шлагбаум» на пути зенитовского полузащитника. В дальнейшем дважды атаку «Зенита» хорошо разгонял Игорь Денисов и еще один  раз неточной передачей загубил Широков.

Епуряну возвратил «бело-голубых» в игру

На 20-й минуте в составе «Динамо» произошла невынужденная замена.  Получившего травму защитника Леандро Фернандеса сменил Игорь Шитов. Инициатива тем временем перешла к «Зениту» и уже у ворот «Динамо» возник голевой момент. Аршавин сделал изумительную передачу в разрез на Александра Анюкова, который выскочил один на один с Антоном Шуниным, но не смог в ближнем бою переиграть динамовского кипера.

Между тем атаки «Зенита» по правому флангу, куда помимо Быстрова смещался Аршавин и подключался Анюков, становились все более опасными. Очередной прострел справа  едва не замкнул с «пятака» перед воротами Широков, не сумевший дотянуться до мяча.  Но уже в следующей атаке полузащитник «Зенита» забил. Денисов из центрального круга сделал вертикальную передачу на Аршавина, который практически в касание переадресовал мяч на ход Широкову, и Шунин капитулировал.
Что интересно, Широков второй раз подряд оказался на острие зенитовской атаки. Видимо, надоело бегать без мяча в середине поля – пошел искать счастья у чужих ворот.
При этом зенитовцы не останавливались, продолжали атаковать флангами,  и спустя некоторое время Балаж Джуджак придержал в своей штрафной рвущегося на прострел Быстрова, и главный арбитр матча Виталий Мешков, не раздумывая, указал на «точку». К мячу подошел Александр Кержаков – счет стал 2:0 в пользу «Зенита». А это была уже хорошая заявка на досрочное чемпионство.
Однако, к чести гостей,  после второго пропущенного мяча они не бросили играть. Пошли вперед, заработали угловой и Александр Епуряну легко выиграл борьбу на «втором этаже» у  все того же Широкова и отквитал один гол. В самой же концовке первого тайма «Динамо» могло забить и второй мяч, но Малафеев отразил мощный «выстрел» Игоря Семшова.

Гости не воспользовались удалением Зырянова

Вторую половину матча активнее начали зенитовцы. Но не успел Аршавин «завязать на поле шнурки», как вторую желтую получил Константин Зырянов, и «Зенит» остался в меньшинстве. «Динамо» сразу же воспрянуло духом, разминаться у «бело-голубых» пошел Андрей Воронин. У «Зенита» в опорную зону опустился Широков, а на поле вместо Быстрова  вышел Сергей Семак. Инициатива полностью перешла к гостям, зенитовцы встречали соперника  на своей половине поля, но делали это довольно жестко. Особенно Денисов, не уступавший в борьбе ни пяди газона. В тактическом построении питерцев стали, правда, образовываться свободные зоны, позволявшие динамовцам доходить до штрафной «Зенита», но до опасных  ударов по воротам дело не доходило. В обороне отрабатывали все питерские игроки, впереди оставался только Кержаков. В итоге даже прессинг динамовцам  не помогал – все находилось под контролем «сине-бело-голубых», которые при первой же возможности старались контратаковать.
Вскоре тренерский штаб «Динамо» произвел вторую замену. Вместо Кристиана Нобоа на поле вышел Воронин. Гости пошли ва-банк, снова мог отличиться после подачи углового Епуряну, но не попал в створ. Зенитовцы установили на подходе к своей штрафной непроходимый редут, о который разбивались все динамовские атаки. Причем «бело-голубые» в основном пытались прорваться через центр, что облегчало «сине-бело-голубым» задачу. Хотя ударов по воротам Малафеева стало больше. Дважды с интервалом в пару минут пришлось вступать в игру  зенитовскому голкиперу. При этом во втором случае мяч в его ворота летел после рикошета от защитника, но Вячеслав среагировал.

«Петровский» встал в едином порыве!

Тем временем в составе «Зенита» произошли две замены: Аршавина и Кержакова заменили Виктор Файзулин и Максим Канунников. «Динамо» все так же катало мяч поперек поля, не зная, как его доставить в штрафную. Питерцы медленно, но верно шли к своему второму подряд чемпионству. И после трех добавленных к основному времени матча минут это, наконец, случилось. «Петровский» встал в едином порыве, фанаты прорвались на поле и стали брататься с тренерским штабом  и игроками «Зенита», забирая у них футболки. Затем были повалены южные ворота, сетка на которых оказалась разорванной в считанные минуты …В общем, веселье пошло полным  ходом. «Зенит» на сей раз за три тура до финиша оформил чемпионство!